Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Что принимать на ранних сроках беременности?

Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
4 марта 22 в 11:17
Что принимать на ранних сроках беременности?

Источник фото: yanalya - ru.freepik.com

Беременность, несомненно, один из самых приятных моментов в жизни женщины. Но вместе с радостными эмоциями приходит и ответственность, волнение. Ведь в период вынашивания будущая мама должна прислушиваться к своему организму, избегать экстремальных нагрузок, перегрузов и эмоциональных стрессов, а также правильно и сбалансировано питаться. А некоторым женщинам на ранних сроках необходимо регулярно принимать некоторые препараты. Об этом в нашем сегодняшнем материале.

Для начала особо отметим, что ни в коем случае не стоит самостоятельно назначать себе лекарства или БАДы, как только вы увидели две заветные полоски на тесте. Не нужно слушать советы подруг или родственников, витамины и лекарственные средства вам может прописать только врач, если в этом будет такая необходимость.

Итак, что же может назначить акушер-гинеколог в первом триместре беременности:

Фолиевая кислота

Ее называют самой полезной для беременных. Особенно она важна в самом начале беременности, когда у будущего малыша формируется нервная трубка. Дефицит В9 может привести к самым серьезным последствиям – если не к патологии, то к проблемам в психическом и умственном развитии ребенка. Всемирная организация здравоохранения рекомендует беременным до 13 недели ежедневно получать 400 мкг фолиевой кислоты. Как правило, в нашей стране В9 назначают всем пациенткам на ранних сроках. Подробнее о подходящей дозировке вас расскажет ваш гинеколог.

Что принимать на ранних сроках беременности?

Источник фото: valuavitaly - ru.freepik.com

Витамин Д3

У многих жителей нашей страны наблюдается дефицит витамина Д. И это, вопреки ошибочному мнению, очень слабо коррелирует с тем, что солнце во многих городах – не частый гость. Дефицит этого витамина вызывает апатию, сонливость, слабость, перепады настроения.  Применение витамина Д при беременности на ранних сроках необходимо, так как его достаточное поступление в организм матери способствует полноценному росту и развитию плода. Этот витамин обеспечивает усвоение кальция, за счет которого формируется опорно-двигательная и сердечно-сосудистая системы плода, а также снижается риск образования патологий соединительных тканей у будущей мамы. Советуем сдать анализ и выявить, есть ли у вас дефицит этого вещества и только после этого принимать решение о приеме. Исходя из результатов, врач назначит вам или лечебную, или профилактическую дозу витамина Д.

Что принимать на ранних сроках беременности?

Источник фото: freepik - ru.freepik.com

Прогестерон

В некоторых случаях при угрозе самопроизвольного выкидыша гинеколог на ранних сроках беременности может назначить будущей маме свечи содержащие гормон - прогестерон. Они снимают гипертонус матки, стабилизируют работу нервной системы, а также способствуют выработке дополнительного прогестерона в организме женщины, который, в свою очередь, помогает оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к полости матки и начать свое правильное развитие. Свечи необходимо вводить только по назначению вашего лечащего врача.

Витаминные комплексы

Сегодня на аптечных витринах широко представлены специальные витаминные комплексы для будущих мам. Принимать их можно как раз на ранних сроках беременности. Обычно в их составе кальций, железо, магний, калий, витамины группы В, йод и цинк в сбалансированной дозировке.. Принимать такие витамины необходимо ежедневно, строго следуя рекомендациям в инструкции, предварительно, конечно же, проконсультировавшись со своим врачом. Лучше выбирать дорогие , с высокой степенью очистки, к котором , к сожалению, российские витамины не относятся.

Если у вас сахарный диабет

В большинстве случаев сахарный диабет – не повод отказываться от беременности. Однако женщине с таким сопутствующим заболеванием необходимо особо тщательно следить за своим состоянием и своевременно сдавать анализы во время интересного положения. Также и на ранних сроках беременности, и втором, и в третьем триместре вам показана интенсивная инсулинотерапия высокоочищенными человеческими инсулинами с регулярной коррекцией дозировок. Подробнее о дозировке и других аспектах течения беременности при сахарном диабете вам расскажет эндокринолог.

Если вы заболели

От простуд и ОРВИ никто не застрахован. Но находясь в интересном положении, нужно с особой осторожностью принимать лекарства. Нос можно промывать соляными растворами, а горло полоскать отваром ромашки. Запрещены любые иммуномодуляторы, антибиотики, сосудосуживающие капли, препараты, повышающие пульс и давление, влияющие на свертываемость крови. Если температура поднялась выше отметки 39 градусов, то стоит вызвать скорую помощь. Перед приемом лекарственных препаратов необходимо проконсультироваться с врачом.

Специальные препараты

Некоторые будущие мамы имеют хронические заболевания, однако при должном контроле это никак не будет сказываться на ребенке. Но уже на ранних сроках беременности вам будет необходимо проконсультироваться с ведущим специалистом и гинекологом. Вместе они подберут оптимальный препарат и его дозу. Например, если у будущей мамы аутоиммунный терроидит, и она принимает гормоны, то, скорее всего, во время беременности необходимо будет продолжить прием этих препаратов.

При токсикозе

В той или иной мере практически половина будущих мам сталкивается с токсикозом. Как правило, тошнота начинает проявляться с 4-5 недели после зачатия. У некоторых присутствует легкое недомогание, слабость, у других – частая рвота, непереносимость определенных продуктов, головокружения и потеря веса. При легком течении на ранних сроках беременности рекомендуется перейти на дробное питание, соблюдать режим сна и отдыха, больше гулять на свежем воздухе. Бороться с тошнотой помогают мята, имбирь и цитрусы.

Что принимать на ранних сроках беременности?

Источник фото: 8photo - ru.freepik.com

Попробуйте сделать из них отвар или пожуйте немного в чистом виде. По назначению врача можно начать принимать популярные препараты, содержащие коллоидный диоксид кремния, специальные препараты от тошноты  и витамины В6. Если приступы не прекращаются, вес стремительно падает, а самочувствие ухудшается, то необходимо нахождение в дневном стационаре или в больнице. Там врачи подберут необходимую терапию, и вскоре ваше состояние значительно улучшится.

Что нельзя принимать во время беременности?

Кроме разрешенных препаратов существует целый ряд запрещенных средств, которые ни в коем случае нельзя принимать на ранних сроках беременности. Это – антидепрессанты, антибиотики группы тетрациклинов, противогрибковые и антигистаминные препараты, анальгетики, витамин А в дозах свыше 10000 МЕ в сутки. Все эти средства могут нанести непоправимый вред плоду. Ну и, конечно, под полным запретом любой алкоголь, сигареты, энергетические напитки и наркотические средства.

Самое главное - сбалансированное питание

Самое необходимое и на ранних, и на поздних сроках беременности – сбалансированный рацион. Не стоит есть за двоих, но и отказываться от ужина, боясь привеса, не нужно. В рационе должны присутствовать молочные продукты, нежирное мясо, крупы, свежие фрукты, зеленые овощи, орехи, сухофрукты, полезные жиры. От сладкой газировки, кофе, фаст-фуда, жирной пищи и тортов НЕОБХОДИМО отказаться.  Так как они не только вредны для матери, но и могут стать основой для будущих заболеваний ребенка от аллергии и ожирения до сахарного диабета, Правильное питание поможет наладить пищеварение и будет способствовать укреплению иммунитета. А крепкое здоровье — это именно то, что нужно всем будущим мамам во время беременности.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть