Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

До какого возраста можно откладывать рождение ребенка?

23 октября 17 в 00:00
До какого возраста можно откладывать рождение ребенка?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Молодые мамы стареют

Когда заводить ребенка? С каждым новым столетием, десятилетием, очередным витком научно-технического прогресса и общественных трансформаций этот вопрос становится все актуальнее. Времена, когда семьи полагались на волю случая или бога, практически закончились. Сегодня все стараются довольно точно распланировать рождение первого, второго и последующих детей. И, конечно, любой психолог вам скажет, что это просто замечательно, поскольку говорит о том, что родители относятся очень ответственно к появлению малыша.

Однако статистика показывает, что при таком планировании возраст родителей, решивших зачать ребенка, значительно повышается. Ведь всем хочется разобраться с учебой, работой, карьерой и лишь потом приступить к продлению рода. Но когда современные пары морально созревают к рождению ребенка, физически это часто становится не так-то просто сделать.

 Вероятность благоприятного исхода беременности существенно снижается уже после 30 лет. Так, для 35-летних женщин она на 50% ниже, чем для 25-летних.

Итак, статистика говорит нам, что в настоящее время практически во всех развитых странах наблюдается рост среднего возраста матери при рождении ребенка. Россия, за исключением нескольких регионов, также не осталась в стороне от данного явления. Тем не менее известно, что с возрастом вероятность зачатия и рождения здорового ребенка снижается. Однако определить этот возраст, как показывает практика, не так уж и легко: мнения ученых при проведении современных исследований расходятся, причем существенным образом. Давайте рассмотрим несколько примеров.

Лучший возраст – до 31-33

До какого возраста можно откладывать рождение ребенка?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Долгое время возраст, после которого наблюдается значимое снижение вероятности зачать ребенка, а также родить здорового ребенка, находился на уровне 30-32 лет. Однако проблема в том, что очень часто в исследованиях 1980-х – начала 1990-х гг., на которые сейчас любят ссылаться, рассматривались женщины, которые обращались за услугами доноров семенной жидкости и за лечением бесплодия.

 Откладывать рождение малыша на поздний возраст, безусловно, можно, но эффект может быть непредсказуем.

Так, например, довольно известное исследование на нидерландских данных (Noord-Zaadstra и соавторы, 1991 г.) работало исключительно с женщинами, которые проходили циклы искусственного осеменения (незамужние или с бесплодными мужьями). В результате исследования получилось, что вероятность беременности снижается после достижения потенциальной мамы 31-33 лет. При этом вероятность благоприятного исхода беременности (вынашивание и рождение здорового ребенка) существенно снижается уже после 30 лет. Так, для 35-летних женщин она на 50% ниже, чем для 25-летних.

До какого возраста можно откладывать рождение ребенка?

Источник: Из статьи van Noord-Zaadstra B. M. et al. Delaying childbearing: effect of age on fecundity and outcome of pregnancy //Bmj. – 1991. – Т. 302. – №. 6789. – С. 1361-1365. Рисунок 4, стр. 1363

Все будет прекрасно до 37

До какого возраста можно откладывать рождение ребенка?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Тем не менее некоторые ученые ставят вероятность зачатия ребенка в зависимость от концентрации в организме так называемого Антимюллерового гормона (АМГ). Соответственно, чем этого гормона у женщины больше, тем проще ей зачать ребенка. Скажем, в исследовании, основанном также на нидерландских данных (Broer и коллеги, 2011 г.), было установлено, что женщины с большой концентрацией АМГ достигают менопаузы на 6,5 года позже остальных.

Так вот, интенсивное и быстрое снижение количества этого гормона у женщины начинается примерно с 37 лет. Что интересно, ни ожирение, ни курение на эти процессы не влияют.

До какого возраста можно откладывать рождение ребенка?

Источник: Из статьи Broer S. L. et al. Anti-Müllerian hormone predicts menopause: a long-term follow-up study in normoovulatory women //The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. – 2011. – Т. 96. – №. 8. – С. 2532-2539., рис.1, стр. 2535

Несмотря на то, что вероятность успешного зачатия возможна до достаточного позднего возраста, необходимо помнить, что важна сама возможность не только зачать ребенка, но и выносить его до конца беременности. А вероятность благоприятного исхода беременности (вынашивание и рождение здорового ребенка), по данным, например, исследований van Noord-Zaadstra и коллег, существенно снижается в возрасте после 30 лет: для 35-летних женщин она на 50% ниже, чем для 25-летних.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть