Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Что необходимо успеть сделать до родов

Автор
Инна Ваганова
Инна Ваганова
Перинатальный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
27 ноября 18 в 16:55
Что необходимо успеть сделать до родов

Рождение ребёнка – это событие, которое в корне меняет нашу жизнь. Перемены касаются всего: нашего организма, быта, отношений и даже пешей логистики. Это не просто покупка коляски и подгузников, а скорее пересмотр и инвентаризация всей жизни.

Каждая мама готовится к этому событию по-своему. Я в своё время перебирала горы детских вещей, наглаживала десятки маленьких распашонок, потом, правда, носил мой сын от силы штук 5, а остальные так и пролежали нетронутыми. А вот наши друзья решили сделать перед родами полноценный ремонт, но немного не уложились в сроки. Хотелось бы, конечно, всё предусмотреть, чтобы, вернувшись из роддома, окунуться в родительство с головой. Да только везде себе соломки не постелешь, но всё же из опыта многих бывалых родителей можно создать примерный план того, что нужно успеть сделать до родов. Итак:

1. Выбрать роддом.

Это очень непростая и длительная процедура. Вместе с роддомом вы выбираете себе врача, узнаёте политику данного роддома, размышляете, созвучна ли она вашим принципам. А ещё продумываете, кого вы хотите взять с собой на роды: мужа, доулу, маму или сестру, а может быть, вы хотите быть лишь с врачами. В общем, непростое это занятие. И начинать заниматься этим делом лучше пораньше, примерно после второго скрининга (на 20-22-й неделе беременности). Когда я выбирала свой роддом, то внимательно изучила не только сайт, но и читала отзывы тех, кто там уже родил.

2. Найти для себя приемлемый вид физической активности.

За суетой по выбору роддома, покупкой приданого и обустройством детской мы частенько забываем о своём здоровье и физическом благополучии. А ведь знания об этом пригодятся нам не только во время беременности, но и после родов. Основой самочувствия, конечно же, являются питание и физическая активность. И если с питанием худо-бедно всё понятно, то вот с физической активностью сложнее. Ведь будущей маме важно подобрать не просто упражнения, а выбрать такую нагрузку, которая будет ей подходить. Что это будет: йога, фитнес, аквааэробика, просто плавание для беременныхили комбинация каких-то видов? И при выборе полезнее всего опираться на свои ощущения и самочувствие. Если вы расслаблены и вам хорошо после занятий – значит, это ваш вид нагрузки, и он вам подходит. Физическая нагрузка во время беременности поможет вам подготовиться к родам, а после них с помощью привычных упражнений вы сможете быстрее восстановиться и держать себя в тонусе.

Что необходимо успеть сделать до родов

Источник фото: shutterstock.com

3. Купить минимум необходимого приданого для малыша.

Тут главное – найти свой баланс и не попасть так, как я с распашонками. В первую беременность я потратила вагон времени, чтобы перебрать все эти вещи, отгладить их, а ещё выбрать коляску, кроватку, цвет мягких бортиков и детское постельное бельё. Кто-то закупает гору одинаковых подгузников, а потом выясняется, что у ребёнка на них аллергия. Поэтому во вторую беременность я была умнее. Купила 3 пачки разных подгузников (хоть какие-нибудь да подойдут), подходящий комплект на выписку, коляску и кроватку. А кучу детской одежды на год вперёд нам надарили после рождения любящие родственники и друзья.

Что необходимо успеть сделать до родов

Источник фото: shutterstock.com

4. Обустроить минимальный быт для ребёнка.

Если вы начали ремонт перед рождением малыша, то сделайте всё, чтобы максимально его закончить. Чёрт с ними – с дизайнерскими обоями и редким кафелем! Если вы вернётесь из роддома в жилище, где в ванной не будет смесителя или на полу будет не до конца уложенный ламинат, то это будут незабываемые впечатления. Всё, с чем мы готовы мириться в одиночестве, с новорождённым приобретает катастрофическое значение. Поэтому разумная чистота в квартире, надёжная сантехника, тепло и оборудованное место для мамы и ребёнка – это основа благополучия в семье после рождения малыша.

5. Купить себе помощников.

Сейчас для ведения хозяйства существует множество помощников: мультиварки и пароварки, современные духовые шкафы с таймерами, роботы-пылесосы, посудомойки и даже умные холодильники. Будущее родительство – это как раз тот период, когда стоит себе позволить купить гаджет для облегчения быта. Потом, когда вы не будете спать несколько дней подряд, вы захотите расцеловать мультиварку за свежую, горячую кашу утром. Если же нет средств купить новую технику (бывает такое, чего уж душой кривить), то хотя бы отревизируйте старую. Потому что вышедшая из строя стиральная машина, когда у тебя вечно какающий и срыгивающий младенец на руках, – это почти катастрофа.

6. Создать стратегический запас продовольствия.

Да, бывают "подарочные" младенцы, которые после рождения только спят и кушают (хотя я таких не видела), но не факт, что вам такого в роддоме выдадут. А стандартный младенец обычно срочно начинает мучиться всякими младенческими прелестями – это могут быть колики, диатезы, путаница со сном и бодрствованием и просто желание жить на маме. Готовить в таком режиме сложно, если не сказать нереально. Поэтому стратегический запас еды, сделанный заранее, вам очень пригодится. Не нужно изысков, можно просто разделать на части несколько тушек куриц и запихать в морозилку. Налепить простеньких котлет или тефтелей и сложить их рядочками в той же морозилке. Сделать запас пельменей или блинчиков, накромсать кусочками нежирную рыбу и заморозить нарезанные овощи. Чтобы потом с орущим младенцем на руках взять порционный пакетик, вытряхнуть его в ту же мультиварку и приготовить гречку с мясом, например.

7. Разработать план оформления документов на ребёнка.

Вот про это редко думают молодые родители. Родить-то родим, а какие бумажки на нового человека оформлять и куда за ними бежать, мы не всегда знаем. А ведь на ребёнка нужно получить свидетельство о рождении, сделать для него полис и СНИЛС, прикрепиться к детской поликлинике, зарегистрировать по месту жительства, поставить на очередь в детский сад. Какие документы для этого нужны, куда их принести, в какие сроки нужно успеть? Всё это стоит узнать заранее и подумать, как с младенцем на руках этим заниматься. Очень здорово, если эти обязательства возьмёт на себя папа. Хуже, если папы нет или он отказывается в этом участвовать. Тогда ещё важнее продумать логистику этих мероприятий заранее. Если это возможно в вашей местности, то стоит узнать, как все эти процедуры проделать через портал «Госуслуги», но на нём также стоит заранее зарегистрироваться.

                                                                                                                                  *    *    *

Вообще, можно бесконечно перечислять список необходимых дел, которые нужно успеть до родов: собрать вещи в роддом, выспаться, наобщаться с подругами и поесть всяких вкусностей, сделать себе красивый маникюр и удобную стрижку, подобрать хороший гардероб в соответствии с временем года и много-много чего ещё. Но всего не успеешь, и всё равно где-то будет трудно и страшно, где-то вы не уложитесь в сроки или ошибётесь. Это нормально. Родительство – это не дистанция на скорость и высокий результат, мы тут не на медальку стараемся. Главное, чтобы вы видели примерный ориентир, как сделать своё материнство комфортным и спокойным.


Те, кто хочет заранее позаботиться о документах для новорождённого, читайте наш полезный материал:    https://www.proaist.ru/articles/dokumenty-posle-rozhdeniya-rebenka-chto-nuzhno-oformit/


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть