Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Фолликулярная ангина у детей

13 декабря 17 в 11:27
Фолликулярная ангина у детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Есть разные детские заболевания, которые могут причинить взрослому немало беспокойства. Однако одной из самых тревожных болезней является фолликулярная ангина. Именно так называют гнойное воспаление, возникающее в фолликулах миндалин. 

Фолликулярная ангина у детей имеет вирусную природу. В организм малыша проникает возбудитель болезни – стафилококк, пневмококк, аденовирус – и начинают появляться первые симптомы. Подобное заболевание в детском организме протекает куда сложнее, чем во взрослом. 

В статье вы узнаете способы, как обеспечить эффективное лечение фолликулярной ангины у детей, причины возникновения заболевания, а также его симптоматику. 

Оглавление

Причины возникновения

Для эффективного лечения фолликулярной ангины у детей 3 лет необходимо учитывать причины, из-за которых она возникает. Существуют как внешние, так и внутренние факторы возникновения болезни:

  • переохлаждение
    Наиболее распространённая причина болезни. Ребёнок съедает  много мороженого или выпивает стакан ледяной воды, и можно ожидать первых симптомов заболевания. Ангина также возникает из-за промокших ног, несоответствия одежды поре года;

  • недостаток полезных веществ в питании ребёнка;

  • общее переутомление, воздействие вредной окружающей среды;

  • пониженный иммунитет, когда организм не может должным образом бороться с заражением. 

  • травмы ротовой полости и глотки с последующим нагноением.

Симптоматика

Качественное лечение фолликулярной ангины у детей зависит от быстрого распознания симптомов заболевания. 

  • Первыми признаками могут стать слишком частый пульс, першение в горле, переходящее в кашель, сухость во рту, жажда, а также боль, которая иррадирует в уши.

  • Отказ от принятия пищи. Ребёнку больно будет её глотать. Он откажется от еды, только бы не испытывать резкую боль. 

  • Крик и неспокойное поведение. 

  • Повышение температуры. Показания на столбике термометра могут быстро подскочить до 40 градусов. Такая температура очень сложно сбивается, могут не помогать даже сильные жаропонижающие. 

  • Лихорадка, озноб сменяется судорогами. 

  • Увеличение лимфатических узлов.

  • Через некоторое время у ребёнка может появиться насморк, высыпания, а также конъюнктивит.

Фолликулярная ангина у детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как лечить?

Если вы обнаружили первые симптомы болезни, необходимо сразу же обратиться к лечащему врачу. Он определит причину возникновения ангины и предложит эффективные препараты для его лечения. 

Однако усилить лечение фолликулярной ангины у детей дома можно при помощи нехитрых народных средств. Они просты в использовании и приготовлении. 

  • Наиболее простым способом лечения ангины, принятым в народе, является использование йода. Для приготовления раствора необходимо вскипятить два стакана воды, а потом дать ей остыть до комнатной температуры. В жидкость нужно добавить щепотку соли и не более 10 капель йода. Смесь необходимо тщательно взболтать, а потом полоскать ею горло каждые 4 часа. После использования не рекомендуется в течение часа принимать пищу и пить.

  • Эффективным средством для лечения фолликулярной ангины у ребёнка 2 лет является лимон. В лимоне содержится кислота, губительная для всех бактерий стрептококка. Возьмите лимон, очистите его, разделите на мелкие дольки и пропустите мякоть сквозь соковыжималку. Полученный сок необходимо выпивать по одной чайной ложечке утром и вечером в течение 3-4 дней. 

  • Устранить причину заболевания поможет свекла. Для приготовления средства необходимо взять овощ, хорошенько вымыть в чистой воде и мелко-мелко натереть. Затем стоит приступить к приготовлению смеси: на 1 стакан натёртой массы добавляем по чайной ложке уксуса, а затем пропускаем смесь сквозь сито. Рекомендуют полоскать горло смесью каждые несколько часов. 

  • Отлично устраняют заболевание ингаляции. Для эффективного проведения процедуры необходимо приобрести в аптеке сбор лекарственных трав, а затем сделать настой согласно приведённому на упаковке рецепту. Полученный раствор необходимо поместить в специальный ингалятор. Если его нет, то вскипятите чайник воды, добавьте туда стакан настоя, накройте ребёнка покрывалом и попросите его подышать. Для достижения нужного эффекта необходимо провести не менее 5 процедур. 

  • В лечении фолликулярной ангины у детей 3 лет помогает капустный лист. Приложите его к шее, а затем положите сверху ветошь. Подобный компресс необходимо менять каждые несколько часов. 

  • Распространённое средство лечения заболевания – это прополис. Проследите за тем, чтобы ребёнок подержал прополис за щекой в течение несколько часов. Обратите внимание на то, что суточная доза используемого вещества ни в коем случае не должна превышать 5 граммов. 

  • В борьбе с заболеванием поможет отвар луковой шелухи. Соберите шелуху (не более двух обычных ложек), залейте её литром воды и кипятите в течение нескольких минут. Полученный отвар необходимо настаивать на протяжении 5 часов. Средство можно использовать для полоскания больного горла.

 Фолликулярная ангина у детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Итог

В статье перечислены основные народные средства, при помощи которых можно победить заболевание. Ни в коем случае не заменяйте ими стандартное лечение. Помните о том, что это вспомогательные способы и длительное самолечение может привести к усугублению заболевания и возникновению осложнений. 

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть