Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Деликатное расставание, или «щадящее кидалово»

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
3 июня 23 в 15:00
Деликатное расставание, или «щадящее кидалово»

Источник фото: ASphotofamily на Freepik

Прогрессивный мир не перестает удивлять своими реалиями. Так, если раньше люди писали друг другу письма от руки, где в полной мере пытались выразить свои чувства на бумаге, сегодня люди разрабатывают целые стратегии того… как правильно расстаться. Точнее, как сделать это с минимальным стрессом для себя. Про вторую половинку в данном случае думать не приходится.

Делаем так, чтобы человек с вами расстался сам

Одна из последних методик, которую выделяют современные психологи, описывается простым языком как «деликатное расставание». Иными словами, она учит тому, как сделать так, чтобы человек с вами расстался сам.

На самом же деле деликатное расставание скорее похоже на «щадящее кидалово», так как данный метод расставания предполагает прекращение отношений без каких-либо разговоров и видимых причин. Речь идет об использовании таких тактик, как газлайтинг, полное игнорирование партнера, исключение любых бесед с ним (или с ней). То есть вам нужно сделать так, чтобы экс-возлюбленный понял, каким на самом деле дерьмом вы являетесь, и сам расставил все точки над «и». Никакой грязной работы для вас!

Во многом такое поведение — визитная карточка молодых парней. Когда ты взрослый, когда на тебе действительно много ответственности, ты уже не сможешь просто взять и спрятать, как страус, голову в песок.  

Психотерапевт Джоди Сли из университета Западного Йоркшира поделилась своей точкой зрения по этому вопросу с агентством SWNS.

«Если вы хотите кого-то бросить, не будьте трусом. Будьте мужчиной», — отметила специалист, добавив, что тактика деликатного расставания, как правило, присуща самовлюбленным нарциссам.

«Я бы не желал такого для своей дочери»

32-летний Игорь, который на анонимной основе согласился поделиться своим мнением на счет «щадящего кидалова», рассказал, что и сам прибегал к этому методу. Кроме того, по словам молодого мужчины, хотя бы один раз в жизни им пользовалось подавляющее количество его знакомых.

«Так проще. Не надо ничего объяснять, не надо тратить огромное количество времени на разговоры и разборки. Вы просто пропадаете из жизни этой девушки — и все».

Однако все поменялось, когда Игорь по-настоящему влюбился. Сегодня у него есть жена и дочь. На вопрос, хотел бы он, чтобы в дальнейшем кто-то ее кинул «щадящим образом», он ответил: «Разумеется, нет».

«Во многом такое поведение — визитная карточка молодых парней. Когда ты взрослый, когда на тебе действительно много ответственности, ты уже не сможешь просто взять и спрятать, как страус, голову в песок. Разумеется, я бы никогда не поступил так со своей женой. Разумеется, я бы не хотел, чтобы кто-то подобным образом обошелся с моей дочерью. Даже расставание по СМС — низость, не говоря уже о расставании без какого-либо объяснения».

Перестаньте есть объедки

Джоди Сли считает, что Интернет во многом облегчил процесс расставания для людей, которые не способны прямо и честно говорить о своих чувствах и эмоциях. К слову, одним из ярких примеров «щадящего кидалова» врач называет то явление, когда партнер перестает отвечать на ваши сообщения, однако смотрит ваши истории в социальных сетях.

По сути же основная идея метода деликатного расставания заключается в том, что партнеру на вас просто наплевать. 

По словам терапевта, если вы находитесь в отношениях и считаете, что партнер может вас «деликатно бросить», вам следует быть очень осторожными и не игнорировать свою интуицию.

«Иногда лучше сразу взять ситуацию под контроль. Если вы понимаете, что с вами могут обойтись таким некрасивым образом, начните разговор сами. Сделайте это до того, как ваш партнер не исчез из вашей жизни без объяснений», — советует Сли.

В целом психотерапевт считает: распознать тот факт, что возлюбленный готов незаметно от вас скрыться, применив тактику «щадящего кидалова», не так уж и сложно. Прежде всего, настораживать должны такие моменты, когда партнер не прилагает особых усилий для того, чтобы с вами увидеться, когда он откровенно демонстрирует отсутствие всякой привязанности, когда он не говорит о будущем и вообще не особно впускает вас в свою жизнь. Если все эти факторы присутствуют, стоит задуматься о том, нужен ли вам вообще этот человек рядом. По сути же основная идея метода деликатного расставания заключается в том, что партнеру на вас просто наплевать. По его мнению, вы не достойны даже простого человеческого объяснения.

«Не соглашайтесь на подобные отношения. Вы достойны лучшего и не меньше. Перестаньте есть объедки», — резюмировала доктор Сли.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть