Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Что нового в дошкольном образовании?

24 января 18 в 10:58
Что нового в дошкольном образовании?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Новый год всегда несет изменения, и в 2018 году они коснутся, в том числе, и самых маленьких граждан. Дошкольное образование 2018 ознаменуется сразу несколькими нововведениями. Подробнее о них – в нашем материале.

Оглавление

  1. На данный момент

  2. О финансах – с пеленок

  3. Материнский капитал – на дошкольное образование

  4. Для особенных детей

  5. Курс – на расширение


На данный момент

Как отметила на совещании президента Российской Федерации Владимира Путина вице-премьер Ольга Голодец, на данный момент в дошкольные учреждения страны устроены 7,3 миллиона юных граждан. За последний год это количество удалось увеличить на 188 тысяч человек, так что очереди в детские сады остаются лишь в нескольких регионах. В целом доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет в нашей стране Министерство образования оценивает на 98,5%.

Именно с решения вопроса о создании дополнительных мест в детских садах начнет 2018 год кабинет министров. Дошкольные учреждения на 100% должны быть доступны малышам в возрасте от полутора до трех лет во всех субъектах Российской Федерации. На исполнение задачи у чиновников есть три года.

О финансах – с пеленок

Тем временем изменения в дошкольном образовании в 2018 году тоже будут заметны. В программу ввели преподавание финансовой грамотности. Малыши будут изучать систему товарообмена, распознавать банкноты Банка России, выполнять простейшие вычислительные действия, а также расплачиваться за товары и услуги.

Рассказывать о финансах малышам будут в доступной игровой форме. Соответствующий курс уже разрабатывается профессиональными педагогами совместно с сотрудниками Центрального банка России. Уроки финансовой грамотности вскоре будут встроены в систему образования страны на всех уровнях, так что к начальной школе каждый карапуз должен знать базовые понятия вроде кредита и ипотеки, осознавать значимость денег и их физический смысл.

В наступающем году количество детских садов с новым предметом в образовательной программе достигнет двух с половиной тысяч – это как государственные, так и частные учреждения. Занятия разрабатываются отдельно для каждого возраста.

Материнский капитал – на дошкольное образование

Еще одна новость касается уже финансов мам и пап. На дошкольное образование чада можно будет потратить материнский капитал. В 2018 году он составит порядка 463 тысяч рублей. Направить средства на детский сад мать сможет при отказе от вложения субсидии в формирование накопительной пенсии. Поступление средств на счет учреждения будет проводиться по заявлению родителей путем безналичного поступления. 

Также в 2018 году станет возможным внесение оплаты за содержание ребенка в детском саду сразу после рождения маленького гражданина, а не по достижению им трехлетнего возраста. Напомним, срок действия программы материнского капитала продлен до 31 декабря 2021 года.

Цена вырастет

Тем временем родители могут готовиться к повышению стоимости посещения ребенком детского сада – это еще одно изменение в дошкольном образовании. В 2018 году Фиксированная плата за присмотр детей, исходя из последних изменений законодательства, в среднем составит 755 рублей в месяц. Стоит учесть, что каждый регион устанавливает собственные коэффициенты за пребывание детей в саду, и родительская плата во многом зависит от географического положения региона.

Впрочем, многие родители по-прежнему могут воспользоваться компенсациями в следующем году. В помощь мамам и папам – закон о выплате компенсаций за присутствие в дошкольных учреждениях (Фз №273). Также в нашей стране существует возмещение определенной суммы за непредоставление места ребенку в детском саду, деньги на это выделяются из бюджета субъекта Российской Федерации. Назначается такая компенсация в ряде регионов страны каждый месяц, начиная с достижения ребенком полутора лет. Выплаты прекращаются, как только малышу исполняется три года, даже если в сад он так и не пошел. Положена компенсация за непредоставление места как работающим, так и безработным мамам.

Что нового в дошкольном образовании?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Для особенных детей

Продолжится в 2018 году и работа по созданию специальных условий для особенных детей. В планах чиновников – разработка Концепции развития образования обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, что позволит обеспечить в стране инклюзивное образование. После того, как родители получили возможность выбирать учреждение для образования своего ребенка (новый закон об образовании), появилась проблема: далеко не каждый детский сад или школа готовы принять особенного воспитанника из-за неадаптированной программы и отсутствия соответствующей материально-технической базы. Как отмечают чиновники, именно этот вопрос в 2018 году станет ключевым в работе над образовательной системой страны. Педагоги нуждаются в своеобразном ориентире – образце адаптированной учебной программы для детей с ОВЗ. Она сейчас находится на доработке. Задача такой программы – совмещать получение общих знаний и коррекционных. Пока доступность дошкольного образования для особенных детей обеспечена только в 17 субъектах Российской Федерации. 

Что нового в дошкольном образовании?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Курс – на расширение

Впрочем, дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью нуждаются в местах в дошкольных учреждениях в принципе, и это – еще один вопрос на повестке дня. Если родители малышей зарегистрировались в «встали» в электронную очередь в детский сад, то их чадо должно своевременно получить это место. При этом места для особенных воспитанников должны быть, как уже говорилось выше, адаптированными. Иными словами, перед чиновниками стоит задача по расширению сети групп компенсирующей и комбинированной направленности.

Новости в дошкольном образовании в 2018 учебном году касаются и самих педагогов. Будет продолжена работа программ дополнительного профессионального образования по вопросам образования детей с ОВЗ и инвалидностью. Это значительно уменьшит кадровый вопрос во многих регионах нашей страны. Число детей на одного педагога в детских садах страны в 2018 году вырастет до 11,8. А вот количество самих дошкольных учреждений сократится: ликвидировать в следующем году планируют больше трех тысяч сельских детских садов и школ из-за их неэффективности.

Еще одна хорошая новость дошкольного образования в будущем году – увеличение финансирования до 3,177 миллиардов рублей. В 2019-м эта сумма увеличится до 3,224 миллиардов. 

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть