Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

«Два орешка», или Кто такие «миндальные мамы»

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Эксперт
Алиса Окользина
Алиса Окользина
интегративный дипломированный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
5 мая 23 в 17:00
«Два орешка», или Кто такие «миндальные мамы»

Источник фото: pvproductions на Freepik

Лучшее питание – правильное, разнообразное, качественное и сбалансированное. Каждый осознанный родитель должен научить ребенка выбирать те продукты, которые действительно полезны для его здоровья. Однако некоторые родители, сами того не замечая, прививают детям вредные пищевые привычки.

«Миндальные мамы» – это мамы, которые сильно озабочены внешним видом ребенка и его питанием, они ограничивают ребенка в еде, сажают на диеты, прививают строгое правильное питание. В целом они оценивают окружающих по их внешнему виду и негативно относятся к лишнему весу полных людей. Но и к себе они также очень строги. Разбираемся с психологом Алисой Окользиной, какие последствия у этого явления и как помочь ребенку сформировать здоровые отношения с едой и телом.

Установка «Быть худым хорошо» 

Почему же именно «миндальные»? Термин появился благодаря истории, в которой модель предложила своей голодной дочери съесть два миндаля. Всего два орешка. Это взорвало интернет, а понятие стало широко применяться.

Особенности такого поведения возникают из-за отношения человека к себе, а точнее к своему внешнему виду в зеркале. У таких взрослых чаще всего есть личный страх, связанный с внешностью, который они приобрели от своих родителей. Если страх остается непроработанным, он проецируется на будущем ребенка. Каждый прием пищи такого малыша сопровождается фразами: «Куда ты столько ешь? Не лопнешь?», «В штаны не влезешь!», «Сладкое нельзя – это вредная еда». Мама неосознанно передает установку: «Ты должен быть таким, как хочу я».

Определить «миндальных мам» можно по словам и по тому, как в семье принято говорить о еде:

  • «Мы не держим сахар в доме».

  • «У нас нет этой еды, потому что я от нее толстею. И твой папа толстеет. И ты из-за нее потолстеешь».

  • Когда ребенок говорит, что он голоден, мама отвечает: «Правда?», «Съешь морковку», «Попей воды» или «Ты просто скучаешь, займись чем-нибудь».

  • Когда говорят про еду, в первую очередь речь идет о калориях и о том, сколько калорий позволено съесть.

  • Мама открыто выражает недовольство своим телом.

Отрицательная сторона такого явления – это страдания ребенка. Он бесконечно пытается угодить маме в ущерб собственному здоровью. Малышу страшно, что его не будут принимать и любить. И, конечно же, он будет стараться угодить, делая все, о чем просят. Так и рождаются установки, которые часто приводят к нездоровым отношениям с едой: булимия, анорексия. 

Также ребенок может начать набирать вес. Под гнетом постоянных запретов он зацикливается на еде. В гостях такой ребенок может набрасываться на конфеты, пирожные, даже воровать их. И это не со зла, просто он хочет вкусно есть, как и другие дети. 

Самое страшное здесь то, что по мере взросления у ребенка может развиться тревожность, депрессивное расстройство, РПП, неврозы, заниженная самооценка, ненависть к себе.

Однако у явления «миндальные мамы» есть и положительные стороны – это попытка навязать здоровое питание и привычку следить за здоровьем в целом. Это может привить хорошие привычки: есть овощи, ограничивать (не исключать) сладкое, заниматься спортом, принимать витамины. 

Но существует проблема в том, что у «миндальной мамы» нет понимания золотой середины. Только отказ от сладкого, только строгая диета – никаких исключений.

Как не стать «миндальной мамой»?

Если в прочитанном вы узнали себя, в первую очередь нужно подумать: нет ли у вас самой страха, связанного с внешностью? Что за этим стоит? Можно ли разобраться в этом самостоятельно или только с помощью специалиста?

Второе, что вам нужно сделать, – пересмотреть свое отношение к ребенку. Помочь ему сформировать хорошие пищевые привычки, но без запретов, чтобы он понимал, почему здоровое питание важно и нужно.

Кроме того, при ребенке не стоит комментировать внешний вид окружающих людей. Это также формирует установки о еде и весе.

Для того чтобы помочь ребенку сформировать здоровые отношения с едой, нужно давать ему много проверенной информации по теме. Это могут быть книги, которые рассказывают о еде с биологической точки зрения, как это все распределяется в нашем теле и на что влияет баланс этих веществ.

Вовлекайте детей в приготовление еды – это прекрасное времяпрепровождение и способ приучить ребенка правильно питаться, к тому же помогает побольше узнать об ингредиентах. В процессе совместной готовки можно разговаривать – это путь к здоровым пищевым привычкам. 

Прежде всего нужно помнить, что «миндальная мама» не желает ребенку зла, часто ею движут благие намерения. Не стоит обвинять ее. Можно мягко поговорить с ней о проблеме и сообщить, какие последствия могут быть для ее ребенка.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть