Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Друг, взрослый, врач: кого выбрать в качестве детского психолога?

Автор
Анастасия Чекмарёва
Анастасия Чекмарёва
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
13 марта 23 в 10:00
Друг, взрослый, врач: кого выбрать в качестве детского психолога?

Источник фото: Freepik

Уровень психологической грамотности становится всё выше, однако до сих пор существуют мифы и предрассудки, касающиеся психотерапии, особенно детской. Прежде всего нужно осознать, что психолог – это не всемогущий маг из сказки, а, скорее, тот, кто даст вам и вашему ребёнку волшебный пинок клубок, ведущий к решению проблемы.

Часто вместе с принятием решения обратиться к психологу появляются вопросы, которые могут застигнуть родителей врасплох или создать ощущение, будто вы нарочно усложняете жизнь себе и своему ребёнку. Действительно ли нужно обращаться к специалисту? Как подобрать психолога и проверить его компетентность? Почему спустя некоторое время ребёнок отказывается идти на консультацию?

Разобраться в специфике детской психологии, понять, как подобрать специалиста и почему обращаться к нему за помощью – это не страшно, а полезно, нам поможет детский психолог, автор программ PROPECYPC, «МУРЫ» и «СУПЕРМОЗГ» Анна Шульга.

Психолог – как зубной: лучше сходить, пока все зубы не выпали

В основе самореализации ребёнка, его становления независимой личностью и продуктивного обучения лежит крепкое психического здоровье. Мамам и папам важно отдавать себе отчёт в том, что главная цель при воспитании – уберечь психику малыша (или уже даже подростка) от негативного воздействия на неё окружающей реальности.

Избежать зачатков тех самых «проблем из детства», сделать путь взросления более комфортным и плодотворным для ребёнка родителям может помочь детский психолог.

Не существует определённых пунктов, рядом с которыми нужно поставить галочки, прежде чем заняться поиском специалиста – так же, как и в ситуации со взрослыми психологами, обращаться к детским можно с любым запросом, связанным с состоянием или поведением ребёнка. 

Вполне вероятно, что скоро детская психология последует той же тенденции, что и взрослая, то есть станет важной частью жизни ребёнка, что поможет не только грамотно проживать эмоции и чувства, но и выстраивать бережные отношения между всеми членами семьи. 

Абсолютно убеждена, что запись «детский психолог» через какое-то время займёт место в списке быстрого набора в телефоне осознанных родителей рядом с важными телефонами семейного врача и дантиста, отмечает Анна.

Также важно помнить об основных возрастных кризисах в период взросления, во время которых не будет лишним сводить ребёнка на консультацию к специалисту: 

  • В 2,5–3 года стартует первый кризис. Так называемое время «я сам» и «не хочу, не буду», поскольку ребёнок впервые проверяет мир на прочность. 

  • В 6–7 лет возникают первые сложности с адаптацией к школе и первые серьёзные конфликты. Кроме этого, важную роль играет переход от игровой деятельности к учебной, и не всем детям этот переход даётся одинаково легко.

  • В 9–12 лет – препубертат. Его можно назвать временем сомнений, стрессов из-за внешности и неумения общаться, решать конфликты и искать компромиссы. 

  • 12–18 лет есть период поиска смыслов и потери авторитетов. Прежние авторитеты – в виде значимых взрослых – могут утратить былой блеск и привлекательность. Начинается поиск себя. В это время один из самых частых запросов к психологу связан с профориентацией и будущим подростка. Работая грамотно, специалист может помочь выбрать направление развития, обнаружить скрытые таланты и направить подростка в то русло, которое будет для него максимально комфортным и интересным. 

Лучше обращаться к детскому психологу, как только вы заметили некоторые отклонения от нормы в развитии или странности в поведении вашего ребёнка. Скорее всего, сначала перемены не будут вызывать у родителей особенных переживаний. Допустим, нежелание учиться или конфликты с внешним миром, в том числе со сверстниками, могут показаться чем-то проходящим, чем-то, что можно преодолеть самостоятельно. 

Если приходит, например, мама и говорит о том, что у ребёнка нет мотивации и «он ничего не хочет, только в телефоне залипает», а во время беседы выясняется, что такое поведение длится уже «года три», тогда и терапевтический процесс будет идти намного дольше и труднее, чем если бы работа началась года три назад, когда появились первые звоночки.

Друг, взрослый или врач? 

В первую очередь детский психолог – это практик, совмещающий в себе разные роли именно для того, чтобы создать атмосферу комфорта и взаимного доверия. Бывает, случается так, что в контакте со специалистом ребёнку становится не по себе, но эти страхи сразу же берутся в работу и проигрываются, проживаются наиболее полезным и наименее травматичным образом. 

Иногда детский психолог – заботливый врач, готовый терпеливо выслушать и помочь облегчить душевную боль, иногда – друг по весёлым и развивающим играм, иногда – учитель и тренер, помогающий освоить новые роли и техники, а порой – просто фея, колдунья и Дед Мороз в одном флаконе.

Например, Анна, наш эксперт, работает в жанре арт-терапии психодрамы, песочной терапии и игровой терапии – всё это забавные истории, разыгрывающиеся с помощью фигурок; смешные комиксы, помогающие «выгуливать» свои внутренние роли, отправляясь в приключения; сказки, которые можно не только сочинять в соавторстве с ребёнком, но и разыгрывать на песочной сцене. 

Такая ролевая гибкость специалиста – это навыки, которые помогают работать с различными терапевтическими запросами юных клиентов: от задержки в развитии до проработки возрастных кризисов и психологических травм.

Друг, взрослый, врач: кого выбрать в качестве детского психолога?

Источник фото: Freepik

Границы работы детского психолога 

Детский психолог работает не только с детьми, он работает со всей семьёй в целом, при необходимости подключая к терапевтическому процессу всех её членов. Это не означает, что терапия ведётся со всей семьёй одновременно, но специалист может отвечать на вопросы родителей, помочь им выбрать подход для более эффективного и гладкого общения с их чадом, даёт обратную связь для того, чтобы складывалась общая картина развития терапии. 

Несмотря на то, что к настоящему времени психотерапия заняла своё место на пантеоне рутинных дел взрослого человека, сам факт посещения ребёнком психолога может немного пугать родителей или заставить их ощутить собственное бессилие. 

И тут важно понимать: детский психолог – это не страшно. Специалист играет с ребёнком, разговаривает, предлагает различные активности и оказывает помощь и поддержку. 

Красота терапевтического процесса, который каждый раз разворачивается в моменте, здесь и сейчас, во время каждой сессии с клиентом, невероятна. Внутренний мир каждого ребёнка уникален, и наблюдать его, быть причастным к его изменениям – это прекрасно!

Если вы обратились к детскому психологу – это значит, что вы проявляете заботу по отношению к своему ребёнку и его психическому здоровью. Главная цель хорошего специалиста – помочь детям и их мамам и папам

Важно отметить, что если один родитель или оба находятся в терапии, когда-либо проходили тренинги или курсы у психологов, то они способны находить силы на принятие и проживание собственных чувств, что вполне облегчит жизнь всей семье, сделает взросление ребёнка или детей более лёгким и результативным. 

Друг, взрослый, врач: кого выбрать в качестве детского психолога?

Источник фото: Freepik

Выбор специалиста: как сделать его правильно?

Выбор психолога ложится на плечи родителей. И для того чтобы сделать его грамотно и правильно, нужно помнить о главных критериях хорошего специалиста. Наш эксперт рекомендует опираться на свои ощущения от первого контакта: 

  • обратите внимание на образование и регулярность повышения квалификации;

  • попробуйте найти социальные сети или примеры сотрудничества психолога со СМИ. Это поможет вам понять принципы и специфику его работы;

  • проанализируйте, насколько комфортно протекает беседа;

  • понятны ли вам те методы, которые предлагает психолог для осуществления ваших запросов;

  • чётко ли сформулированы его рекомендации;

  • есть ли у специалиста опыт работы с запросами, похожими на ваши.

Не нужно забывать, что главный герой происходящего – ваш ребёнок. После первой сессии с психологом попросите его поделиться своими впечатлениями: что было интересно/неинтересно, легко/сложно, понравилось/не понравилось.

Когда работа только начинается, первичный контакт ребёнка со специалистом может вызвать трудности, особенно если за плечами маленького клиента уже есть воспоминания о не совсем приятном опыте общения с терапевтом или его представления о самой психотерапии ложны. 

Например, как в одном случае из практики Анны: 

«Бывает, доходит до анекдота: однажды подросток, придя ко мне на консультацию, до этого очень долго не желая это делать и всячески оттягивая процесс, был весьма впечатлён, обнаружив в моём кабинете только кучу игрушек, песочный стол и краски с карандашами. "А где же ваши инструменты? Мне сказали, что вы мне будете мозги на место ставить!"», – удивлённо сообщил он мне».

«Не хочу, не буду». В любом терапевтическом процессе может наступить момент «психологического сопротивления», когда юный клиент вдруг отказывается выполнять задания или не хочет идти на очередную встречу. Это важный сигнал, который обращает внимание на то, что психика ребёнка сопротивляется новому – именно тем изменениям, за которыми вы и обратились к специалисту, поэтому не стоит спешить и бросать занятия, грамотный специалист умело возьмёт в работу все негативные эмоции, и вскоре совместная работа наладится и приведёт к долгожданным результатам.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть