Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

День матери

25 ноября 18 в 00:01
День матери

30 января 1998 года указом президента России был учрежден новый праздник – День матери. Согласно заявлению представителей Комитета по делам женщин, семьи и молодежи, которые выступили инициаторами разработки и подготовки концепции нового праздника, основной его задачей является возрождение традиционного для нашей страны отношения к женщине-матери, как к хранительнице очага и продолжательнице рода.

Международные традиции

Праздник в честь почитания женщины-матери можно считать международным. В культурах многих стран и народов исторически сложилось внимательное, заботливое и уважительное отношение к матери. Конечно, названия и атрибутика этого праздника различны, но день, когда чествуют мать, есть практически у представителей всех народов и национальностей.

День, когда мы можем еще раз подчеркнуть значимость самого главного в нашей жизни человека – всемирный, важный и ключевой праздник.

Согласно историческим данным, первые упоминания празднования дня почитания матери относятся еще к традициям Древней Греции и Римского государства, в культурных традициях которых были закреплены дни, когда отдавали дань и прославляли богиню Гею (богиня земли) и Кибелу – мать всех богов.

На сегодняшний день, праздники в честь всех матерей проходят в Соединенных Штатах Америки и Великобритании, Индии и Пакистане, Индонезии и Бахрейне, Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии и еще более чем в полусотне других стран.

День матери

Источник фото: shutterstock.com

Традиции Древней Руси

Особым отношением к женщине и матери отличались все народы, проживающие на территории Древней Руси. На ее мудрости и благочестии строились и держались не только семьи, но и целые родовые поселения. Наши предки считали, что именно женщина является воплощением доброты, любви, милосердия и справедливости. А самым важным качеством, которым обладала женщина, считалась душевность. Возможно, именно по этому, слово «душа» имеет женскую природу и наполнена одновременно легкость и силой. Ведь не зря женщину считали «хранительницей», а значит и защитницей, домашнего очага и семейных взаимоотношений.

Издревле, женщина считалась покровительницей и продолжательницей рода. Это прослеживается в таких определениях как «Мать природа» и «Земля Матушка» - все, что дает и поддерживает жизнь.

Особо бережно, наши предки относились к женщине ждущей ребенка, считалось, что в этот момент она пользуется безграничной любовью и покровительством всех богов.

Воспитанием девочки занималась в основном женская половина семьи. С самого раннего возраста, девочке передавали знания и опыт, накопленный многовековой историей, из нее растили будущую мать, мудрую хозяйку и любящую супругу. От мамы и бабушки, девочка получала и сакральные ведические знания, которые, как считалось, помогут ей в будущей жизни, охранении своей семьи и в воспитании детей.

День матери

Источник фото: shutterstock.com

Современная Россия

Современный праздник, посвященный всем матерям в России, отмечается в последнее воскресенье ноября. Символами этой даты считается цветок незабудки и плюшевый медвежонок. Этот праздник отмечают во всех уголках нашей страны.

В 2018 году, День матери, согласно официальному производственному календарю, отмечается уже в 21 раз и приходится на дату 25 ноября. И главными участниками этого праздничного дня являются  все матери нашей страны и женщины, готовящие себя к этой важной роли.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть