Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Диета Елены Малышевой

16 декабря 18 в 08:49
Диета Елены Малышевой

Знаменитая диета Елены Малышевой проста и не требует больших затрат. Она не противоречит принципам правильного питания и помогает быстро похудеть перед праздниками и после застолья. Телеведущая сама придерживается нехитрых правил и щедро делится секретами с поклонниками.

Основные принципы эффективной диеты Елены Малышевой

Спецпроект «Сбрось лишнее» принес телеведущей всенародную любовь, а удачливым добровольцам помог избавиться от 15 кг за четыре недели. После финала программы диета Елены Малышевой стала очень популярна и продолжает получать положительные отзывы.

Правила методики:

  • разнообразные по вкусовым качествам блюда;

  • отсутствие мозгового голодания;

  • размер порции равен объему одного стакана.

Построена диета Елены Малышевой на принципе «6 + 1»: шесть дней следует употреблять полезные блюда, а на седьмой, разгрузочный день – только разрешенный продукт. Есть нужно часто и через равные промежутки времени. Воду можно пить за полчаса до еды или между приемами пищи.

Три частые ошибки в питании:

  1. Прием пищи только при появлении острого чувства голода.
    Такой режим неизбежно приводит к перееданию. Елена Малышева советует не голодать, а есть маленькими порциями до 250 г пять раз в день и устраивать полезные перекусы каждые 2,5-3 часа.

  2. Напитки после еды.
    Запивать еду нельзя, так как жидкость растягивает желудок и разбавляет желудочный сок, замедляя тем самым пищеварение.

  3. Плохое пережевывание пищи.
    Процесс пищеварения начинается во рту. Тщательно пережевывая каждый кусочек, человек быстрее насыщается и легко уменьшает объем порций.

Диета Елены Малышевой

Источник фото: shutterstock.com

Диета Елены Малышевой: что можно и нельзя есть при похудении

  1. Откажитесь от соли и сахара.
    Минус соли в том, что она притягивает воду: когда в клетке много натрия – значит, в ней много воды. Задерживаемая натрием вода может составлять до 20% лишнего веса. Не зря диета Елены Малышевой для похудения в проекте «Сбрось лишнее» начинается с отказа от поваренной соли. За месяц без соли с привычным рационом ее подопечные худели на 5-15 кг. Переживать из-за отсутствия соли в рационе не стоит – натрий изначально содержится в растительных и животных продуктах.

  2. Ешьте больше клетчатки.
    Волокнистая часть продуктов уникальна – не переваривается в ЖКТ, но притягивает воду и разбухает. Объемный пищевой комок дарит чувство сытости, способствует нормализации стула, выводит токсины. В день достаточно съедать 20-40 г клетчатки. Получить ее можно из отрубей, бобовых, зелени, овощей.

  3. Отдайте предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом.
    Гликемический индекс (ГИ) – показатель скорости расщепления углеводов. Чем он больше, тем сильнее продукт повышает уровень сахара в крови. Чтобы его снизить, организму приходится выбрасывать инсулин. Гормон снижает уровень глюкозы известным методом – распределяет ее по организму в виде жировых запасов.
    Диета Елены Малышевой предполагает употребление продуктов с низким ГИ. Среди них: дикий рис, греча, листовой салат, шпинат, тофу, кабачки, огурцы. Учтите, что ГИ еще зависит от способа приготовления блюда. Готовить пищу нужно без обжаривания – на пару, в аэрогриле, в духовке.

  4. Не употребляйте переработанное и жареное мясо.
    Процесс жарения на любом масле увеличивает энергетическую ценность еды. Например, в 100 г жареной курицы – 200-250 Ккал, а в отварном филе – 150 Ккал. Колбасы, буженина, ветчина, балыки содержат канцерогены. С ними, кроме полноты, вы рискуете заработать диабет, проблемы с сосудами и сердцем.

  5. Сделайте основой рациона сложные углеводы.
    Любые углеводы – источник глюкозы, питательного вещества для мозга. Быстрые (простые) углеводы плохи тем, что насыщают на короткий промежуток времени, а после быстрого усваивания вызывают зверский аппетит. Вредители фигуры: сладости, выпечка, алкоголь (кроме сухих вин), манка, картошка, кукуруза, белый рис, крахмал, обычная пшеничная мука, сладкие фрукты. Популярная диета Елены Малышевой исключает самые «опасные» продукты.
    Медленные (сложные) углеводы – топливо, без которого организм не может нормально работать. Они не вызывают всплеск инсулина, надолго сохраняют чувство сытости. Делайте ставку на крупы с минимальной обработкой, пасту из твердых сортов пшеницы, овощи, несладкие фрукты. Несмотря на пользу, диетологи и Елена Малышева рекомендуют употреблять сложные углеводы в первой половине дня, а вечером съедать белковые блюда и овощи.

Плюсы и минусы метода похудения

Диета Елены Малышевой для похудения построена на снижении количества потребляемых калорий без вреда для здоровья. Ее преимущества:

  • в процессе похудения человек перестает быть рабом еды и получает все жизненно необходимые вещества при минимуме калорий;

  • улучшается качество жизни;

  • налаживается работа пищеварительной системы;

  • диета Елены Малышевой способствует улучшению состояния кожи и здоровья;

  • избавляет от 4-6 кг за месяц.

Диета Елены Малышевой

Источник фото: shutterstock.com

Минусы низкокалорийного рациона Елены Малышевой:

  • психологический дискомфорт в начале пути;

  • не подходит спортсменам с регулярными тренировками и в период восстановления после болезни;

  • противопоказан беременным, кормящим грудью и тем, кто планирует в ближайшие три месяца стать родителями.

Примерное меню на неделю для похудения

Здоровая еда кажется скучной и однообразной тем, кто не желает трудиться на кухне. Так что диета Елены Малышевой не только воспитывает организм и силу воли, но и учит правильно готовить еду, сочетать специи и заранее планировать рацион на неделю.

Варианты блюд от Елены Малышевой на семь дней:

  • 8:00 – завтрак: запаренные водой или молоком овсяные хлопья с ягодами, омлет из духовки, вареное яйцо с ржаным хлебцом, гречка на молоке.

  • 11:00 – перекус: зеленое яблоко, апельсин, салат из огурцов с помидорами и нежирным сыром, йогурт, творожная запеканка, фруктовый батончик, 30 г орехов или сухофруктов.

  • 13:00 – обед: куриная грудка с бурым рисом, запеченная в духовке рыба с гречкой, овощной суп с ржаным хлебом.

  • 16:00 – перекус: нежирный творог, порция салата из овощей и зелени с заправкой из лимонного сока и оливкового масла.

  • 19:00 – ужин: нежирная рыба с салатом, стакан кефира, овощной салат с заправкой из греческого йогурта.

Диета Елены Малышевой для похудения включает обязательный разгрузочный, седьмой день: рисовый, гречневый, белковый, овощной или грейпфрутовый.

Экспресс-диета: экстремальное меню на 10 дней

Телеведущая против продолжительного голодания, а к экспресс-похудению советует прибегать не чаще одного раза в год и при отсутствии противопоказаний. Непростая ускоренная диета Елены Малышевой для похудения позволяет потерять 5-10 кг всего за 10 дней. Результат достигается чередованием белковых дней с углеводными.

Белковый день.

Утром натощак следует выпить стакан теплой воды и через 15-20 минут съесть вареное яйцо. В течение дня нужно есть очищенное от кожи отварное куриное мясо без соли и специй. На день достаточно 800 г курицы и 2 л воды.

Углеводный день.

Меню на сутки: 2 л чистой воды и 7-8 приемов овощного салата. Салат готовится из 0,5 кг нашинкованной белокочанной капусты, тертой моркови и свеклы. Заправляется лимонным соком без масла.

Если вы грезите об идеальной фигуре и крепком здоровье, то правильное питание необходимо дополнить физической активностью. Вкупе с базовыми тренировками диета Елены Малышевой даст фантастические результаты. Важно также избегать стрессов и спать не менее восьми часов – недосып повышает аппетит и вызывает гормональные сбои. Соблюдая простые правила, вы будете сыты, стройны и здоровы!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть