Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Дети должны работать!

Автор
Анна Романова
Анна Романова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
23 ноября 18 в 10:16
Дети должны работать!

К взрослой жизни готовят, про нее говорят, ее боятся. А потом она подкрадывается незаметно, и вроде как ничего особенного, но даже к этому «ничего особенного» многие оказываются не готовы.

Самоорганизация

Что может быть более мерзким, чем ранний подъем на каникулах, осознание того, что впереди как минимум восемь часов работы? Что нужно лечь раньше или не ложиться вовсе, чтобы не опоздать на смену?

Именно так думает большинство моих сверстников, которые к 17-18 годам так и не научились хотя бы минимальной самодисциплине. Вот мой одноклассник – у него много денег, потому что их много у его папы. Моя знакомая лениво выбирает себе новое пальто просто потому, что старое надоело. Я слышу: «Надо ноут новый у маман попросить – старый тупить начал». Казалось бы, ничего особенного. Только как это сочетается с приближающимся совершеннолетием?

Я сто раз хотела бросить все, уволиться и плевать на то, что нужны деньги. Удерживала одна мысль: «А ведь так будет всегда».

Уже полгода я работаю в крупной сети фастфуд-ресторанов. В первый месяц мне, без шуток, хотелось умереть, когда я ехала на очередную смену. Все казалось так странно: я никакой не ребенок, а всего лишь один из сотрудников. Если опаздываю, мне нужно писать объяснительную, и никого не волнует, что я настолько хотела спать, что не услышала будильник. Никому не интересно, как плохо я себя чувствую: или больничный лист, или выходи на смену.

Плохое настроение? Все равно нужно будет улыбаться и говорить с людьми. Гость все равно прав, даже если ведет себя неадекватно, гостей много, они все хотят индивидуального отношения. Придется наступить на горло стеснению, зажатости, придется быть такой, какой нужно быть, чтобы гость купил больше и остался доволен. Даже если что-то случилось, придется загнать свое раздражение, свою усталость, свои проблемы куда подальше и продолжать улыбаться так, как будто рада каждому.

Я сто раз хотела бросить все, уволиться и плевать на то, что нужны деньги. Удерживала одна мысль: «А ведь так будет всегда». Всегда будет нужно вставать, идти на работу, чтобы быть самостоятельным членом общества, и в моих силах подготовиться к этому, но не избежать этого. Многие говорят мне: «Наслаждайся, пока можешь! Наработаешься еще!». Плюс «Зачем париться, если работают мама с папой?». И вообще, я же еще учусь, тут нужно на образовании сосредоточиться.

Но у меня свои резоны.

Дети должны работать!

Источник фото: Photo by Yong Chuan on Unsplash

Нехватка времени, нехватка сил…

Я возвращаюсь домой примерно в двенадцать, в час ночи. Чтобы через пять-шесть часов встать и понестись на учебу, оттуда – либо на курсы по подготовке к ЕГЭ, либо на работу, чтобы потом потащиться домой и писать статьи до четырех утра. Наверное, это сложный путь. Слишком сложный для того, чтобы рекомендовать его всем. Человек – не машина, человек может устать, человек может заболеть, а я, выбрав такой режим, изначально запрещаю себе болеть и уставать.

С 18 лет человек официально считается взрослым, но почему-то все говорят, что это нормально – во время пятилетнего обучения сидеть на родительской шее, задорно болтая ножками.

Мой классный руководитель спросил у меня: «Какие у тебя отношения с родителями?». Очень удивился, узнав, что отношения нормальные, что я их люблю и не держу никаких обид. Видимо, сейчас, чтобы стремиться к самостоятельности, нужно быть по меньшей мере выкинутым из дома злобными мамкой и папкой, которые при этом все детство избивали ребенка и всячески морально унижали.

Когда этот самый преподаватель узнал, что я собираюсь в ближайшее время съехать от родителей, его лицо вытянулось окончательно. Оказалось, что это ненормально – пытаться создать свой дом в 17.

Все эти выводы, конечно, стали результатом убеждения: дети зависимы и должны быть зависимыми. Они привыкают к тепличным условиям, не имеют ни малейшего представления о том, как они будут жить потом. С 18 лет человек официально считается взрослым, но почему-то все говорят, что это нормально – во время пятилетнего обучения сидеть на родительской шее, задорно болтая ножками. Я знаю, что в течение ближайшего месяца я съеду от родителей и уже буду жить отдельно, самостоятельно обеспечивая себя и даже кошку, и это – моя маленькая победа над ленью и инфантильностью.

Родители против

Стоит ли говорить, что уже более полугода, с начала поиска работы, родители, бабушки, дедушка, учителя говорят, что я делаю неправильно почти абсолютно все? Почему? Потому что учеба, потому что я еще маленькая, потому что рано, потому что высыпаться не буду. А я устала. Устала, что ко мне относятся не так, как ко всем остальным, что меня считают маленькой и говорят: «Вот сама заработаешь…». А я вот возьму и заработаю.

Сложно отпускать ребенка в «свободное плаванье», но неужели легко потом 20 лет тащить на себе инфантильного индивида, который ковыряет в носу на диване и делом всей жизни считает умение под пивко орать «Зенит – чемпион!»? Из нежелания родителей отпускать очень быстро рождается нежелание ребенка работать. Поэтому не надо уговаривать и не надо за него бояться. Позвольте уже ему самому сделать свой выбор. Пусть мало платят, пусть устает. Зато сам. Зато осознает, как это сложно – работать ночью, ехать с работы на учебу, а вечером – на курсы. Зато через 10-20 лет сможет сказать: «Я всего добился сам».


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть