Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Долгий путь к ребенку

27 июня 19 в 14:20
Долгий путь к ребенку

Изображение Sarah Richter с сайта Pixabay

В спину дул холодной ветер. Он словно подгонял меня, заставлял двигаться быстрее, бежать оттуда, где мне было плохо. А плохо мне было почти везде.

А почему у вас нет детей?

Я шла и плакала. Город был суров и мрачен, как в кино. Казалось, сама природа ополчилась против меня. Казалось, что даже серые стены домов, особенно унылого в ту пору Петербурга, кричали мне: "Ты никогда не станешь матерью!".

Я села в кафе, забилась в самый дальний угол, заказала облепиховый чай и начала анализировать свою жизнь за последние годы.

Все эти люди, которые без стыда и стеснения спрашивали, почему у нас нет детей, словно не понимали, что каждый раз они по новой отковыривали тоненькую корочку и прямо грязными руками залезали в кровоточащую рану.

Добрый, образованный, любящий муж, интересная работа, где меня устраивало все – от коллектива до зарплаты, отличные друзья, готовые прийти на помощь в любую минуту.

Мне часто завидовали, часто на меня равнялись, часто жаловались на свои проблемы, разумеется, "вселенского" масштаба. Меня часто ставили кому-то в пример.

Я всегда всех выслушивала, что-то советовала, выступала в качестве жилетки для слез и очень редко жаловалась сама. Да я вообще почти никогда не жаловалась.

Я все держала в себе.

Мы не могли зачать ребенка 7 (!) лет. Два раза мы делали ЭКО, и оба раза тщетно. Мы обследовались у различных врачей, но точного диагноза нам никто так и не поставил. Мы ездили за границу и даже ходили, прости Господи, к знахаркам и колдунам. Не помогало ни-че-го.

Мое состояние было волнообразным: от истерик до полного принятия ситуации. Надо признать, со мной работал очень хороший психолог, который научил меня смирению. Но честно скажу, хватало его ненадолго, как бы я ни старалась.

В тот день я ходила на книжную ярмарку, искала роман одного французского писателя, который почему-то резко пропал из всех магазинов города. И вдруг, пока я бродила между стеллажами с книгами, я наткнулась на свою однокурсницу. С большим животом.

– Вот это встреча! – радостно сказала мне она.

– Да… Сто лет не виделись, – не менее радостно ответила я, пытаясь оторвать взгляд от ее интересного положения.

Дальше завязалась беседа. Обсудили университетские сплетни, поделились друг с другом последними событиями из жизни. Я рассказала про поездку в Китай, она рассказала, что ребенок, который вот-вот должен был родиться, станет уже третьим в их семье.

– Ну а вы чего? Не получается, что ли? Ты знаешь, сейчас такая экология… Много тех, кто родить не может… Ну вы консультировались? У меня очень хороший доктор есть, если надо, дам контакты!

Долгий путь к ребенку

Food photo created by bearfotos - www.freepik.com

Одно решение и два подарка

Пока я стояла напротив нее, напротив этой румяной беременной женщины, пол подо мной словно плавился, словно на него откуда-то с неба выливали потоки раскаленной лавы. От ее вопросов меня кидало в жар. И дело было даже не в вопиющей бестактности, а в невыносимой боли, которую мне причинял каждый подобный разговор. Все эти люди, которые без стыда и стеснения спрашивали, почему у нас нет детей, словно не понимали, что каждый раз они по новой отковыривали тоненькую корочку и прямо грязными руками залезали в кровоточащую рану.

Я выдавила из себя улыбку, вежливо попрощалась и сломя голову убежала с книжной ярмарки.

Как я говорила, мы перепробовали все. Иногда мне казалось, что Бог просто отвернулся от нас и что мы вообще не были достойны продолжения рода…

И вот я смирилась. Окончательно.

Мы стали всерьез думать об усыновлении. Сначала муж был настроен против, а потом, глядя на мои страдания, понял, что это единственный возможный путь спасения. Для меня. Для него. Для нас.

Каждая дворничиха с ребенком вызывала у меня слезы, каждая беременная женщина заставляла завороженно смотреть ей вслед… Все кругом рожали, все кругом растили детей.

Когда мы собрали все необходимые документы, договорились с детским домом, когда решили взять себе оттуда годовалого мальчишку с огромными карими глазами… я забеременела.

***

Так в нашей семье появилось сразу двое детей. Кареглазый мальчишка и голубоглазая девчонка. Они оба для нас одинаково родные. И я уверена, что между нашим решением об усыновлении и долгожданным зачатием ребенка определенно есть связь.

Вот сегодня, без сомнения, я могу назвать себя самой счастливой женщиной на земле. Без сомнения, могу разрешить ставить себя в пример кому бы то ни было. И, без сомнения, могу заявить, что мечты сбываются! Им лишь нужно дать чуть-чуть самостоятельности.

Отпустите свое заветное желание в небо, разрешите ему улететь, забудьте о нем, и оно… обязательно исполнится!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть