Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Дизайн детской: 10 идей для интерьера

22 июня 18 в 14:32
Дизайн детской: 10 идей для интерьера

Личное пространство необходимо ребенку не меньше, чем взрослому человеку. Даже 2-летнему крохе порой нужно побыть в тишине, что уж говорить о подростке. Чтобы дети любого возраста чувствовали себя комфортно и безопасно, необходимо правильно совместить функциональные зоны. Как это сделать, мы расскажем в этой статье.

Оформление детской комнаты: правила и ошибки

Родительская спальня – помещение для отдыха. Но дети проводят в своей комнате большую часть времени: делают уроки, принимают друзей, занимаются любимым хобби. Поэтому детские комнаты делят на зоны для сна, игр, учебы. Если в комнате живут двое детей, то, помимо зонирования, необходимо выделить личное пространство для каждого из ее хозяев.

Основные принципы дизайна детской

  • Цвет
    Темпераментным холерикам рекомендуется голубой, синий и зеленый интерьер. Меланхолик будет хорошо себя чувствовать в комнате с нейтральным фоном и яркими акцентами, которые формируют жизнерадостное восприятие мира. Неунывающему сангвинику психологи советуют выбирать любые приглушенные оттенки и в небольшом количестве использовать фиолетовый цвет. Неэмоциональному флегматику идеально подходят три цвета: красный, оранжевый, приглушенный зеленый.

  • Освещение
    Нет ничего лучше естественного света, поэтому для детской комнаты нужно выбирать большую светлую комнату. Искусственный свет должен быть ярким, но не слишком интенсивным. Для потолочных и настольных светильников идеально подойдет светодиодная лампа с нейтрально-белым светом.

  • Мебель
    Экологически чистая и прочная детская мебель должна соответствовать росту ребенка. Чтобы не менять ее каждый год, выбирайте конструкции, которые «растут» с малышом. Шкафы и стеллажи должны быть такими, чтобы ребенок без труда доставал до всех полочек и ящиков.

  • Стены
    Детскую можно покрасить или оклеить обоями. Желательно выбирать моющиеся однотонные обои или с ненавязчивым рисунком. Добавить яркости помогут фризы. Дизайн бордюров может быть любым (гладкие, барельефные, накладные). Прекрасно подойдет и двойное окрашивание с горизонтальным делением.

  • Пол
    На полу дети проводят много времени, поэтому предпочтение отдается таким материалам, как паркет, пробковый пол, ламинат. Ковровые покрытия не рекомендованы аллергикам, и они усложняют уборку. Альтернатива ковролину – маленький ковер с противоскользящей подложкой.

Секреты дизайна детской для ребенка 2–6 лет

Чем проще будет комната для ребенка, тем лучше. Оформление нужно выбирать «антивандальное» с учетом того, что маленький исследователь захочет проверить на прочность все, что его окружает. Необходимо продумать расположение розеток, замаскировать шнуры от техники. Мебель должна быть надежной, устойчивой, прочной и безопасной. Лучше всего закрепить ее во избежание опрокидывания.

Комната для маленького мальчика

Дизайн детской: 10 идей для интерьера

Источник фото:  shutterstock.com

Невысокие шкафчики и полки позволят малышу доставать книжки и игрушки без помощи взрослых. Удобный диванчик – место для «чтения» книг, уютного уединения с родителями. На фото представлено интересное с точки зрения дизайна и удачное развивающее пространство. Найдите место, чтобы соорудить палатку или вигвам, добавьте удобное кресло-мешок. Грифельная доска дает простор детскому творчеству. Спокойный графичный интерьер становится по-настоящему «детским» благодаря ярким акцентам – каждая вещь привносит свежие краски.

Спальня для принцессы

Дизайн детской: 10 идей для интерьера

Источник фото: shutterstock.com

Кроватка-домик с гирляндой под воздушным балдахином, стеллаж-лестница, пушистые коврики, мягкие игрушки, милые картинки на стенах, обилие розового... Чересчур много ми-ми-ми? Нисколько, ведь речь идет о спальне маленькой принцессы. Когда, если не сейчас, подарить дочери сказку с кроватью-каретой и розовым единорогом на стене? Полагайтесь на свой вкус и предпочтения малышки и создайте «комнату мечты», которую, повзрослев, она будет вспоминать с особенной нежностью.

Комфортное пространство для школьников

Светлая комната для девочки

Дизайн детской: 10 идей для интерьера

Источник фото: shutterstock.com

Для девочек важно выбирать не только функциональные, но и красивые вещи. Приятные глазу жизнерадостные и нежные цвета, изящная мебель, привлекательные аксессуары делают интерьер девичьим. Пусть хозяйка комнаты поучаствует в оформлении детской – выбранные ею вещицы будут радовать ее день за днем. Лучше отказаться от диванчика в пользу кровати с ортопедическим матрасом, а также нужно продумать удобные стеллажи и шкаф для хранения игрушек и вещей, оборудовать удобное рабочее место с качественным освещением.

Уютная комната для мальчика младшего и среднего школьного возраста

Дизайн детской: 10 идей для интерьера

Источник фото:  shutterstock.com

Какому любителю приключений не понравится идея пожить в каюте или кабинете мореплавателя? Детская, оформленная в определенном стиле, – интересное пространство с эстетической точки зрения, своеобразная развивающая среда, подчеркивающая и поддерживающая увлечения ребенка. Морская тематика, как на этой картинке, путешествия, футбол, астрономия, автомобили, археология – используйте в оформлении «говорящие» аксессуары, а выбор мебели и цветовой гаммы соотносите с основной темой.

Стильная спальня для девочки-подростка

Дизайн детской: 10 идей для интерьера

Источник фото:  pixabay.com

Чтобы привить ребенку хороший вкус, внимательно подходите к выбору мебели и аксессуаров. Воплощая в жизнь свои задумки и удовлетворяя пожелания хозяйки комнаты, старайтесь создать гармоничный, интересный интерьер для девочки. Важное значение имеют текстиль и аксессуары. С их помощью создается уют, и комната обретает свой «характер». И в классическом интерьере может найтись место необычным и стильным вещицам, таким, как, например, этот стул за письменным столом.

Просторная комната для подростка

Дизайн детской: 10 идей для интерьера

Источник фото: pixabay.com

Идеальная комната для мальчика-подростка не перегружена деталями, и в ней легко поддерживать порядок. Рабочее место оборудовано большой столешницей и вместительными тумбами для хранения школьных принадлежностей. Важная деталь – удобный диванчик для хозяина комнаты и его гостей. Нейтральная цветовая гамма, минималистичные аксессуары, графичные постеры – «мужские» черты интерьера.

Оформление комнаты для двоих

Функциональная детская для братьев от 3 до 10 лет

Дизайн детской: 10 идей для интерьера

Источник фото: shutterstock.com

Важен не только общий вид помещения, но и конструктив: полезное пространство в шкафу, габариты кровати и размер рабочего места. Дизайнеры учли это при обустройстве небольшой детской и максимально уравновесили владения двух мальчиков. Благодаря белому цвету мебель не перегружает пространство и не скрадывает площадь помещения.

Уютная комната для двух сестер младше 12 лет

Дизайн детской: 10 идей для интерьера

Источник фото:  shutterstock.com

Многие считают, что девочкам больше всего подходят оттенки розового. Отбросьте стереотипы и при выборе цветовой гаммы учтите, что через год-два предпочтения дочек изменятся. Чтобы детская спальня не надоела и не пришлось вскоре делать ремонт снова, используйте нейтральные и природные сочные оттенки. Преобразить пространство помогут аксессуары. Какой должна быть комната для двух девочек? Удобной, красивой, светлой. Замечательно, если рабочие места школьниц можно расположить возле окна. Позаботьтесь об уютном месте для сна и отдыха. Зонировать пространство можно легкими шторками. В комнате девочек обязательно должно быть большое зеркало и продуманные места для хранения, чтобы с ранних лет приучать детей к аккуратности.

Примеры планировки комнаты для разнополых детей

Во время ремонта ориентируйтесь на возраст будущих жильцов и их индивидуальные предпочтения. Оформить помещение для двоих детей можно практически в любом цвете. Разбить территорию на зоны и соблюсти при этом целостность помогут объединяющие элементы: подушки на одной кровати в цвет рам картин на противоположной стене, одинаковые покрывала на кроватях и прочее.

Детская для девочки и мальчика с продуманной планировкой

Дизайн детской: 10 идей для интерьера

Источник фото:  shutterstock.com

В спальню для двух разнополых детей гармонично вписалась двухъярусная кровать. Лесенка и «смотровая площадка» наверху – интересные детали, которые придутся по душе владельцам комнаты. Пространство под кроватью и под ступеньками используется для хранения вещей. Не менее функциональной получилась просторная рабочая зона с удобными тумбами и навесными шкафами. Жизнерадостный зеленый уравновешен спокойным оттенком дерева и дополнен яркими акцентами оранжевого и красного.

Оригинальный дизайн комнаты для разнополых подростков

Дизайн детской: 10 идей для интерьера

Источник фото:  shutterstock.com

В маленькой детской рационально использован каждый сантиметр: проблему нехватки места решают высокие стеллажи по обе стороны от окна и вместительная система хранения под кроватями. Белая мебель не выглядит скучной на фоне ярких стен. В противовес активному оранжевому использованы темно-синие текстильные детали. Очень кстати смотрится сочно-зеленый коврик-травка.

Идеальная детская – это помещение для детей, а не для родителей. После ремонта она станет испытательным полигоном, и каждая деталь будет проверена на прочность. Дизайнерские идеи интересны, но не всегда жизненны, ведь интерьер создается не для созерцания. Поэтому «примеряйте» их на своего ребенка: будет ли ему комфортно, насколько пространство функционально, соответствует ли его представлениям о красоте и удобстве.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть