Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Фантастические игры с детьми – 2

Автор
Юлия  Андреева
Юлия Андреева
Писатель, член Союза писателей Санкт-Петербурга
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
23 сентября 18 в 10:31
Фантастические игры с детьми – 2

Фантастическое конструкторское бюро

Условия игры: Вы – работник патентного отдела, ребенок – изобретатель. Вы вправе выдать ему патент на любое понравившееся вам изобретение. Можно придумывать все что угодно: новые машины, хозяйственные приспособления, можно усовершенствовать имеющуюся технику или сочинить что-то совершенно новое.

Требуется придумать транспортные средства будущего. Возможно, ребенок предложит подводные трамваи или воздушные шарики, которые будут перетаскивать толстяков вроде тех, что были в фильме «Дюна». Быстрый способ перемещения в другую часть света: человек открывает дверь, на которой написано место назначения, и оказывается там – фильм «Гостья из будущего» по книге Кира Булычева. Ни тебе дорожной скуки, ни опозданий.

Другой способ, предложенный Дж. К. Роулинг в книгах о Гарри Поттере – перемещаться посредствам сжигания себя волшебным порохом. Порох взрывается, человека окутывает зеленоватое пламя, и в следующий момент он оказывается там, где хочет. Одно плохо: в суете и естественных волнениях можно неверно произнести требуемый адрес и оказаться черт знает где.

Удобный способ перемещения предложил фантаст Станислав Лем: человека расщепляют на атомы, атомы транспортируют в нужное место со скоростью света, и там они собираются в правильном порядке, так что их обладатель не чувствует никакого дискомфорта.

Еще неплохой вариант – отправлять в путешествие не тело, а душу. Путешествия эти идут по принципу обмена. Например, человеку срочно нужно вылететь в Париж, где он будет выступать с докладом. Его душу отправляют во Францию, где она занимает освободившееся тело другого путешественника, душа которого в данный момент отправилась в Берлин.

Фантастическое ателье

Придумайте одежду будущего. При этом мало сказать, что рукава на платье должны быть три метра. Костюмы должны быть прежде всего функциональными. Например, можно сделать одежду с крыльями, которые реально будут переносить людей по воздуху. Можно сделать такой костюм, в котором любая толстуха выглядела бы, как супермодель, а любой хилятик – силачом.

Или более простой способ: сначала выдумываете или заимствуете из других произведений необычных существ, а потом создаете для них гардероб.

Не можете представить, как это делается?

Попробуйте одеть кентавра, сирену, сшить бальные платья для русалок или обрядить армию орков. Нарисуйте головные уборы, которые подойдут рогатым персонажам, обувь на драконьи или птичьи лапы, украшения для обитателей морей.

Фантастические игры с детьми – 2

Источник фото:  shutterstock.com

Фантастический архитектор

Ребенок должен придумать необыкновенные дома. При этом мало сказать, что дом будет сделан из стекла или располагаться под водой. Необходимо рассказать, как будут открываться и будут ли вообще открываться окна, двери, что можно увидеть в доме. Для кого предусмотрен этот дом, какие особенности дома должны понравиться его новому хозяину.

Например, если персонаж, который должен поселиться в домике, – это Робин Бобин Барабек, который только и делает, что ест, то кухня в его доме должна быть поистине огромной. Не обойтись и без солидной кладовки, к дому должны вести широкие дороги, по которым грузовики и цистерны будут везти первые, вторые и третьи блюда на радость обжоре.

Кроме этого, следует учитывать особенность Барабека: ведь если он постоянно ест, он должен и постоянно увеличиваться, а значит, дому тоже придется расти вместе со своим хозяином.

Если планируется не просто дом, а гостиница, в которой могут останавливаться существа с разных планет, каждая комната этого дома должна иметь устройство, позволяющее создать любой микроклимат. Что называется, все для клиентов.

Гости с планеты Снеговиков, привыкшие к температуре -50, получают комнату, которая на их глазах обледеневает до нужной кондиции, через специальные отверстия в потолке может пойти снег – размер и тип снежинок можно заказать нажатием специальных кнопок.

Для пришельцев с планет, полностью занятых океаном, а именно разумных рыб, комната превращается в удобный аквариум, в котором будет все, что нравится рыбам: сочные водоросли, улитки, чистящие стекла, беспрерывная подача воздуха специальным компрессором и, конечно же, возможность регулировать температуру воды.

Если же в гостиницу пожалуют опасные во всех отношениях саламандры, живущие на Солнце, стены в комнатах, предназначенных для них, будут огнестойкими, чтобы не повредить самой гостинице и другим гостям, а сами апартаменты обратятся в мартеновские печи.

Чудо-дерево, или Фантастические ботаники

Сколько самых необычных растений нам приходится встречать в сказках? Множество. На деревьях в русских сказках часто растут булки, молодильные яблоки могут вылечить любую болезнь и сделать старика юным. Волшебные бобы помогают Джеку подняться на небо и оказаться в заоблачной стране. Во многих деревьях живут лесные духи.

Корней Иванович Чуковский придумал чудо-дерево, на котором красовались разнообразные сапожки, туфельки и сандалии. А в сказке Кира Булычева «Тайна третьей планеты» зеркальные подсолнухи записывают в своей видеопамяти все, что им удается видеть.

Задание взрослым и маленьким волшебникам:

Придумайте и вы свое дерево или растение. Быть может, это щедрое на подарки дерево, на котором растут яблоки и груши, малина и здоровенные арбузы – не дерево, а мечта Ивана Владимировича Мичурина!

Такие деревья, наверное, очень нравятся детям, взрослые же обходят их стороной, опасаясь, как бы здоровенный арбуз не упал им на голову.

Быть может, цветы будут из шоколада, или вы изобретете цветы-призраки, которые будут летать в темноте, освещая путникам дорогу или уводя их в трясину.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть