Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Дети или заготовки человеков

Автор
Инна Ваганова
Инна Ваганова
Перинатальный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
24 января 18 в 00:00
Дети или заготовки человеков

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Что я периодически слышу от родителей – моих клиентов – про детей: "Он не вылезает из компьютера, он постоянно с друзьями, он в своей комнате, вечно играет в телефон, не учится, бросил или собирается бросить секцию, ничего не хочет, не разговаривает, не ест или ест постоянно и т. д.". Что я вижу в последнее время: дети, которые идут убивать других или готовые убить себя... Что я чувствую? Беспомощность, страх от того, что тут мало что можно контролировать, что это может быть и в моей жизни, и желание вернуть всё обратно. И, похоже, я не единственная чувствую это. Я вижу, что сейчас происходит: запретить Интернет, телевизор, дворовые компании, больше секций, учёбы, правильных развлечений для детей, больше контроля.

Каждый раз одно и то же...

Что я имею про всё это сказать? Я, как и все родители, очень хочу выдернуть своего сына из компа и дать ему с ложечки правильное воспитание, и чтобы он проглотил. Я очень хочу совершать над ним какие-то правильные, с моей точки зрения и общественности, действия. Как будто тут речь идёт не о человеке, а о выкройке правильного сына, гражданина, мужчины (у меня сыновья). Я шью его, правлю, отрезаю лишнее, прикалываю то, что важно, булавочками прямо по живому и утверждаю, что это правильно. Это называется воспитанием... Жаль.

А сегодня я подумала о том, чего не хватает мне и многим родителям, чтобы увидеть своих детей, а не заготовки человеков?! Отношений не хватает. С заготовками не строят отношений, заготовки правят, рихтуют, ровняют. У заготовок нет чувств, у заготовки можно отрезать кусок, на наш взгляд, лишний, чтобы приблизить эту заготовку к правильной форме.

А на самом деле только отношения могут вытащить детей из-за компов, только отношения помогут замученному внутренними терзаниями подростку положить топор или нож, только отношения помогут самим детям увидеть себя и других людьми, а не марионетками или мишенями. А отношения не имеют ничего общего с правильными секциями, запретами, насилием. Они про то, чтобы видеть друг друга, слышать друг друга, смотреть в глаза, чувствовать, жить.

И когда я думаю, что могло бы прямо сейчас вынуть моего ребёнка из компьютера, я знаю, что это – те невидимые нити трепетных и нежных отношений между нами. 

И когда я думаю, что могло бы прямо сейчас вынуть моего ребёнка из компьютера, я знаю, что это – те невидимые нити трепетных и нежных отношений между нами. Это наше общее пространство, где мы два чувствующих человека. В нём есть место каждому из нас, в нём не нужно воевать, в нём можно просто жить. В это пространство отношений засасывает круче, чем в любой комп и любую дикую человеческую игру.

Как много нам придётся пересмотреть и почувствовать, чтобы сформировать эти отношения... Как во многом придётся признаться себе самим, снова окунуться в свою боль. Ведь прежде чем построить отношения с кем-то, пусть даже с очень близким человеком, увидеть его таким, какой он есть, смочь перенести это, не отвернуться, вот перед этим всем надо рискнуть познакомиться с собой.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть