Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

День учителя

2 октября 18 в 11:00
День учителя

5 октября – Всемирный день учителя. Безусловно важный праздник, ведь именно в этот день чествуется труд учителей, в очередной раз поднимается вопрос о значимости образования в жизни человека и о влиянии педагогов на формирование личности ребенка. Звучат поздравления, проходят концерты, вручаются цветы, подарки, грамоты и благодарности. А с чего все началось? Почему именно 5 октября? И как давно отмечают этот день? Давайте же узнаем!

История всемирного праздника

Несмотря на то, что труд учителя – один из самых древних и самых почетных, отмечать этот праздник стали относительно недавно, в конце XIX – начале XX века, в зависимости от страны. Тем не менее официально этот день был учрежден ООН в 1994 году. Вопрос о том, какого числа День учителя отмечать, не стоял, 5 октября того же года был проведен первый праздник. И с тех пор он отмечается либо в этот день, либо в любой другой, близкий к нему, либо в первое воскресенье октября.

Дата, разумеется, взята не из головы и имеет определенный смысл. В 1966 году ЮНЕСКО и Международная организация труда устроили совместную конференцию в Париже и посвятили ее профессии учителя. На этой самой конференции был принят рекомендательный документ, постановление «О положении учителей», которое имеет огромное значение для всех нынешних учителей.

В документе определено множество важных вещей. Среди них:

  • кто попадает в категорию «учитель»;

  • условия труда учителей;

  • их права и обязанности;

  • положения об отборе, подготовке, переквалификации учителей;

  • карьерный рост;

  • оплата труда;

  • медицинские осмотры;

  • основные принципы образования;

  • меры взысканий за нарушения;

  • отношения между учителями и правительством;

  • требования, предъявляемые к учебным заведениям;

  • важные аспекты учебных пособий;

  • важность статуса учителя в мире и т. д.

Казалось бы, этот список содержит самые обычные для нас вещи, которые очевидны. Однако постановление в свое время сыграло важную роль в формировании международного права, законодательства разных стран, в том числе и России. Этот документ определяет международные стандарты преподавательской профессии и закрепляет важность учительского труда.

День учителя

Источник фото: shutterstock.com

День учителя в России

В нашей стране День учителя как праздник появился еще во времена СССР. 29 сентября 1965 года, то есть еще за год до принятия постановления о статусе учителей, Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден профессиональный праздник учителей, который отмечался в первое воскресенье октября.

Несмотря на то, что праздник выпадал не на учебный день, а на выходной, благодарные ученики приходили в школу с букетами и подарками, самостоятельно украшали классы, рисовали стенгазеты и устраивали концерты художественной самодеятельности, где читали стихи, пели песни и поздравляли учителей с их профессиональным праздником.

В России с 1994 года и до сегодняшнего времени, как и во многих других странах, День учителя отмечается 5 октября. Обычно в этот день в школах сокращаются уроки, проводятся концерты, праздничные линейки и торжественные награждения. Ученики и родители, как и в старые времена, приходят с букетами и подарками, нарядные, придумывают поздравления, снимают видео, устраивают концерты и чаепития со своими учителями. День учителя в этом году выпадает на пятницу, что очень удобно, особенно для тех, кто учится пять дней.

Значимость праздника

Стоит сказать и о том, насколько значим этот праздник как для нашей страны, так и для всего мира в целом. Всемирный день учителя – это праздник, призванный напомнить, как важны учителя в нашей с вами жизни. В этот день стоит вспомнить своих педагогов и поблагодарить их (мысленно или словами) за то, что они для вас сделали. В настоящее время наблюдается сильное снижение количества учителей, что, конечно же, не происходит просто так: кого-то не устраивает зарплата, кого-то – огромное количество бумажной работы, а кому-то просто не позволяет здоровье.

Именно поэтому нужно помнить, что 5 октября нужно не только поздравлять учителей, но и как можно интенсивнее распространять информацию о том, что работников в сфере образования должно быть больше и что уважать их нужно сильнее. Ведь учитель не только дарит детям знания, но и делится с ними жизненным опытом и закладывает в их сердца и умы важные жизненные ценности. Любите, берегите и помните своих учителей. С праздником!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть