Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Гендерные стереотипы и как они влияют на развитие личности

Автор
Анна Романова
Анна Романова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
9 июня 19 в 11:49
Гендерные стереотипы и как они влияют на развитие личности

Icons made by Scott de Jonge from flaticon.com is licensed by CC 3.0 BY

Что такое гендерные стереотипы

Я абсолютно точно знаю, что каждый, абсолютно каждый человек на планете Земля не один и даже не два раза слышал что-то вроде «настоящая женщина должна», «настоящий мужчина должен». Каждый человек, видя впереди кого-то с длинными волосами, скорее всего, решит, что это женщина, и наоборот. Нередко меня из-за короткой стрижки и широких плеч называли «молодым человеком», а потом «ой, извините, у вас просто волосы короткие, вот мне и показалось». Девочкам в роддоме повязывают розовую ленту, мальчикам – голубую. Девочек называют «хранительницами очага», мальчиков – «защитниками и добытчиками». В физическое развитие мальчиков вкладываются больше, чем в физическое развитие девочек, а девочек чаще отдают на танцы или в музыкальную школу. Математику называют мужской наукой, а искусство, литературу чаще считают более понятными для женщин. Все это – гендерные стереотипы, вернее, их продолжение.

Почему-то в обществе считается, что пол определяет человека как личность в некоторых вопросах, а на самом деле детей воспитывают тем или иным образом в зависимости от пола, и в результате получаются похожие друг на друга девочки и похожие друг на друга мальчики. Они все еще остаются разными, но многие моменты искусственно подогнаны под определенные рамки учителями, родителями, рекламой и книгами. Существует такое понятие, как «гендерная социализация» – социализация в зависимости от пола. То есть то, как ребенка воспитывают, основываясь на его поле. Штука очень нехорошая. Еще бы – детей с раннего детства воспитывают, говоря что-то вроде «ты девочка, поэтому надень розовое платье с рюшечками и не смей играть в войнушку». Это очень и очень сильно ограничивает развитие личности, делая эту самую личность негармоничной, ведь некоторые качества гиперболизируются и превозносятся, а некоторые грубо затыкаются. А если нужных качеств просто нет, ну или они очень слабы, человека окрестят неправильным и будут издеваться. Увы, это так.

Стереотипы в воспитании девочек

Что ж, пройдемся по основным пунктам древнейшей фигни «Как быть настоящей женщиной».

  1. Девочки эмоциональны, в их мироощущении преобладают чувства и эмоции. Они думают не мозгом, а сердцем.
    Отсюда идет всякая ересь про «женскую логику». У нас ведь, оказывается, девочки и женщины руководствуются иррациональной фигней, не то что умные, рассудительные мальчики, мозг девочек вообще способен только на то, чтобы придумывать наряды да умиляться с котят. Именно поэтому считается, что романтика нравится именно глупеньким и таким очаровательно недалеким девушкам, ведь им важнее чувства, красивые поступки и всякие тупые символы.

  2. Девочки мягкие, нежные и ранимые.
    Одно вытекает из другого, и это идиотское суждение является следствием первого. Считается, что девочки боятся крови, тараканов, мышей, змей, любят книжки про сопливую любовь, фильмы вроде «Сумерек». Девочкам нужно подавать руку, помогать надеть пальто, ведь они такие слабые и беспомощные, такие трогательные, и их настоящее счастье – быть слабой женщиной рядом с сильным мужчиной. Все девочки, которые строят из себя сильных, на самом деле глубоко несчастны и просто мечтают о том, чтобы наконец просто варить борщ и быть слабой принцесской.

  3. Счастье любой женщины – в материнстве, ведь женщина – это в первую очередь мать.
    Если вы когда-либо так говорили, поздравляю – вы сводите женщину к репродуктивной функции. Нет, женщина – это в первую очередь личность, которая может найти счастье в успешной карьере, детях, хобби, путешествиях. Материнство – лишь один из путей. Но считается, что если женщина живет без мужчины, а с любимой собакой, путешествует по миру, успешна в карьере, она все равно несчастна – детей-то и мужа нет, а это все – это просто попытка заполнить пустоту в жизни. Типичное обесценивание, причем грубейшее.

  4. Девочки с самого рождения стремятся к тому, чтобы быть красивыми.
    Конечно, блин, это же не общество непрерывно диктует, что девочки должны красить ногти, наносить на лицо тонну всего, но при этом как-то быть естественными, непрерывно сбривать все, что растет на теле, кроме ресниц, бровей и волос на голове, худеть, качать попу, делать силиконовую грудь, следить, чтобы не было морщин. Уверена, блин, у каждой девочки в ДНК прописано желание быть похожей на куклу и тонна комплексов из-за надуманных стандартов красоты, м-да.

  5. Гендерные стереотипы и как они влияют на развитие личности

    Background photo created by javi_indy - freepik.com

  6. Девочкам нравится, когда оценивают их внешность, и они хотят, чтобы их добивались.
    Да, это ведь так классно, когда каждый мужик может прокомментировать размер груди, бедер, одежду, макияж или рост, не стесняясь в выражениях. Особенно круто, когда тебя мало того, что оценили, как будто ты просила оценки внешности, так потом еще и навязывают свое общество, настойчиво приглашая куда-то. Никто никогда не думал, что это насилие? Оценивать женщину, как объект, а потом, даже если она отказала, продолжать насильно звать, проявлять знаки внимания под видом «я ее добиваюсь»?

  7. Девочки должны сочувствовать, заботиться и понимать – это в их природе.
    Кстати, вот поэтому многие мужчины, с которыми я общаюсь, считают меня слишком суровой и грубой – я всего лишь отказываю им в эмоциональном обслуживании, не отдаю себя целиком и полностью в качестве жилетки, да еще и пресекаю фамильярности. И каждая женщина, в силу воспитания, периодически чувствует вину за то, что не помогла абсолютно левому человеку, хотя она не была обязана.

  8. Женщина всегда должна улыбаться и делать мир ярче своей красотой.
    Как новогодняя елка, честное слово. Думаете, нет? А вот это вот на каждое Восьмое марта «дарите улыбку и украшайте мир»? Что-то мальчикам на Двадцать третье февраля подобной фигни не желают. Да и вообще, слишком что-то часто я слышу «эй, такая красивая девушка, а не улыбается!», не в свой адрес, конечно. А вы ничего не перепутали? Запрет на агрессию, злость с детства прививается девочкам, и лично я не особо понимаю, с какого черта.

  9. Девочки чистоплотны.
    Здрасьте, приехали. Ну, я здесь – неряха с рождения и до сегодняшнего момента. Не умею соблюдать порядок, все дела, но Х-хромосомки-то никуда не делись. Девочкам говорят: «Почему такой бардак? Ну ты же девочка!», как будто это аргумент в пользу того, что комнату нужно прибирать чаще раза в месяц. Гораздо лучше звучит «Ну ты же не свинья!», правда? Да и логичнее.

Стереотипы в воспитании мальчиков

Кстати, «настоящий мужчина» тоже не уступает.

  1. Мальчики должны быть сдержанными.
    Ага, а еще им плакать нельзя, а то че, как бабы. И вот мальчишки прячут свои эмоции, стыдятся их, не дают воли чувствам, пытаются показывать пренебрежение к любым видам искусства, это ведь чувственное, а они чувств и эмоций не имеют. Вот совсем. Интересно, я сломаю шаблоны, если скажу, что я общаюсь в качестве друзей с тремя взрослыми мужчинами и все они крайне эмоциональны, так как доверяют мне? Скорее, это следствие этого глупого стереотипа, так как вечно сдержанные мужики, увидев, что их готовы поддержать в разумных пределах, начинают ныть, как в последний раз, выражать все, что накопилось, и периодически истерить. Да потому что если человека непрерывно затыкать, он, когда даст себе волю, только истерить и сможет. И это будет совсем не «по-мужски». Все мы люди, все мы имеем потребность плакать, выражать эмоции, иногда радоваться, как дети, а иногда быть сдержанными.

  2. Мальчики рациональны и рассудительны.
    Почему-то все забывают про классическое шило в заднице, когда говорят о рациональности мальчиков. Быть рациональным, конечно, очень круто, но это просто личностное качество, которое в равной степени присуще обоим полам. И, опять же, основываясь на личном опыте сестры четырех пацанов, а также подруги некоторого количества представителей мужского пола, могу сказать, что ни фига. Самый рациональный человек в моей жизни – моя подруга. Стальная женщина, очень крутая. Однако это не значит, что иррациональность, чувственность поведения – это что-то плохое. Есть люди рациональные, есть не очень, и это примерно 50 на 50.

  3. Мужчина должен быть немного симпатичнее обезьяны.
    Звучит тупо, да, но все же огромное количество людей придерживается такого мнения. Вообще, любой человек должен любить себя и на основании этого ухаживать за собой, быть чисто и хорошо одетым, следить за кожей лица и рук, состоянием волос и ногтей. Это просто норма, которая девушкам навязывается в гиперболизированном виде, а для мальчиков табуируется. И многие ухаживающие за собой и следящие за своей внешностью мальчики подвергаются травле. Почему-то считается, что если юноша нанесет на ногти укрепляющий лак, будет всегда ходить с красивой укладкой или, не дай бог, как-то внешне будет самовыражаться, значит, с этим юношей что-то явно не так.

  4. Мальчик априори сильный.
    Конечно, если заставлять мальчиков с детства бегать больше, чем девочки, прыгать дальше, отжиматься дольше, физическое развитие у мальчика будет лучше. И ладно, если так, но что, если человек просто не любит физическую активность? А что, если мальчик просто не может заниматься спортом? Обычно таких детей или даже взрослых тоже травят, даже если не очень активно, но они подвергаются осуждению из-за того, что им просто нравится или не нравится что-то.

  5. Мальчики от природы полигамны.
    Открою страшную тайну: большинство людей от природы полигамны, как минимум – в вопросе сексуальных влечений. Только кто-то думает половыми органами, не ставя ни во что обязательства и принципы, а кто-то все же сосредоточен не только на этой стороне жизни. И если девочек с детства растят, пытаясь привить целомудрие, мальчики изначально воспитываются со словами «вау, какой красавчик, все девчонки твои», и прививается точка зрения, что быть мачо круто. А в детстве, спешу напомнить, куча всего закладывается, и подобные моменты очень сильно влияют на дальнейшее восприятие мира и общества.

  6. Гендерные стереотипы и как они влияют на развитие личности

    People photo created by senivpetro - freepik.com

  7. Мальчики от природы лидеры.
    На самом деле мальчиков заставляют быть лидерами, используя уловки в виде комплиментов и манипуляций, и если человек просто не чувствует в себе расположенности к лидерству, он чувствует себя неполноценным. Ведь всю жизнь по определению называли лидером, а когда оказалось, что в такой роли некомфортно, появляется ощущение, что слабак, «немужик» и, опять же, неправильный мальчик.

  8. Мальчики от природы шебутные, а вот потом становятся гениями.
    А может, мальчикам просто позволяют быть шебутными, изо всех сил поощряя это, а потом шалуны с мозгами чего-то добиваются? Очень забавно наблюдать, как мальчиков воспитывают, вкладывая одинаковые понятия и требования в голову ребенка, а потом кудахчут, что, оказывается, все мальчики ведут себя похожим образом.

Я изложила то основное, что пришло в голову, но если задуматься, глаза полезут на лоб: все воспитание детей пропитано стереотипами, связанными с полом. Девочки – скромницы, мальчики – озорники, девочки – балерины, мальчики – боксеры, девочки – учительницы, мальчики – пожарные. Примеров уйма, и их не уместить ни в статью, ни в нудный трактат, но стоит задуматься, как осознание нелогичности всего этого накрывает с головой.

Как гендерные стереотипы искажают личность ребенка

На свет появляется ребенок. Белый лист, ничем еще не искаженное существо. На него смотрят, а потом напяливают розовую или голубую ленту, и тут все и начинается. Сначала мальчику покупают мягкие игрушки в виде машинок, а девочке – в виде кукол или животных. Все подбирают определенного цвета, ставят мультики в зависимости от пола, а потом говорят: «Ребенок сам заинтересовался исключительно машинками/куклами!». Конечно, заинтересовался, он же с детства только такие игрушки и видел, знает, как с ними обращаться.

Потом мальчики смотрят на отважных пожарных и хотят стать такими же храбрыми, суровыми, сдержанными. Еще и папа ляпнет: «Ну-ка, не ной, ты же мужик!», и все – табу на эмоции и страх обеспечено. А девочки налюбуются на диснеевских принцесс, их неестественно тонкие талии, яркие лица, ровные волосы и попросят детскую косметику – лет этак в пять. Сообщат, что много есть нельзя, нужно быть худыми, иначе некрасиво. А родители мудро сделают вывод: это у девочек в природе, девочка сама так захотела, и ничего, что каждый «девчачий» мультфильм транслирует худобу и макияж как единственно возможные варианты красоты. Постепенно все, что я описывала выше, вместе с остальными прелестями прочно укоренится в детской головке. Еще и родители усугубят обязательно.

В принципе, воспитание по определенным стандартам плохо лишь отсутствием индивидуального подхода, а так – нормас, удобно. Но как раз личность ребенка – то, что требует индивидуального подхода в любом случае. А затыкая эмоции мальчика, запрещая злость и гнев девочке, родители успешно вырастят зашоренного персонажа, который даже в эмоциональном плане не может быть тем, кем является на самом деле. А уж про особенности предпочтений и увлечений можно не говорить. У нас же есть набор «девчачьих» и «мальчишечьих» занятий и интересов, и этот набор примерно неизменен. И получается, что половина занятий становится малодоступной или в какой-то мере табуированной для ребенка того или иного пола, что уже точно является насилием над индивидуальностью.

Если девочка пойдет в стереотипно «мужскую» область, к ней будут относиться с пренебрежением и снисхождением. Если мальчик отправится в стереотипно «женскую» деятельность, над ним будут насмехаться, издеваться, его будут травить. Хотя человек, казалось бы, просто занимается тем, что любит. И внутренне все равно будет неуверенность и будто бы вина, ведь всю жизнь говорили, что это для людей другого пола. А если еще и какие-то внешние признаки, стереотипно привязанные к определенному полу, будут нравиться? Девушка с развитыми мышцами, юноша с длинными волосами – все, повод травить и обвинять в том, что человек «косит» под личность другого пола.

Что же получается, теперь вообще нельзя делать то, что комфортно, если так не принято? Разве это нормально? Мне кажется, нет, но родители все еще упорно продолжают навязывать детям модели поведения, не понимая, что очень легко взять и не позволить способностям развиться, взять и загубить индивидуальность просто потому, что общество диктует определенные правила, в которых на самом деле нет необходимости. Неужели же комфорт, счастье и гармоничное развитие ребенка не важнее этого всего? Неужели действительно любящий родитель будет сознательно не давать личности раскрываться?

Единственный логичный и здоровый путь в воспитании ребенка – это помощь в развитии индивидуальных данных от природы способностей, поддержка интересов и хобби вне зависимости от пола ребенка. Даже если девочка хочет заниматься тайским боксом, а мальчик увлекается икебаной. Разумеется, не нужно навязывать мальчику любовь к розовому, а девочку заставлять всегда занимать лидирующую позицию, потому что, если зеркально отразить гендерные стереотипы, суть не сильно поменяется. Я пытаюсь донести: ребенок имеет набор особенностей и личностных качеств, которые в процессе гендерной социализации искажаются и подавляются, чего категорически не должно быть. Есть сильные мальчики, есть сильные девочки; есть мальчики, для которых счастье – в воспитании детей или заботе о ком-то, есть девочки, которым тоже будет комфортно в роли хозяюшки; есть мальчики, которым нравится делать стрижки и которые профессионально разбираются в макияже, есть девочки, которым интересна профессия визажиста. И любой вариант нужно принимать как нормальный, ведь так комфортно вашему ребенку, и он не станет хуже, если будет просто делать то, что любит, не обращая внимания на предрассудки, и он точно станет счастливее, если родители его поддержат, даже если у него не получилось стать стереотипно «настоящей женщиной» или «настоящим мужчиной», ведь все люди настоящие именно такие, какие они есть.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть