Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Детская поликлиника – полоса препятствий. Как преодолеть и не сойти с ума

Автор
Юлия Воробьева
Юлия Воробьева
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
28 мая 19 в 12:28
Детская поликлиника – полоса препятствий. Как преодолеть и не сойти с ума

Background vector created by iconicbestiary - www.freepik.com

После долгих раздумий и сбора общественного мнения из близлежащего круга на тему, какой же способ медицинского обслуживания выбрать для своего будущего ребенка, мы с мужем остановились на комбинированной схеме «государственная поликлиника + пара платных специалистов». Надо признать, что на протяжении последних лет 10 я была благополучной обладательницей полиса ДМС по привилегированному тарифу от добропорядочных работодателей. Поэтому воспоминания о казенных больницах, поликлиниках, очередях в регистратуре и классическом хамстве медперсонала у меня были весьма и весьма туманны.

Если выучить правила игры и поработать над техникой, то поход в поликлинику может стать почти безболезненным как для вас, так и для вашего ребенка.

И вот картина маслом. Зима. Детская поликлиника. Я с кульком на руках и без группы поддержки в виде бабушки или мужа, со входа виднеется зигзагообразная очередь в регистратуру, из которой то и дело доносится пресловутое «вас тут не стояло», гардероб «где-то там в подвале», «бахилы мы выдаем только детям, а у вас грудничок, значит, вам не положено», злосчастный автомат принимает только 5-рублевые монеты, а «без бахил у нас нельзя!» и так далее и тому подобное. WTF???

Камбэк в суровую действительность случился. Из уважаемого когда-то (да всего-навсего несколько месяцев назад!) пациента я окончательно превратилась в элемент системы, где перед регистратурой все равны, а прием длится не больше 10 минут. И стало понятно, что для новоиспеченных родителей – это тот еще квест. А от мысли, что вскоре с месячным малышом мне придется обойти с десяток кабинетов, голова пошла кругом. Но, как оказалось, если выучить правила игры и поработать над техникой, то поход в поликлинику может стать почти безболезненным как для вас, так и для вашего ребенка. На инновационные лайфхаки не претендую – бывалые мамочки презрительно и справедливо поморщатся от такой неопытности. А вот тем, кто в первый раз, вполне себе методичка.

Детская поликлиника – полоса препятствий. Как преодолеть и не сойти с ума

People photo created by yanalya - www.freepik.com

В чем транспортировать ребенка?

Если вы перемещаетесь на машине или такси, тут все понятно – автолюлька вам в помощь. Надо сказать, что автолюлька – это вообще мое все. Если вы передвигаетесь пешком, на улице не зима, а ваша коляска совместима с автолюлькой, однозначно отправляйтесь в поликлинику именно в такой комплектации. Основание коляски вы оставите на стоянке, а с люлькой пройдете внутрь. Месячного малыша ведь нельзя усадить на лавочку, пока вы стоите в очереди, разбираете содержимое своего рюкзака, снимаете верхнюю одежду или готовите для него еду. Класть на больничную банкетку вы его тоже вряд ли решитесь. Что касается пеленальных столиков, то, конечно же, они есть. Но не стоит рассчитывать, что ими уставлен весь внутренний периметр, начиная от входной двери.

И вот уже начинается потрясание номерками, выяснения, кто опоздал и кто пойдет вперед, а параллельно выстраивается другая очередь из тех, кому «только спросить».

Так что без люльки вы рискуете оказаться намертво связанной по рукам. Есть, конечно, такая вещь, как слинг. Но прежде чем вам разрешат его использовать, предстоит посетить как минимум педиатра, ортопеда и невролога.

Если ожидание в очереди обещает быть томительным, то и в этом случае люлька придется как нельзя кстати. Малышу будет гораздо комфортнее находиться под козырьком, закрытым от посторонних глаз. Ну и вам, как и любой мнительной маме, так спокойнее. Все-таки чужая энергетика в больших дозах имеет противопоказания.

Передвигаясь на обычной коляске, усиленно тренируйте верхние группы мышц. Ну а если серьезно, обсудите с родными или друзьями, может ли кто-то из них составить вам компанию. Даже если вы крайне самостоятельны и независимы.

Регистратура

Так или иначе, каждая поликлиника – это отдельное государство со своими законами, а роль пограничной зоны выполняет здесь регистратура. Поинтересуйтесь заранее, каков тут визовый режим: «шенген» или однократная виза к каждому конкретному специалисту. Иными словами, за карточкой нужно либо каждый раз стоять в очереди, либо их заблаговременно разносит по кабинетам младший медперсонал. Второй сценарий на деле может давать сбои, так что всегда имейте в запасе хотя бы 10 минут.

И, конечно же, купите упаковку бахил. Пусть они валяются у вас в рюкзачке. Да, их должны выдавать бесплатно, но… они могут внезапно закончиться, и да, в моей поликлинике их, на полном серьезе, выдают только детям.

На сколько записываться?

Лично я еще со времен хождения в ЖК взяла за правило по возможности записываться на самый первый осмотр. Как показывает практика, после 3-4 человек движение очереди может приобрести весьма хаотичный и нервозный характер. И вот уже начинается потрясание номерками, выяснения, кто опоздал и кто пойдет вперед, а параллельно выстраивается другая очередь из тех, кому «только спросить». К тому же почти к любому специалисту могут прийти с острой болью. Действительно ли боль острая, никто не знает. Но даже будучи с грудничком, вам, скорее всего, придется пропустить такого пациента.

Чем позже вы придете в поликлинику, тем больше народу там будет. Каждый второй кашляет, чихает и с интересом смотрит на ваше чадо. Оно вам надо?

Так что для меня эта схема безупречна. Не подойдет она только крайне непунктуальным личностям и тем, кто вынужден добираться до поликлиники наземным общественным транспортом. Надо быть очень решительной и упорной, чтобы в 8 утра проникнуть в переполненный автобус с коляской. А если по-честному – это дохлый номер.

Детская поликлиника – полоса препятствий. Как преодолеть и не сойти с ума

People photo created by bearfotos - www.freepik.com

Куда сложить вещи

Рюкзак – это однозначно must have для любой мамочки. Даже если в прошлом вы – истинная леди аристократического происхождения и ничего тяжелее клатча в руках не держали. У меня самый обычный рюкзак, и он прекрасно справляется с поставленной задачей. Главное, чтобы в него помещалась папка формата А4, был хотя бы один внутренний и наружный карман, а также боковые кармашки, куда можно положить бутылку воды для себя, антисептик для рук и зонтик.

Но свои сугубо личные вещи, такие как телефон, кошелек, банковские карточки, пудра, блеск для губ, я все-таки предпочитаю хранить в дамской сумочке. И дело вовсе не в какой-то эстетике. Просто извлечь что-либо подобное на ходу из рюкзака крайне проблематично. Для этих целей малыш и рюкзак отлично дополняются миниатюрной сумочкой через плечо.

Когда же в машине я развернула бумажку с рекомендациями, то передо мной предстали иероглифы какой-то исчезнувшей цивилизации. И это еще был платный 40-минутный прием!

Что взять с собой

Рюкзак новоиспеченной мамочки должен быть укомплектован, как тревожный чемоданчик, и быть всегда наготове. Забудьте про утренние сборы! Из обязательного: сменный комплект одежды для малыша, одноразовые пеленки (3-4 шт.), подгузники (3-4 шт.), влажные салфетки (детские и антибактериальные), полотенце (2 шт.), полиэтиленовые пакетики для утилизации использованных подгузников (урны есть далеко не на каждом шагу), соска (2 шт.) + держатель для соски, бутылочки с водой и едой, документы малыша.

Вряд ли что-то из вышеперечисленного нуждается в объяснении. Но есть и дополнительные опции, которые я освоила, что называется, в процессе.

Если у вас есть возможность, прихватите небольшой плед. Пеленальные столики в поликлинике не всегда укомплектованы мягкими вкладышами. А переодевать грудничка на жесткой деревяшке, застеленной одной лишь одноразовой пеленкой, занятие далеко не из приятных.

И, конечно же, купите упаковку бахил. Пусть они валяются у вас в рюкзачке. Да, их должны выдавать бесплатно, но… они могут внезапно закончиться, и да, в моей поликлинике их, на полном серьезе, выдают только детям.

Себе я еще кладу сменную футболку, ибо во время приема случаются казусы.

Что касается игрушек, то, по моему скромному опыту, для месячного малыша они совершенно бесполезны.

Как вести себя на приеме

Так как стандарты Минздрава строго ограничивают время осмотра, врачи, как правило, работают на автопилоте. Проговаривают все быстро и монотонно, не имея возможности убедиться, что вся информация правильно осела в вашей голове. Параллельно вам приходится раздевать или одевать малыша, успокаивать его, так что уловить суть врачебного монолога получается с трудом. Лично я на первом таком осмотре пребывала в состоянии анабиоза. Единственное, что отложилось в моем мутном сознании, что ничего смертельного моему малышу не угрожает. Когда же в машине я развернула бумажку с рекомендациями, то передо мной предстали иероглифы какой-то исчезнувшей цивилизации. И это еще был платный 40-минутный прием! С тех пор я пользуюсь диктофоном, чтобы ничего не упустить. Если доктор показывает какие-то упражнения, лучше попросите повторить и запишите на камеру. Быть может, суть вы и так запомните, но важные нюансы – вряд ли. А если уж вам повезло и попался адекватный современный врач, то и весь прием можно записать на видео. Рекомендации, наименования препаратов и дозировки, написанные от руки, обязательно попросите проговорить вслух. Расшифровать эти манускрипты порой не могут даже опытные провизоры. А так как это простая поликлиника, позвонить и переспросить возможности у вас не будет.

В общем и целом, не так страшна районная поликлиника, как ее малюют. Через пару-тройку визитов вы уже будете уверенно владеть такой спортивной дисциплиной, как «поход к врачу».


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть