Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Дачная амнистия продлена на 2 года

Автор
Марина Глебова
Марина Глебова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
3 апреля 18 в 17:00
Дачная амнистия продлена на 2 года

Мы строим на даче дом, который должен стать достаточно просторным и удобным для всей нашей семьи. Нас 10 человек: бабушка с дедушкой и две сестры с мужьями и детьми. Строим мы своими силами. Дорогим проектом (и проектом вообще) не заморачивались, благо у нас в семье есть свои строители. Согласовывать проект, соответственно, даже не пытались. Однако теперь мы опасаемся, что нам непросто будет узаконить свое новое жилье. А ведь это необходимо для того, чтобы нас в нем прописали. Подскажите, дачная амнистия будет распространяться на наш случай?

Скорее всего, да. Видимо, вас смущает тот факт, что закон о так называемой «дачной амнистии» действовал до 1 марта 2018 года — и то распространялся не на все объекты. Однако сейчас действие этого закона продлили как минимум до 2020 года.

Напомним, сейчас «дачная амнистия» продлена на объекты индивидуального жилищного строительства. К ним относятся отдельно стоящие жилые дома высотой до 3 этажей, которые предназначены для проживания одной семьи. Таким образом, ваш дом будет подпадать под этот закон, если в нем не будут выделены отдельные квартиры для семей сестер и их родителей.

«Дачная амнистия» была придумана для того, чтобы люди могли узаконить владение своей недвижимостью, зарегистрировать ее и затем иметь возможность распоряжаться ею по своему усмотрению — дарить, продавать, покупать и так далее. Дачная амнистия регламентируется законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Продление амнистии установлено новым федеральным законом от 28 февраля 2018 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Что это такое

Механизм амнистии предполагает, что владельцы своих садовых или жилых домов и прочей недвижимости смогут зарегистрировать право собственности на нее в упрощенном порядке.

Для этого им не нужно будет получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Нужны лишь правоустанавливающий документ на землю и технический план дома или иного объекта недвижимости на этом участке. Техплан должен готовить кадастровый инженер.

Дачная амнистия продлена на 2 года

Источник фото:  shutterstock.com

Теоретически этот документ должен являться результатом проведения необходимых кадастровых работ. Однако участникам «амнистии» дано право готовить техплан не только с помощью дорогостоящих кадастровых работ, но и путем представления декларации на объект ИЖС.

После окончания амнистии основанием для подготовки техплана будет только разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Получение такого разрешения предполагает уже существенное удорожание всего процесса. Без проекта и утверждения его во всех положенных инстанциях обойтись не удастся.

Цена вопроса

Естественно, все, кто может, отбиваются от такого рода обязанностей руками и ногами. Именно поэтому дачная амнистия поначалу была воспринята с энтузиазмом. Однако радужные надежды сэкономить и чохом узаконить все строения на своих участках быстро разбились о действительность. Дело в том, что стоимость кадастровых работ оказалась неподъемной.

Народ практически забастовал и перестал обращаться в органы землеустройства за кадастровыми услугами. Вынужденно ставили на кадастровый учет свои дома и участки только те граждане, которые собирались их продать: без четких границ участка и техплана строений выгодно продать недвижимость сейчас невозможно. Неудивительно, что возможностями дачной амнистии воспользовались пока в РФ только чуть более трети владельцев незарегистрированной недвижимости.

Именно в силу этого дачную амнистию продлевали уже дважды. Последний раз срок амнистии должен был закончиться 1 марта 2018 года. Теперь этот срок продлен до 1 марта 2020 года.

Чтобы снизить стоимость необходимых для участия в амнистии кадастровых работ, на тот же период — до 1 марта 2020 года - продлен срок, в течение которого действуют предельные максимальные цены кадастровых работ. Такие цены на кадастровые услуги устанавливает каждый регион в зависимости от уровня платежеспособности населения. Между регионами они порой разнятся в разы. В Петербурге и области это будут суммы от 20 тысяч рублей — в зависимости от особенностей участка и строений. В других регионах — от 3-4 до 10-15 тысяч рублей.

Кому бессрочно

Все, что сказано выше, относится к незарегистрированным пока строениям на различных земельных участках. Что касается земли, порядок несколько иной. Дачная амнистия считается бессрочной для участков, которые предоставлялись гражданам до 30 октября 2001 года. То есть до введения в действие Земельного кодекса РФ.

Но не для всех участков. Под бессрочную амнистию подпадают земли, выделенные для ведения личного подсобного хозяйства, для дач, садоводств, огородов. Зарегистрировать право собственности на такие участки можно при предъявлении акта органа госвласти или местного самоуправления о предоставлении участка или о праве гражданина на участок.

Дачная амнистия продлена на 2 года

Источник фото: shutterstock.com

Строения на них регистрируются так же, как и ИЖС — при предъявлении технического плана объекта. Кадастровый инженер может подготовить техплан без выезда, на основании декларации о таком объекте недвижимости. Как именно составить декларацию, вам подскажут в организациях, занимающихся кадастровыми работами.

Порядок действий

Регистрировать свою недвижимость в упрощенном порядке надо через Росреестр. Для этого понадобятся следующие документы:

  • Заявление на бланке Росреестра;

  • Квитанция об уплате госпошлины;

  • Паспорт собственника;

  • Кадастровый (технический) паспорт объекта;

  • Документ, подтверждающий права на земельный участок, на котором расположен дом. Если право собственности на участок зарегистрировано в Росреестре после 1997 года, предоставление этого документа не требуется.

Еще один немаловажный момент. Если вы решите сэкономить и «просто» построить дом на купленной вами земле, снеся старую развалюху и не получая при этом никаких разрешений, сделать это вам скорее всего не удастся.

Практически у нас в стране вводится принудительный порядок регистрации дач и домов. В силу он вступит, когда «дачная амнистия» будет закончена (когда-нибудь это все равно произойдет). Государство нацелено на введение налога на недвижимость и будет всеми силами способствовать регистрации этой недвижимости.

Когда «амнистия» закончится, оборот недвижимого имущества без того, чтобы строение или земельный участок оказались зарегистрированы по закону, окажется невозможен. Так что самое оптимальное - строить дом и одновременно оформлять на него все права.

Напомним, дома для ИЖС — даже если они возводятся на дачах — теоретически должны располагаться на участках, разрешенных для строительства ИЖС или расположенных в границах населенного пункта и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства. Однако в последние годы особых проблем с этим нет (о том, как действовать в этом случае — см. ниже). Основанием для госрегистрации прав на дом послужит только правоустанавливающий документ на земельный участок. Не забудьте одновременно зарегистрировать и другие имеющиеся на вашем участке строения — сараи, гаражи, бани и прочее.

Дачная амнистия продлена на 2 года

Источник фото:  shutterstock.com

Как прописаться

Вообще-то поставленную в вашем вопросе проблему надо разделить на две. Первая — непосредственно покупка или строительство жилого дома на дачном участке. Ее решение описано выше и сейчас выглядит достаточно просто. Вторая — регистрация по месту жительства в купленном или построенном на дачном участке доме. Тут тоже возникнут проблемы, решаемые только при достаточном количестве времени и сил.

Регистрация на дачах была формально разрешена еще в 2013 году. Для прописки необходимы следующие условия:

  • весь участок и строения на нем должны принадлежать лично вам или членам вашей семьи, что должно быть подтверждено документами;

  • нет другой прописки, если есть — придется выписаться;

  • сама дача должна быть приписана к каком-нибудь населенному пункту и не находится на землях сельхозназначения;

  • дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания в нем.

Последний пункт должен быть подтвержден экспертизой, которая удостоверит факт самой возможности проживания в доме круглый год. Для этого в доме должны быть:

    • фундамент (капитальный), стены без повреждений;

    • коммуникации, соответствующие определенным санитарным нормам;

    • инсоляция по нормам, определенным для жилья;

    • стены теплоизолированны (должны быть способны поддерживать температуру внутри не менее 18 градусов и влажность не больше 80 %);

    • имеется защита от воды.

    Для регистрации по месту жительства в дачном доме (при наличии вышеописанных условий) можно пойти двумя путями. Первый — обратиться в органы регистрации по месту жительства, предоставив туда нужный пакет документов. В этом случае вы скорее всего дождетесь только отказа. Второй — сразу обращаться в суд. Предмет иска — вас обязаны зарегистрировать по месту жительства. Для этого нужен следующий пакет документов:

    • подтверждение собственности на дом и участок (из Росреестра);

    • технический паспорт объекта недвижимости;

    • квитанция об уплате госпошлины;

    • исковое заявление.

    К сожалению, граждане России зачастую боятся обращаться в суд. Между тем это простое и достаточно рутинное дело, которое вы наверняка выиграете без особых проблем даже при отсутствии адвоката или представителя.

    Зато «на выходе» вы получите полностью оформленные права на участок и строения на нем, прописку и возможность в случае необходимости продать свой дом гораздо дороже, чем затраты на его строительство или покупку.

    Помощь Беременным женщинам и мамам

    Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

    8 800 222 05 45
    Все статьи
    Мы освещаем все аспекты жизни

    Свежее в разделе

    Все статьи

    Топ авторов раздела

    Все авторы

    Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

    Василий Худолеев О проекте
    Самые свежие новости из жизни города и не только
    Интересные статьи
    Ещё статьи
    Внимание!

    Закрыть