Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Школьная мобилизация, или Золотые телефоны для «золотых» деток

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
23 сентября 18 в 09:59
Школьная мобилизация, или Золотые телефоны для «золотых» деток

Только-только стартовал новый учебный год. Дети пришли в школы, демонстрируя друг другу цветные волосы, стильные (и не очень) рюкзаки и самые современные гаджеты, конечно. Но счастье не было долгим – сначала девочку с голубыми волосами выгнали с уроков, потом в Госдуме озаботились стоимостью мобильных телефонов. Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил министру просвещения Ольге Васильевой запретить детям использовать в школах гаджеты, которые стоят более 5 тысяч рублей. Инициативу встретили тепло, ее даже собираются на днях обсудить с самим президентом России. А я думаю: туда ли смотрят взрослые? Нужен ли простой, как удар топора, запрет? Изменит ли он что-то в корне? Сомневаюсь.

Я прекрасно понимаю детское стремление сложить на парту все самое лучшее – иначе просто засмеют. Таковы школьники. Оценка через внешнее идет из наших исторических глубин, когда на шее главы первобытной общины болталось самое красивое ожерелье.

Собрать ребенка в школу всегда было дорого. Я хорошо помню эти мучительные августовские дни своего детства, с выискиванием приличных недорогих ботинок, ранца, горы тетрадок – за каждую из которых шел торг с измученной мамой. Мне хотелось яркую и с котиком, а маме – купить мне, условно, не 10, а 15 штук. И я прекрасно понимаю детское стремление сложить на парту все самое лучшее – иначе просто засмеют. Таковы школьники. Оценка через внешнее идет из наших исторических глубин, когда на шее главы первобытной общины болталось самое красивое ожерелье. Даже взрослые все еще подвержены этому атавизму, чего же мы ждем от формирующихся детей? Только вот в моем детстве главной роскошью среди школьных принадлежностей была ручка с четырьмя цветами. А у сегодняшнего ребенка – смартфон последнего поколения за 80 тысяч рублей. Самое печальное, что дорогие телефоны не только у тех, чьи родители богаты. Нет, мамы и папы готовы сами ходить чуть ли не с кнопочной раскладушкой, лишь бы у дитяти было то, что требует. Почему так? Я вижу сразу несколько причин. И бороться с ними нужно явно не просто запретом телефонов дороже 5 тысяч рублей.

Школьная форма

Благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда. В идее унифицированной формы одежды изначально лежат самые хорошие намерения – сгладить различия между детьми обеспеченными и не очень, отвлечь от гормональных взрывов и настроить на серьезный учебный лад. Только это то же самое, что пытаться остановить дождь. Формирующейся личности невероятно важно выражать себя. В первую очередь, через внешность и детали – нравится нам это или нет. Попытка засунуть таких разных, таких эмоциональных и живых детей в кокон из тусклой шерстяной ткани – это закладка бомбы замедленного действия. Школьники ищут и будут искать лазейки. Отсюда и возникают безумные прически и стрижки, цветные волосы, дорогие гаджеты. Это единственное, чем они могут отличаться друг от друга и позиционировать себя. Те, кто застал школьную форму лет 30 назад и раньше, со мной согласятся – помните эти игры с длиной гольф и юбки, мучительный выбор тех или иных бантов, сложные косы и кудри, которые мы просили мам делать у нас на голове каждый день? Да, все это было и осталось, хоть и немного в другом виде. Но добавились телефоны и планшеты совершенно безумной стоимости. Почему? Это уже другой вопрос.

Школьная мобилизация, или Золотые телефоны для «золотых» деток

Источник фото:  shutterstock.com

Пропаганда потребительства

Дети не только видят и впитывают в себя рекламу – они воспринимают ее, как урок жизни. Известный стендап-комик с телефоном улыбается и говорит, как гаджет хорош. Что ж, значит, без такого аксессуара успешным не станешь! А в соцсетях – горы пренебрежительных замечаний по поводу качества фото на камеру «нищебродских» смартфонов за 10 тысяч рублей. Другое мол, дело – последняя модель самого популярного телефона за 80! Просто «бомбические» картинки в «Инстаграм» получаются! Все это так давит на ребенка, что он приходит к маме и делает страшные и страдающие глаза, выпрашивая покупку. Честно говорит, как будут клевать в школе за треснутый экран старого телефона и его немодный цвет. И мама – что делать – копит, набирает нужную сумму (порой величиной в ее зарплату) и покупает. Почему так мягкотело ведут себя родители, потворствуя потребительскому опьянению детей? Это следующий и самый важный вопрос.

Отношение родителей к деньгам

Если родители ребенка – обеспеченные люди, то что видит учитель на собраниях? Пару, где выхоленная мама носит туфли из последней коллекции и размахивает пальцами со свежайшим маникюром, а папа крутит в руках ту самую последнюю модель телефона за 80 тысяч. И даже не сомневайтесь, уже готов ее сменить, даже если на это потребуется еще такая же сумма. Почему же ребенок таких родителей будет считать стоимость и качество мобильного телефона какой-то мелочью? Его мир с самого детства строится на простой схеме: успешные и богатые покупают себе все самое лучшее, а те, кто не может – неудачники.

Бум потребления настолько сильно проник в кровь современных людей, что примерно так же рассуждают и родители со средним достатком: «Мы не богаты, но у ребенка должно быть лучшее, чтоб в школе не смеялись».

Бум потребления настолько сильно проник в кровь современных людей, что примерно так же рассуждают и родители со средним достатком: «Мы не богаты, но у ребенка должно быть лучшее, чтоб в школе не смеялись». Оттого и копят мама и папа на самый дорогой мобильный; себе не по карману, самим не досталась доля быть успешными, так пусть ребенок с детства к другому привыкает. Такие вот дорогие дети бедных родителей.

Конечно, бывают замечательные исключения. Семьи, в которых мама и папа своим примером учат совсем другим ценностям. И умные дети, которые нутром чувствуют фальшь позолоченного телефона. Но на этих исключительных ребят мощно давит каждый день и пропаганда потребительства, и пафос «золотых деток». Каков шанс, что в глубине души они не засомневаются однажды в позиции своих мам и пап?

И каков шанс, что всю эту сложнейшую ситуацию враз поправит законодательный регламент на стоимость мобильного телефона?..


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть