Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Что такое тонус миометрия?

Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
9 февраля 22 в 16:35
Что такое тонус миометрия?

Источник фото: yanalya - ru.freepik.com

Что такое тонус миометрия?

Напряжение «женской» мускулатуры, возникающее при беременности, больше знакомо всем как «тонус матки». С одной стороны, это вполне распространенное явление, с которым сталкивается каждая будущая мама, с другой – опасность, которая может привести к выкидышу или преждевременным родам. Как не сойти с ума, когда женские органы начинают жить собственной жизнью, и как научиться расслаблять то, что в «тонусе» - расскажем в нашем материале.

Подробнее о тонусе

Чтобы понять, что такое «тонус», стоит вспомнить, что матка – это мышечный орган. Он состоит из трех слоев: наружного периметрия, среднего миометрия и внутреннего эндометрия. Миометрий – это мощная гладкая мышца, способная активно сокращаться. Именно он играет главную роль во время родов, он же приходит в тот самый «тонус». Большую часть времени миометрий находится в спокойном, расслабленном состоянии, это способствует полноценному и здоровому развитию плода. Но во время беременности матка может внезапно начать сокращаться – мышечная ткань становится твердой и плотной, живот «каменеет» - такое возбужденное состояние не идет на пользу будущему ребенку.

Как правило, в первом триместре беременности женщина еще не сталкивается с тонусом, во втором матка может лишь изредка сокращаться – это называют ложными схватками, а в третьем триместре в норме тонус миометрия должен помочь появиться малышу на свет.

Но если миометрий вдруг начал напрягаться совсем не вовремя, врачи считают это патологическим состоянием и называют «тонусом матки». Беременные женщины действительно могут спутать это со схватками: в области таза появляется напряжение, легкая боль пронизывает низ живота, поясницу, промежность и крестец. Некоторым при этом внезапно начинает хотеться в туалет. В первый раз тонус может не на шутку напугать, однако при повторных случаях женщины воспринимают его уже спокойнее. Однако игнорировать этот симптом нельзя.

В чем опасность?

Худшее, что может спровоцировать частое напряжение матки, это выкидыш или преждевременные роды. Если рожать еще не время, то напряжение миометрия – повод обратиться к врачу. Причин такому явлению может быть множество:

Что такое тонус миометрия?

Источник фото: freepik - ru.freepik.com

  • Стресс;
  • Многоводие;
  • Слишком крупный для габаритов мамы плод;
  • Многоплодная беременность;
  • Воспалительные процессы (миома, эндометриоз) или гинекологические заболевания.
  • Неправильное питание: с ростом плода в брюшной полости становится все меньше места для кишечника. Если он растягивается из-за переедания или образования газов, то давит на матку, вызывая ее сокращения.
Что такое тонус миометрия?

Источник фото: freepik - ru.freepik.com

Обстоятельства и опасность гипертонуса зависят и от срока. В первом триместре гипертонус может возникнуть из-за нехватки гормона прогестерона – он играет важную роль для благоприятного развития беременности. Прогестерон не дает матке сокращаться, как она это делает во время месячных, но если его мало, женский орган может отторгнуть эмбрион. Воспалительные процессы и инфекции также могут вызвать повышенный тонус на ранних сроках. В первом триместре гипертонус расценивается, как угроза выкидыша.

Во втором триместре гипертонус может вызвать уже сам малыш: он активно растет, начинает двигаться и периодически давит на матку. Привести в возбужденное состояние женскую систему могут также многоводие или резус-конфликт. Именно на этом этапе о себе может дать знать и неправильная форма матки, о которой женщина раньше могла и не подозревать. Опасность гипертонуса на этом этапе в том, что он может привести к нарушению кровоснабжения плода и, как следствие – к маточно-плацентарной недостаточности.

В третьем триместре тонус матки легко спутать с тренировочными схватками, поэтому на него часто не обращают внимания. Но именно в этот период сокращения могут вызвать преждевременные роды или кровотечение, опасное для матери и плода. Поэтому важно научиться отличать так называемые схватки Брэкстона-Хикса от гипертонуса. Первое – это естественный процесс, подсказывающий матери, что ребенок вскоре будет готов появиться на свет, второе – патология. Не стоит паниковать, если сокращения безболезненные, кратковременные и происходят после 18-20 недель. Физиологические сокращения матки возникают не чаще 5 раз в день и длятся не дольше пары минут. Но в случае, когда для тренировочных схваток еще не время, и живот на довольно длительное время схватывает странная боль, стоит обратиться за помощью – речь идет уже о гипертонусе.

Спокойствие, только спокойствие!

При хорошем стечении обстоятельств тонус миометрия должен пройти сам. Чтобы успокоить свой организм, будущая мама может сделать следующее:

  • Подышать свежим воздухом. Например, открыть дома форточку, принять удобную позу и спокойно подышать.
Что такое тонус миометрия?

Источник фото: freepik - ru.freepik.com

  • Расслабиться в теплой ванне, если это не противоречит рекомендациям врача.
  • Отдохнуть в горизонтальном положении.
  • Оградить себя от стресса, физической нагрузки или полового контакта, если, например, тонус случился во время близости. 
  • Если напряжение произошло на улице, и тонус сопровождается болью, наилучшим решением будет вызвать скорую помощь.

А вот чего точно не следует делать, так это принимать какие-либо лекарства без рекомендации врача. Обезболивающие или успокоительные могут исказить клиническую картину, и специалисты только потеряют время, восстанавливая ее.

После жалоб на гипертонус миометрия беременных женщин нередко кладут в стационар, чтобы снять напряжение медикаментозно и отслеживать дальнейшее состояние пациентки. Специалисты выделяют три степени гипертонуса, которые и определяют дальнейшие действия медиков.

I степень – пациентка испытывает незначительную кратковременную боль в нижней части живота. Она исчезает в состоянии покоя без каких-либо специальных мер.

II степень – болезненные ощущения довольно выразительны, они затрагивают не только низ живота, но и заднюю поверхность тела. Живот беременной становится плотным. Для снятия тонуса с большой вероятностью врач назначит прием спазмолитиков и продолжит наблюдать за женщиной амбулаторно. 

III степень – симптомы ярко выражены, интенсивная боль внизу живота, крестце и пояснице. Матка напрягается даже при малейших физических нагрузках. Живот очень твердый, пациентка нуждается в госпитализации. Женщину ждет настоящее лечение, включающее прием седативных препаратов, спазмолитиков и токолитиков для снятия напряжения миометрия.

При своевременной диагностике, квалифицированной помощи и стремлении самой матери сохранить свое спокойствие, беременность, которую сопровождает гипертонус, завершится благополучно и в срок. Ведь напряжение миометрия – явление распространенное, с ним сталкиваются 90% будущих мам. После 35 лет вероятность столкнуться с ним повышается в три раза – это связанно с «историей» женщины в виде абортов, гинекологических заболеваний и хирургических вмешательств. Впрочем, вне зависимости от возраста, в группе риска – женщины, работающие на вредном производстве, имеющие проблемы в семье, а также те, кто курит и злоупотребляет алкоголем.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть