Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Что можно получить бесплатно в женской консультации при беременности

9 ноября 17 в 18:54
Что можно получить бесплатно в женской консультации при беременности

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Беременность сложный физиологический процесс и огромная нагрузка на организм будущей мамы. К сожалению, далеко не всегда женщина способна сама справиться с проблемами, возникшими во время беременности. Может потребоваться вмешательство врачей, дополнительные обследования и лечение. Не секрет, что многие семьи откладывают рождение ребенка только из-за боязни не справиться с возможными финансовыми затратами. Что по закону положено беременным бесплатно?

Оглавление

  1. Законодательные акты регулирующие вопросы ведения беременности

  2. Ведение беременности

Что можно получить бесплатно в женской консультации при беременности

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Законодательные акты регулирующие вопросы ведения беременности и роды

Что положено беременным женщинам бесплатно по закону?

Национальная программа «Здоровье» была запущена еще в 2006 году с целью укрепления позиций здравоохранения и совершенствования услуг, которые предоставляются гражданам Российской Федерации. На данный момент программа продолжает действовать на всей территории страны.

Именно программой «Здоровье» предусмотрено введение и использование родового сертификата. Это финансовый документ, который предусматривает выплаты медицинским учреждениям в сфере:

  • ведение беременности в женской консультации

  • роды и услуги перинатальных центров

  • консультация ребенка в поликлиниках до достижения им возраста 1 года

Получить родовой сертификат можно в женской консультации на 30-й неделе беременности. Что положено беременным бесплатно по родовому сертификату: выбор женской консультации, родильного дома, доктора принимающего роды и педиатра, который будет курировать малыша.

Согласно статье 41 Конституции РФ, а также Основ законодательства РФ, статья 20 – вся необходимая медицинская помощь и услуги в государственных и муниципальных медицинских учреждениях предоставляются бесплатно. Обратите внимание, что проведение любых платных услуг не запрещено, если вы даете согласие на их проведение. Но они не должны заменять бесплатные или проводиться вместо них.

Законодательно закреплен список бесплатных препаратов для беременных женщин и препаратов, предоставляемых с 50% скидкой. Препараты, положенные беременным бесплатно выписываются врачом в женской консультации.

Ведение беременности

Что положено беременным бесплатно в женской консультации?

Консультации врачей

Вы имеете право на ведении всего периода беременности акушером-гинекологом. А в зависимости от состояния вы можете быть бесплатно направлены и к другим специалистам. Например, стоматологу, отоларингологу, терапевту, окулисту и врачам других направлений, если на то есть медицинские показания.

В случае выявления проблем требующих госпитализации беременная женщина может пройти бесплатное лечение в стационаре. При этом не важен путь обращения – самостоятельно или по направлению специалиста.

Диагностические и лабораторные исследования

Что положено беременным женщинам бесплатно из необходимых общих исследований:

  • проведение ультразвуковой диагностики. Предусмотрено проведение трех бесплатных исследований за весь срок беременности. Количество бесплатных исследований может быть увеличено по направлению курирующего акушера-гинеколога;

  • проведение кардиотокографии (КТГ);

  • снятие электрокардиограммы, расшифровка и описание результатов;

  • проведение флюорографии, которое предполагает проведение исследования всех членов семьи беременной женщины.

На всем протяжении беременности женщина имеет право на бесплатное прохождение лабораторных исследований:

  • анализы крови (общий, биохимический, свертываемость, на сахар, на ВИЧ и гетиты, заболевания, которые могут спровоцировать развитие пороков плода, глюкозотолерантный тест). График проведения исследований установлен заранее. Однако в случае возникновения проблем, врач может назначить дополнительные бесплатные процедуры;

  • исследование мочи (общий, посев);

  • исследование мазка;

По показаниям врача могут быть назначено проведение дополнительных бесплатных исследований, например, цитологических.

Манипуляции и физиотерапевтические процедуры

Что можно получить бесплатно в женской консультации при беременности

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Медицинские манипуляции и физиотерапевтические процедуры проводятся по направлению врача. К таким процедурам, проводимым бесплатно, можно отнести:

  • всевозможное физиолечение, например, электрофорез, электросон и др.;

  • медицинские манипуляции, например, внутривенные и внутримышечные инъекции. Бесплатным является не только проведение манипуляции, но и все расходные материалы

Получая направление от врача, вы должны четко понимать, что положено беременным бесплатно в женской консультации.

Лекарственные препараты и витамины

К сожалению, не во всех женских консультациях подробно рассказывают о витаминах, положенных беременным бесплатно. После постановки учет вы по рецепту врача также можете получить выписанные лекарственные препараты бесплатно или с 50% скидкой.

Перечень, содержащий информацию о том, какие лекарства положены беременным бесплатно, постоянно корректируется. Он дополняется, в нем появляются более современные препараты.

Что необходимо для бесплатного получения лекарств и витаминов, и в какой аптеке их можно получить, уточняйте в женской консультации на приеме врача.

Питание

Каждая женщина, встающая на учет, должна знать, что по закону положено беременным женщина бесплатно.

Кроме всего выше перечисленного в случаях некоторых заболевай, а также медленном наборе веса (или его падении ниже определенного значения), беременная женщина имеет право на получение бесплатного питания

Школа материнства

Что можно получить бесплатно в женской консультации при беременности

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

В каждой женской консультации есть «Школа материнства», занятия в которой проводят опытные специалисты. Посещать эту школы беременные женщины могут бесплатно. В ходе занятий вас научат уходу за малышом, расскажут, как избежать сложных ситуаций в родах и их возможных последствий. Опытные мамочки могут присутствовать, например, только на занятиях лечебной физкультурой.

Специалисты, ведущие занятия, ответят на все вопросы будущих родителей.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть