Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

ЕГЭ строгого режима

Автор
Марианна Баконина
Марианна Баконина
Кандидат политических наук, тележурналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
29 июня 18 в 14:04
ЕГЭ строгого режима

Очередной сезон ЕГЭ завершен, и опять не без скандалов и утечек. Экзамены, которые должны быть максимально справедливыми, превращаются в бесконечный стресс и обман. Кампания по сдаче ЕГЭ фактически подошла к концу. Все, кто сдавал выпускные экзамены вместе с основной волной экзаменующихся, теперь просто ждут последние результаты, те самые баллы, которые определят их судьбу.

Обыски и досмотры

В прессу просочились трогательные фотографии сдающих ЕГЭ заключенных. Идеологический посыл вполне внятный – оступившиеся юноши с помощью ЕГЭ встают на путь исправления и в случае успеха могут попасть в самые престижные высшие учебные заведения. После окончания срока, разумеется. Но эти фотографии из мест заключения наталкивают на более печальные размышления.

Процедура сдачи ЕГЭ в той форме, в которой она существует сейчас в России, больше всего похожа на стандартные меры безопасности в местах заключения. Самым громким скандалом ЕГЭ сезона-2018 стала история со школьницей из Нижнекамска. Выпускница никак не могла миновать рамку металлодетектора. Все время «звенела». Охрана проверила девочку на наличие запрещенных предметов и ничего не обнаружила. Но пропустить выпускницу в экзаменационный зал не могла, не имела права – «звенит», мало ли что. Чтобы попасть на экзамен, школьница по собственной инициативе, как теперь подчеркивают все причастные к этой истории лица, пошла в туалет и сняла бюстгальтер. После чего «звенеть» перестала. Вероятно, металлодетекторы реагировали на металлические косточки в лифчике. Близкие девочки пишут в соцсетях, что она так и пошла на экзамен в полупрозрачной блузке под пристальными взглядами мужчин из охраны. Как она написала ЕГЭ по химии, не сообщается. Но, скорее всего, хуже, чем могла, – стресс. В Саратове ученик упал в обморок во время ЕГЭ по географии. Пришлось вызывать скорую помощь – спазм сосудов из-за сильного стресса. Далеко не все подобные эпизоды попадают в прессу. А в соцсетях множатся рассказы про жесткое обращение охраны или преподавателей, следящих за процессом сдачи ЕГЭ. История девочки под ником «barnastya» вполне типична: «До ЕГЭ по истории я была бодра и весела), дала интервью зачем-то, в нём я рассказала о том, что мне не страшно, я всё напишу), и что вы думаете? Когда я увидела КИМ (контрольно-измерительные материалы – ред.), у меня случилась маленькая истерика, потом меня выгоняли из туалета, придумали свои правила – находиться в туалете не более 2 минут. НИГДЕ в правилах проведения это не написано!!! В кармане разглядели ручку».

Ты пришла сдавать экзамен? Пусть без белья, но ты его сдашь, потому что это важнее.

Примечательна реакция педагогов и психологов, которые не видят в тотальных досмотрах и постоянной слежке ничего экстраординарного. Так, психолог нижнекамского Центра психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Эйдос» заявила в интервью РИА «Новости»: «Самое важное – научить ребенка в любой ситуации вычленять главное. Ты пришла сдавать экзамен? Пусть без белья, но ты его сдашь, потому что это важнее. Взрослые могут расставлять приоритеты. Надо научить этому и подростков». Было бы любопытно посмотреть на эту даму, когда ее вынудили бы вести прием пациентов без белья, в полупрозрачной блузке, заявив при этом, что именно в ходе этой консультации будет решаться ее профессиональное будущее.

ЕГЭ строгого режима

Источник фото:  shutterstock.com

ГУЛАГ ради честности

Тотальные проверки и досмотры, действительно похожие на тюремные, начались после 2013 года. Именно в том году разразился невиданный скандал, связанный с утечкой вариантов ЕГЭ аж по шести предметам. В «Учительской газете» писали, что через Сеть распространялись полные комплекты материалов ЕГЭ по истории, биологии, информатике, математике, обществознанию и химии. Газета назвала утечки ЕГЭ 2013 года «грандиозной кражей экзаменационных материалов всей страны для дальнейшей перепродажи с целью наживы». Факт досрочного распространения подлинных экзаменационных материалов признала вице-премьер Ольга Голодец, которая курировала социальную сферу. С той поры и началась «отстройка» системы честного ЕГЭ. Причем денег на это не жалели.

Экзаменующийся не может даже упавшую ручку сам с пола поднять, только после уведомления надзирающих.

На сегодняшний день согласно регламенту всех детей пропускают через рамки металлоискателей, каждый должен сдать все гаджеты – от телефонов до часов. Во всех экзаменационных залах ведется видеозапись с онлайн-трансляцией, в каждом зале надзиратели и наблюдатели. Еще 50 тысяч общественных наблюдателей могут следить за экзаменом в Сети. Поведение школьников на экзамене регламентировано в стиле «шаг вправо, шаг влево считается за побег, стреляем без предупреждения». Экзаменующийся не может даже упавшую ручку сам с пола поднять, только после уведомления надзирающих. Заполняется «туалетная ведомость»: кто, когда и на какое время отлучался с экзамена в места общего пользования, так что про «выгоняли из туалета» выпускница не соврала. Нарушения караются выдворением с экзамена без права пересдачи. И все это ради честности и прозрачности.

А они все текут и текут

Эти драконовские меры, которые обрекают выпускников на неизбежный стресс, объясняются заботой о том, чтобы экзамен был честным, объективным и независимым. Цель благая, но есть одна закавыка. В этом году опять утекли материалы ЕГЭ. Как минимум варианты заданий по математике и химии.

Дмитрий Гущин, опальный педагог и борец за экзаменационную справедливость, еще 31 мая на своей странице в ВК разместил фотографии фрагментов задач, которые должны будут решать школьники на ЕГЭ по продвинутой математике, и написал: «Вы, может, удивитесь, а может, и нет, но каждый год перед ЕГЭ по математике мне присылают задачи из будущего экзамена. Каждый раз они оказываются подлинными. Я к этому уже привык. Но вот сегодня, несколько часов назад, прислали почти всю вторую (сложную) экзаменационную часть. Ту самую, за которую можно получить больше всего баллов. Все задания в нескольких вариантах. Одним должно достаться одно, другим – другое». После написания ЕГЭ экзаменующиеся массово подтвердили, что именно эти задачи им и предложили. Потом точно такая же история повторилась с заданиями по химии.

Рособрнадзор пригрозил Гущину судом, мол, он разместил задачки, которые есть во всяком сборнике КИМов по ЕГЭ, так что никакой утечки не было. Но угрозы и отговорки звучат не совсем убедительно, если школьники подтверждают, что решали на экзамене не аналогичные, а точно такие же задачки или такие же, но с числовыми вариациями. А ведь в задачниках ЕГЭ по математике тысячи разных вариантов.

В сухом остатке, вместо честного ЕГЭ, к которому стремятся чиновники, мы видим чрезвычайно унизительную и выбивающую из колеи, фактически гулаговскую процедуру, которая вовсе не гарантирует честный, объективный и справедливый результат. Все благие намерения привели в ад.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть