Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Делим квартиру с новой семьей мужа

Автор
Александра Шомина
Александра Шомина
Юрист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
4 апреля 18 в 00:00
Делим квартиру с новой семьей мужа

Мой бывший муж является военнослужащим, и ему была предоставлена квартира по договору социального найма, в которой он проживал вместе со мной и нашим ребенком (на данный момент совершеннолетним). Сейчас мы разведены, у мужа новая семья, и ребенка от нового брака он зарегистрировал в нашей квартире, хотя с нами они не живут. Могу ли я требовать снятия с регистрационного учета этого несовершеннолетнего ребенка, если он фактически не проживает с нами? Стоит ли опасаться того, что супруга моего бывшего мужа переедет в эту квартиру, а меня с моим ребенком выселят?

Зарегистрировать новорожденного ребенка можно по месту жительства обоих родителей или одного из них. Приказ ФМС России от 11.09.2012 № 288, а также ст. 70 ЖК РФ максимально защищают права несовершеннолетних детей, поскольку для их регистрации в квартире, предоставленной по договору социального найма, не требуется согласие наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Иными словами, ребенок, безусловно, будет зарегистрирован по месту жительства одного родителя — отца, и ваше мнение на вселение в квартиру чужого для вас ребенка не будет учитываться и иметь какое-либо значение. Конечно, в судах рассматриваются споры, когда несовершеннолетний ребенок фактически не вселен в квартиру одного из родителей и проживает вместе с обоими родителями по другому адресу. В большинстве случаев суд все равно выступает на стороне ребенка и полагает, что проживание его вместе с родителями в ином жилом помещении не может быть основанием для снятия с регистрации из квартиры, в которой имеет право на жилую площадь один из родителей ребенка (Определение ВС РФ от 01.09.2009 № 5-В09-105). Суд может предположить, что ребенок временно отсутствует в квартире одного из родителей (ст. 71 ЖК РФ) и в любой момент может стать постоянным нанимателем. В этой ситуации у вас очень мало шансов доказать, что ваши права каким-либо образом ущемляются несовершеннолетним ребенком.

Делим квартиру с новой семьей мужа

Источник фото:  shutterstock.com

Кому квартира?

Кому достанется заветная квартира, которая в будущем еще может быть приватизирована?

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи вправе вселить в занимаемое им по договору социального найма своего супруга, своих детей (совершеннолетних) и родителей. То есть ваш муж первоначально вселил в эту квартиру вас как действующую супругу, а теперь имеет право вселить новую супругу. При этом вы и ребенок становитесь бывшими членами семьи нанимателя, поскольку после развода и заключения нового брака бывшим мужем считается, что семейные отношения прекращены.

Означает ли это, что вас и ребенка выселят?

Статья 69 ЖК РФ предусматривает, что, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеет наниматель и члены его семьи. Даже в статусе бывших членов семьи нанимателя вы и ваш ребенок сможете сказать «нет» на вселение новой жены. Как уже мы говорили выше, мнение членов семьи (в том числе бывших) не учитывается только при вселении несовершеннолетнего ребенка.

Если вы физически будете продолжать проживать в этой квартире, то не утратите право пользования данным помещением, при условии выполнения обязанностей по оплате жилищно-коммунальных услуг, поддержания надлежащего состояния помещения, проведения текущего ремонта и т. д. Наниматель (муж) имеет перечень прав: вселять в занимаемое помещение иных лиц, сдавать помещение поднаем, осуществлять обмен и замену занимаемого помещения, разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов, но среди этих прав отсутствует право на выселение бывших членов семьи.

В итоге вас и вашего ребенка бывший муж выселить не может, а при вселении новой супруги обязан получить от бывших членов семьи письменное согласие.

Делим квартиру с новой семьей мужа

Источник фото:  shutterstock.com

Про армию не забудьте!

Однако не стоит забывать, что собственником квартиры является региональное учреждение Министерства обороны РФ, которое предполагало, что квартира будет использоваться для проживания трех лиц, а не пяти. С одной стороны, согласия нанимателя не требуется при вселении членов семьи (супругов, детей, родителей), Министерство обороны РФ может запретить вселение т иных лиц, если после их вселения общая площадь помещения на одного человека составит менее учетной нормы. С другой стороны, квартира «не резиновая», и, очевидно, что при вселении близких членов семьи (согласие на вселение которых от наймодателя не требуется) и при сохранении права на проживание бывших членов семьи в силу ст. 69 ЖК РФ учетная норма не соблюдается.

При таких обстоятельствах Министерство обороны РФ обычно предусматривает в договоре социального найма условия о досрочном расторжении договора на случай изменения состава семьи, в том числе при разводе, несоблюдении учетной нормы. Такие условия не являются законными, так как Министерство обороны РФ не может указать дополнительные основания для расторжения договора социального найма помимо тех, которые существуют в ЖК РФ. Расторжение по инициативе наймодателя возможно только по следующим основаниям:

  • Невнесение платы за жилищно-коммунальные услуги.

  • Разрушение и порча жилого помещения.

  • Систематическое нарушение прав и интересов соседей, делающее невозможным совместное проживание в одном помещении.

  • Использование жилого помещения не по назначению.

Нарушение учетной нормы при вселении близких родственников (супругов, детей и родителей), изменение семейного положения не могут стать причиной вашего выселения нанимателем. Таким образом, ваши права на проживание как бывшего члена семьи собственника сохраняются до тех пор, пока вы соблюдаете обязанности, предусмотренные ЖК РФ (см. выше, например, оплата ЖКУ, бережное отношение к жилому помещению и т. д.). Также утратить право пользования квартирой возможно, если вы самостоятельно прекратите постоянно в ней проживать и переедете в другое место.

Варианты

На данный момент имеет смысл попробовать приватизировать квартиру (приобрести в собственность на безвозмездной основе). Правом на приватизацию обладают четыре зарегистрированных в квартире человека: ваш бывший муж, вы, ваш ребенок и ребенок от нового брака. Всем известно, что право на приватизацию имеют только те, кто ранее не принимал участие в приватизации. Передача квартиры происходит в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, либо в общую собственность всех лиц. Реализация любого из вариантов требует письменного согласия всех совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. То есть приватизация будет выполняться без согласия ребенка от нового брака (младше 14 лет), предполагается, что достаточно желания его родителя. Если договоренность между остальными нанимателями не будет достигнута, то в приватизации квартиры будет отказано.

Маловероятно, что ваш бывший муж согласится на оформление квартиры в личную собственность (вас или вашего ребенка), пренебрегая интересами новой семьи, поэтому важно попытаться получить согласие на передачу квартиры в общую собственность четырех человек в равных долях. Каждый из нанимателей имеет право на отказ от участия в приватизации, что автоматически приведет к увеличению долей тех лиц, которые оформят квартиру в собственность. Отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего ребенка возможен только при наличии разрешения органа опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства обычно разрешение не дают, чтобы не ущемить интересы ребенка.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть