Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Фанатизм грудного вскармливания!

Автор
Елизавета Зорина
Елизавета Зорина
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
15 мая 18 в 00:00
Фанатизм грудного вскармливания!

Кормить младенца грудью или нет? Спор такой же вечный и такой же нескончаемый, как про курицу и яйцо. Есть аргументы «за» и «против». Но многое зависит от моды и обстоятельств. Я родила дочь, когда в России в крайней моде было грудное вскармливание. В газетах, журналах и специальных брошюрах для беременных печатали и перепечатывали фрагменты книги Никитиных, знаменитой многодетной семьи советской эпохи, о пользе и легкости грудного вскармливания. Журналисты неустанно брали интервью у адептов никитинской теоремы «пользы маминой груди». Выглядело это впечатляюще. Грудное молоко по теореме Никитиных просто амброзия и панацея! «…Американские индейцы, а у многих из них нет под рукой ни молочных кухонь, ни детских питательных смесей, спасают ребенка, даже если умирает мать. Кто же его спасает? Вы не поверите – бабушка! Она прикладывает малыша к своей «пустой» груди и носит (положить его нельзя ни на минуту – сразу плач, а женщины не выносят, когда ребенок плачет). И дитя сосет, сосет, сосет, голодный может сосать сколько угодно, пока не спит… Бабушка его водичкой попоила и опять к груди, и носит, носит. К концу второго дня или в начале третьего обязательно у нее появляются первые капельки молока – малыш обрадуется, начинает сосать еще сильнее... И еще через три дня он уже сыт, а бабушка заливается молоком! И бабушка его выкармливает. И не только бабушка... Оказывается, любая женщина, у которой был когда-то ребенок, может это сделать, но нужно два-три дня непрерывно носить у груди малыша, почти не отнимая его. А у нас врачи пишут: «Не оставляйте у груди больше 25 минут!». Я нашел в старой книжке –издание прошлого века – историю про армавирских армян: у них вообще принято, чтобы мать родившей или свекровь брала малыша на ночь к себе и давала ему грудь. Ночь-две пососет, и у бабушки приходит молоко. У них в обычае, когда молодая мама и бабушка кормят одновременно. Забытые традиции... А почему бы не обратиться к ним? В последние годы у нас так сложилось, что у многих матерей нет молока. Видимо, совет врачей о докармливании – вредный совет. И первые дней 8–10, повторяю, ни в коем случае этой рекомендации не подчиняйтесь. За 10 дней новорожденный у груди мамы не умрет от голода – я что-то таких случаев не встречал…» Ярко, впечатляюще, и раз уж даже у бабушек появляется молоко, я решила кормить грудью изо всех сил.

Младенец у груди. Личный опыт

Тогда же в России врачи отказались от кормления «по часам» и разрешили давать младенцу грудь «по требованию». Так мы с дочкой и питались весь первый месяц. Молоко у меня было. Не скажу, что в изобилии – нянечка в роддоме, показывая неопытной маме, как сцеживать, жамкнула грудь и удивилась, что молочный ручеек довольно скудный. Но согласно теории Никитиных молока станет столько, сколько нужно, надо лишь все время кормить младенца. Что я и делала, давая ребенку грудь, как только он заплачет. А заодно изо всех сил пила чай с молоком, который ненавижу, через силу ела орехи. Все это согласно народным поверьям способствует образованию молока.

Ребенок охотно сосал грудь, подолгу спал, как и положено новорожденному, и особо не плакал. Как расплачется, я сразу давала грудь. Единственное, что меня тревожило, это то, что со мной не происходит ничего из того, о чем рассказывали другие кормящие мамы. Я не заливалась молоком, не знала, что такое «молочная тяжесть в груди», и прочее. Но свято верила, что раз я кормлю, а ребенок не плачет, значит, он сыт. От голода непременно орал бы как резаный. Я верила в теорию Никитиных и старалась – месяц. До первого визита неонатолога. Она взглянула на мою малышку и ужаснулась: «Она же у вас дистрофик!». После взвешивания выяснилось, что дочка не только не прибавила в весе, а потеряла почти триста граммов. 10% веса. Это катастрофически много!

Фанатизм грудного вскармливания!

Источник фото:  shutterstock.com

Контрольные весы и индивидуальный подход

Мы немедленно обзавелись детскими весами и принялись взвешивать малышку до и после каждого кормления. Выяснилось, что у меня действительно мало молока. Оно есть, но очень мало. Меньше, чем требуется недельному младенцу. Уже с седьмого дня жизни младенец должен получать не менее 400 граммов грудного молока в сутки. А потом и того больше, почти литр. А у меня в сутки получалось не больше 400 граммов. То есть на два кормления и не более того.

Несмотря на всю красоту и гармонию теории Никитиных и рассказы про армавирских армянок, сколько бы я ни держала ребенка у груди, молока больше не становилось. Хоть расшибись. Утром покормишь: 80 граммов в правой груди, 120 – в левой и ни каплей больше. Следующая полная молочная порция появлялась только к вечеру. Если подносить к груди чаще, маленькой доставались сущие молочные капли.

Естественно, мы стали докармливать малышку смесями, и последствия катастрофического недоедания быстро исчезли.

Я кормила дочь грудью до восьми месяцев. Два раза в сутки. Не чаще. Потому что и вправду молока было мало.
И что бы там ни писали фанатики исключительно грудного вскармливания и адепты теории появления молока «по потребности» даже у бабушек и чужих тетенек, их теории остаются всего лишь теориями, которые могут навредить реальным малышам.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть