Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Дети и мёд: как правильно выбрать, в чём польза и как уберечься от укусов пчёл

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
15 июня 19 в 11:59
Дети и мёд: как правильно выбрать, в чём польза и как уберечься от укусов пчёл

Food photo created by freepik - www.freepik.com

Дети любят сладкое – это общеизвестно. Но также общеизвестно, что сладкое вредно. А про мёд говорят, что это полезно. Так как же полезно, если он сладкий? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Аллергия или нет?

У педиатров нет единого мнения по поводу мёда, но большинство из них полагают, что первый раз этот продукт ребёнок должен попробовать не раньше годовалого возраста. Но и после года с мёдом нужно быть осторожным, потому что это сильный аллерген. Не каждый ребёнок пострадает от ложки мёда, но многие современные дети его не вынесут. Когда бабушки утверждают, что мёд полезен, потому что натуральный, то они забывают, что дети нынче, как бы это помягче выразиться, не очень "натуральные", особенно в мегаполисах. Ухудшение естественной среды обитания в городах делает своё чёрное дело: воздух и вода загрязнены, кругом электрические и магнитные поля, ткани, еда и мебель – всё это уже во многом искусственные материалы, которые действуют на растущий организм порой непредсказуемо. Периодические выезды на дачу или на курорты общей картины не меняют – возвращаться приходится в "человеческий муравейник". И это не апокалиптические страшилки, нет, это наша реальность, с которой приходится мириться, поскольку альтернативы нет.

Польза от употребления мёда зафиксирована многими научными трудами и наблюдениями родителей.

И вот тут ещё мёд, от которого может начаться сыпь, повышение температуры, жжение в горле, понос или что-то ещё. А может не начаться. Это практически игра в рулетку. Поэтому большинство педиатров всё-таки предлагают вводить мёд в детский рацион лет с пяти. Хотя если у родителей на мёд нет реакции и сам ребёнок не склонен к пищевым аллергиям, высока вероятность того, что продукт будет усваиваться хорошо. Пчеловоды всегда приводят в пример своих детей и внуков: мол, смотрите, с грудного возраста едят – и только здоровеют, помогают по хозяйству и их даже пчёлы не кусают. Но, во-первых, чего не расскажешь, чтобы товар продать; во-вторых, пасечников и их семей не так много. В-третьих, действительно этот род занятий не подходит людям с аллергией на мёд. Так что, скорее всего, тут обратная зависимость: не дети здоровы оттого, что едят мёд, а семьи эти занимаются пчеловодством, потому что у них нет аллергии изначально. Вот, скажем, есть передовая семья Думченко, у них пасека на границе Тверской и Псковской областей, вдали от цивилизации (кстати, это важно – вблизи заводов и автострад пчёлы соберут соответствующий нектар). В семье трое маленьких детей, старший, Арсений, уже помогает отцу-пасечнику: возвращает потерявшихся трутней в семью, делает записи по каждому улью. У него даже маленький, но настоящий костюм пчеловода есть. Разумеется, дети едят мёд, но по правилам – помаленьку. Пчёл они не боятся, считают их кем-то вроде домашних животных, за которыми надо ухаживать, но, конечно, в улей малыши не лезут, а старший – только в спецкостюме.

Педиатры и пчеловоды (не путать последних с продавцами – это не одно и то же!) считают, что для начала неплохо провести тест: намазать мёдом запястье ребёнка с внутренней стороны и понаблюдать сутки, этот участок мыть не нужно, иначе тест не удастся. Если нет зуда и покраснения, то дайте несколько капель жидкого (не засахарившегося!) мёда. Делайте так в течение недели. Если всё хорошо, то можно увеличить постепенно дозировку до столовой ложки в сутки. Но это не разом засунуть в рот, а поделить на порции, разбалтывать в молоке, в чае, добавлять в творог, кисель, другие блюда, которые хочется подсластить. И никакого мёда в сотах – увы, соты для детского питания никак не подходят, хотя считаются суперцелебными, но там аллергены зашкаливают.

Дети и мёд: как правильно выбрать, в чём польза и как уберечься от укусов пчёл

Background photo created by freepik - www.freepik.com

Чем старше ребёнок, тем больше мёда он может получить. Дети от 6 до 9 лет – 50 г (1,5 столовые ложки), подростки – 3 столовые ложки. Но это порция на сутки, при этом стоит отказаться от прочего сахара вообще. Скажем, в чай класть мёд вместо сахара, сдобрить им несладкую булочку. И стоит помнить, что разогревать этот продукт выше 45 градусов нельзя – он теряет все полезные качества. Заставлять есть мёд обычно не приходится, но если с этим проблемы – можно показать мультики про пчёл или увлекательно рассказать о том, как из цветочного нектара получается такая вкусная еда, как работают пчёлки. Заодно сами просветитесь.

Польза от употребления мёда зафиксирована многими научными трудами и наблюдениями родителей. Больше всего известна его роль в борьбе с простудами – он снимает кашель и жар. Учёные полагают, что этот продукт, содержащий каротин и аскорбиновую кислоту, помогает бороться с инфекциями и воспалениями, а также укрепляет иммунитет и избавляет от анемии. Улучшается пищеварение, не образуются гнилостные процессы в кишечнике, растёт острота зрения. Лучше растут кости и зубы, усваивается магний и кальций. Беспокойные дети, получающие перед сном немного молока с мёдом, быстрее засыпают. Но хотя мёд не разрушает зубную эмаль, в него входит фруктоза, которую нужно выполаскивать после еды. То есть если дали мёд перед сном – ребёнку нужно будет почистить зубы, поэтому кружку молока надо выпить не в постели, а за столом. Применяется этот продукт и при массаже, с ним делают компрессы, очень многие хвалят медовую сеточку на груди при простуде.

Как не купить дрянь вместо лекарства

Купить хороший мёд нелегко. К сожалению, по данным Роспотребнадзора, до 70% этого продукта – если не полный фальсификат, то малополезная ерунда. Скажем, берут старый засахарившийся мёд, разогревают его, он становится жидким на некоторое время, сепарируют, процеживают и быстро продают, выдавая за свежий. Порой смешивают разные сорта из остатков таким же нагреванием. По поводу сортов. Тут недавно продавали "мёд из уральских подснежников" – это такая же чушь, как варенье из еловой коры. Даже пасечники не поклянутся, что их пчёлы собирали нектар только из определённого вида цветов, а уж фасовщики и продавцы такого вам намешают, что мало не покажется. Впрочем, есть места, где встречается мономёд. Например, в башкирских липовых рощах или в краснодарских подсолнечниковых полях, где просто в радиусе 2 километров, а это расстояние полёта пчелы от улья за взятком, нет никаких других цветов.

Мёду вредит как повышенная, так и пониженная температура, поэтому его место – на овощной полке в холодильнике, причём в стеклянной закрытой таре.

Не покупайте мёд в сетевых магазинах! Там выставлена китайская дрянь, которая может вызвать такую ядрёную аллергию, причём даже у взрослых, что ни один антигистаминный препарат не справится. В специализированных фермерских или фирменных медовых магазинах товар намного лучше, но там может быть много всего намешано, ибо фасовщикам важно продать красивое. Такой мёд будет, скорее всего, безопасным, а вот насколько полезным – это как повезёт. Поэтому лучше всего общаться с самими пчеловодами. Их легко найти в Интернете, все они открыты для общения, вы можете приехать к ним и сами выбрать товар, ещё и бесплатную консультацию получите. Многие пасечники привозят заказ покупателю за дополнительную плату. Это всё дороже, чем китайская пакость из сетевого магазина, но ведь вам для детей, а не самому поварёшками лопать. А детям, как мы уже объяснили, много мёда не надо.

Дети и мёд: как правильно выбрать, в чём польза и как уберечься от укусов пчёл

Gold photo created by efe_madrid - www.freepik.com

Но мало купить хороший мёд. Важно его правильно хранить, поскольку 3 ложки никто не покупает, все делают некоторый запас. Мёду вредит как повышенная, так и пониженная температура, поэтому его место – на овощной полке в холодильнике, причём в стеклянной закрытой таре. Пластик годится только для отвердевшего засахарившегося мёда, которому уже всё равно, но это не пища для детей. А если тара открыта, мёд впитывает все посторонние запахи, ещё и отсыревает.

С жалом наперевес

Но пчела приносит не только сладкий нектар. Она может ещё и укусить. Вернее, ужалить – ибо насекомое вонзает в тело врага жало, а зубов у него нет. Пчела оставляет в ранке жало, погибая при этом. Жало нужно удалить, вооружившись лупой и пинцетом. Потом обязательно надо смазать место укуса специальным средством – продаётся в аптеках. Если нет такого средства, возьмите лист белокочанной капусты, размятый до клеточного сока – это вытягивает жар из больного места, а жар будет, как и опухоль. Хорошо зарекомендовал себя также очиток обыкновенный (заячья капуста) – многие выращивают его как декоративное растение на альпийских горках. Хороша настойка календулы (наружно!). И нужно давать как можно больше пить, причём не чая, а отвара мяты.

Если цапнул шершень – он похож на огромную осу, – то мчитесь к врачу что есть мочи. Для ребёнка даже один укус этой твари может стать фатальным, если не оказать немедленную помощь.

Если пчела ужалила в глаз или в полость рта (такое бывает, если ребёнок потащил в рот ягодку, а на ней сидела пчёлка) – то к врачу немедленно, тут нужна срочная помощь, капусткой не обойдёшься. Укус в гортань опасен возможным удушьем. К врачу срочно и в том случае, если кроме местного отёка появилась сыпь по всему телу, рвота, судороги, помрачение сознания – это аллергия на яд, хоть редко, но она бывает. Немедленная врачебная помощь нужна и при множественных укусах. Правда, моя дочь, в возрасте 5 лет получившая не менее 20 укусов, наступив случайно на осиное гнездо на мшистой кочке, когда мы собирали голубику, выжила на капусте, мяте и жизнелюбии. Мы были готовы в любой момент везти её с дачи в районную больницу, продежурили рядом всю ночь, но обошлось. Хотя, возможно, это не пример для подражания.

Оса, в отличие от пчелы, жала в ранке не оставляет, ранка открытая, поэтому её нужно срочно обработать, чтобы не занести инфекцию. Всё остальное – как и при пчелиных укусах. Но вот если цапнул шершень – он похож на огромную осу, – то мчитесь к врачу что есть мочи. Для ребёнка даже один укус этой твари может стать фатальным, если не оказать немедленную помощь.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть