Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Готов ли ребенок к школе и как на это может повлиять родитель?

Автор
Сергей Галиуллин
Сергей Галиуллин
Детский психолог, эксперт образовательного центра "Каменный город"
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
8 июня 21 в 09:00
Готов ли ребенок к школе и как на это может повлиять родитель?

Источник фото: School фото создан(а) master1305 - ru.freepik.com

Кто-то отдает в школу с 6 лет, кто-то, наоборот, ждет дополнительный год. Как правильно и как понять, что ребенок созрел к школе? Делимся мнением эксперта образовательного центра "Каменный город", психолога Сергея Галиуллина.

Есть три показателя "школьной зрелости" ребенка: наличие академических, эмоционально-волевых и социальных навыков. Другими словами, ребенок должен уметь читать-писать, внимательно слушать учителя и заводить друзей. Обычно родители уделяют внимание первым двум факторам и не обращают внимания на третий, а зря.

В России обычная школа и тем более элитная имеют высокий темп: программа уже предполагает, что ребенок пришел подготовленным, умеет читать и писать. Если нет, то ребенка все равно возьмут (не могут не взять по закону), но ему будет сложнее. Поэтому понятно желание родителей научить своего ребенка академическим навыкам.

Также понятно, когда родители перед школой обращают внимание на эмоционально-волевые качества ребенка: умеет ли слушать, может ли высидеть 30 минут урока, может ли делать скучные рутинные задания? Если нет и ребенку необходимо играть, беситься и делать перерывы, то идут к специалисту, проводят коррекционную работу.

Но если ребенок не сможет адаптироваться в новом коллективе, подружиться с ребятами и занять свое место в классе, то и академические навыки, и эмоционально-волевые не помогут с удовольствием ходить в школу. А это важно для дальнейшей успеваемости и хорошего самочувствия ребенка: чувство одиночества и даже отвергнутости заберет силы, которые ваш первоклассник мог бы потратить на учебу.

Как этому научить? Оставить в жизни вашего ребенка место для игры, потому что именно игра дает основной навык общения. И не та, которая удобна взрослым, – тихая. А сюжетно-ролевая, с дочками, матерями, пиратами, инопланетянами, кошками, собаками, криками, воплями и всем этим. Разрешите ребенку играть шумно, весело и много, и тогда больше вероятность того, что он будет успешен в школе.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть