Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Готовимся к лету: бесплатные и льготные путевки

Автор
Марина Глебова
Марина Глебова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
10 апреля 18 в 00:00
 Готовимся к лету: бесплатные и льготные путевки

Скоро лето. Хочется, чтобы дети — у нас их двое - отдохнули как следует. Пусть не с выездом к морю, но хотя бы вдали от города с его пылью, шумом и смогом. Однако денег особых на организацию летнего отдыха у нас нет. У нас самая обычная семья. Девочки — школьницы, 2 и 7 классы. Можно ли рассчитывать в этом вопросе на помощь государства?

Да, можно. Причем немалую. Часть затрат берет на себя федеральный бюджет (через ФСС), часть — бюджеты регионов. Последнее, правда, зависит от степени наполняемости бюджетов. Но это сказывается только на степени оказываемой семьям помощи, однако никак не лишает их помощи вообще.

В законодательстве РФ предусмотрены бесплатные путевки в летние лагеря нескольким категориям детей. В законодательстве большинства регионов эти списки расширены, а также предусмотрены льготные путевки с полной или частичной компенсацией затрат на их приобретение. При этом детям, нуждающимся в постоянном присутствии взрослых, оплачивается также и их сопровождение.

О возрасте

Бесплатные путевки в санаторий (причем не только на летнее время) положены для детей в возрасте от 6 до 15 лет. Бесплатное направление выдают органы соцзащиты по месту жительства.

Для их получения нужно встать на очередь или на учет в органах соцзащиты вашего района и предоставить документы, подтверждающие право на эту льготу. Также необходимы будут медицинские документы, обосновывающие необходимость лечения вашего ребенка в санатории. В них должны быть указаны заболевания вашего ребенка и тип санаторно-курортного лечения, которое ему необходимо.

Помимо этого, придется представить справки о доходах вашей семьи. Полный список документов дадут органы соцзащиты.

Бесплатную путевку в летний лагерь для детей и подростков могут получить дети в возрасте от 6 до 18 лет.

 Готовимся к лету: бесплатные и льготные путевки

Источник фото:  shutterstock.com

Как узнать про лагеря

В каждом регионе должен существовать реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. Организации, которые не входят в этот реестр, должны вызывать у родителей как минимум настороженность. Ведь это означает, что владельцы незарегистрированных в реестре лагерей опасаются такой регистрации и соответственно контроля Роспотребнадзора, МЧС и прочих контрольных служб.

Правда, путевки в такие лагеря зачастую стоят очень дешево и тем привлекают клиентов. Однако родители должны быть готовы к различным неприятностям, вплоть до кишечных инфекций, вшей и тому подобных прелестей.

Советуем также узнавать про меры по защите от клещей, проведенные или нет в выбранном вами лагере и его окрестностях  - в тех регионах, где велика опасность клещевого энцефалита.

Где узнать про льготы

Полной информацией о льготных категориях семей, которым положено полное или частичное возмещение расходов на путевки в летние детские лагеря, должны располагать органы соцзащиты вашего города или района. Эти сведения обычно вывешены на сайте администрации вашего города или района, а также имеются в МФЦ.

Однако на всякий случай советуем поинтересоваться аналогичной информацией также в поликлиниках по месту жительства, а также в школе и детском садике, которые посещают ваши дети.

Если ваш ребенок или оба занимаются в каких-либо секциях или кружках, информация о специализированных сменах именно для таких детей будет в учреждении дополнительного образования или в спортивной секции.

В большинстве регионов заявления на путевку в летний лагерь уже можно отправлять через сайт госуслуг и МФЦ.

В ряде регионов продолжают активно действовать профсоюзы. Если профсоюз есть по месту вашей работы, соответстсующую информацию вы можете получить именно там.

 Готовимся к лету: бесплатные и льготные путевки

Источник фото:  shutterstock.com

Кому положено

Бесплатные путевки в лагеря и санатории обязаны предоставлять следующим категориям льготников:

  • сироты;

  • дети, которые остались без опеки и попечения;

  • семьи, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума региона;

  • матери или отцы-одиночки;

  • дети-инвалиды.

Регионы вправе расширять этот список. Именно так сделали, например, в Петербурге, где список льготников — один из самых широких в стране. Приводим его для примера, чтобы другие регионы знали, к чему стремиться. Ст. 34 Социального кодекса СПб предписывает предоставлять бесплатные путевки следующим категориям детей (цитируем):

  • дети, которые остались без опеки и попечения;

  • дети-сироты;

  • дети-инвалиды, а также лица, сопровождающие детей-инвалидов, если такие дети по медицинским показаниям нуждаются в постоянном уходе и помощи;

  • дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

  • дети, страдающие целиакией;

  • дети, состоящие на учете в органах внутренних дел;

  • дети - жертвы насилия;

  • дети, находящиеся в образовательных организациях для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода (специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа);

  • дети из неполных семей и многодетных семей;

  • дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи (в том числе из числа бомжей);

  • дети из спортивных и (или) творческих коллективов в случае их направления организованными группами в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления;

  • дети из малообеспеченных семей;

  • дети работающих граждан;

  • дети, один из родителей (законных представителей) которых является добровольным пожарным, сведения о котором содержатся в реестре добровольных пожарных не менее 3 лет;

  • лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в государственных образовательных учреждениях по образовательной программе среднего общего образования, а также в государственных профессиональных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в случае их направления организованными группами в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления.

Как видите, правом на ту или иную льготу пользуются практически все категории детей. Просто одним полностью компенсируют стоимость путевок, другим - частично.

При этом дети из федерального списка льготников вправе рассчитывать на путевки в любые лагеря страны, в том числе на юге. А дополнительные льготники — только на лагеря в СПб и Ленобласти. Но и здесь достойных лагерей немало.

Особенно ценно, что власти Петербурга выделили в отдельную категорию детей, попавших в поле зрения правоохранительных органов. Для них организуются специальные лагеря, в которых наряду с отдыхом проводится социализация подростков. Никто особо это не афиширует, но в большинстве случаев в таких лагерях используется что-то вроде макаренковской системы — с весьма приличными результатами.

В разных регионах страны существуют различные категории семей, имеющих право на частичную компенсацию стоимости путевки из бюджета. Это зависит от решений законодательных органов власти каждого региона. Поэтому, планируя летний отдых, поинтересуйтесь возможными льготами в местных органах власти. Возможно, ваш ребенок также имеет право на льготу, о который вы даже не подозреваете.

Сколько заплатят

Путевки в летние лагеря оплачиваются из бюджета полностью или частично в зависимости от степени соответствия ребенка и его семьи той или иной льготной категории. Оплате подлежит сама путевка. За проезд к месту отдыха и обратно платит семья ребенка (за исключением случаев, когда сопровождение взрослых предусмотрено законодательством — например, для детей-инвалидов).

Сроки подачи заявок на путевки в каждом регионе свои. Это зависит как от местоположения лагеря, так и от выделенной для жителей конкретного региона квоты. Например, лагеря на юге пользуются повышенной популярностью несмотря на то, что проезд туда станет семье в копеечку.

О примерном размере помощи на покупку путевок можно судить по оплате дневных лагерей при школах. Помимо «выездных» летних лагерей в каждом городе и районе существуют также лагеря дневного пребывания. Заявления в них принимают в школах по месту расположения дневного лагеря.

 Готовимся к лету: бесплатные и льготные путевки

Источник фото: shutterstock.com

Полная стоимость путевки в городской лагерь в Петербурге, например, порядка 8 тысяч рублей за смену (включая питание). Из них родители по категории «дети работающих граждан» платят около 3 тысяч рублей, остальное компенсирует бюджет города.

Большинство прочих льготников получает путевки в дневные лагеря бесплатно.

Какие нужны документы

Для постановки на учет или в очередь на получение путевки вам потребуются следующие документы:

  • паспорт родителя (законного представителя);

  • свидетельство о рождении ребенка (при достижении 14 лет – паспорт (копия);

  • документы, подтверждающие родственные связи между родителем и ребенком, если у них разные фамилии;

  • документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или месту пребывания.

  • документы, подтверждающие принадлежность к льготной категории.

К документам, подтверждающим право на льготы по оплате пребывания ребенка в детских летних лагерях, относятся (приводим список для Петербурга как наиболее полный по категориям детей. В других регионах категорий льготников может быть меньше):

Категория

Документы

Дети, оставшиеся без попечения родителей

документы, подтверждающие опекунство, попечительство

Дети из неполных семей

- справка от судебного пристава о том, что родители (один из родителей) уклоняются (уклоняется) от уплаты алиментов, а решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов не исполняется;

- справка о том, что единственный родитель имеет статус одинокой матери (справка формы № 0-25);

- свидетельство о смерти одного из родителей, или иные документы, подтверждающие категорию «неполной семьи»

Дети из многодетных семей

удостоверение «Многодетная семья» или свидетельства о рождении детей

Дети из семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, установленного в регионе

справки о доходах всех членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении оплаты части или полной стоимости путевки в организацию отдыха и оздоровления детей и молодежи или справка, выданная центром занятости

Дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи

информация о нарушении жизнедеятельности (предоставляется органами или учреждениями социальной защиты населения в комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи)

Дети-инвалиды, а также лица, их сопровождающие, если такой ребенок по медицинским показаниям нуждается в постоянном уходе и помощи

- документ, подтверждающий наличие инвалидности, выданный федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

- справка для получения путевки (форма N 079/у) с указанием необходимости сопровождения, выданная учреждением здравоохранения

Дети, состоящие на учете в органах внутренних дел

решение о постановке ребенка на учет в органы внутренних дел (предоставляется органами внутренних дел в комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи)

Дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев

удостоверение вынужденного переселенца или удостоверение беженца, выданное органами учета беженцев и вынужденных переселенцев

Дети – жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий

справка, выданная территориальными органами внутренних дел, подтверждающая, что ребенок стал жертвой вооруженных и межнациональных конфликтов или справка, выданная территориальными органами МЧС России, подтверждающая, что ребенок пострадал
от экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий

Дети – жертвы насилия

информация о том, что в отношении ребенка совершено насилие (предоставляется органами внутренних дел, органами или учреждениями социальной защиты населения в комиссии о организации отдыха и оздоровления детей и молодежи)

Дети, один из родителей (законных представителей) которых является добровольным пожарным, сведения о котором содержатся в реестре добровольных пожарных не менее 3 лет

выписка о внесении сведений в реестр добровольных пожарных, выданная территориальными органами МЧС России

Самая многочисленная категория льготников — дети работающих граждан. Они должны предоставить справку с места работы родителя на фирменном бланке организации или с угловым штампом организации. Справка должна быть получена не ранее чем за один месяц до подачи заявления.

Право на льготную или бесплатную путевку имеют также беспризорники — правда, они редко об этом знают. Вместо документов о регистрации по месту жительства пребывания они должны предъявить справку о постановке на учет в специальном государственном учреждении «Городской пункт учета граждан Российской Федерации без определенного места жительства».

Как действовать

Подача заявок в летние лагеря в регионах начинается обычно с 1 апреля.

Вначале вам нужно выяснить, к какой категории льготников относитесь вы и ваши дети. После этого нужно собрать все необходимые документы и обратиться к специалистам социальной защиты по месту регистрации вас и ваших детей.

 Готовимся к лету: бесплатные и льготные путевки

Источник фото: shutterstock.com

На приеме запишут ваши пожелания насчет летнего отдыха ваших детей (даты и место), однако нельзя обещать заранее, что они будут выполнены в точности. Обычно власти заключают договоры с различными детскими оздоровительными организациями на каждый сезон, предварительно тщательно проверив каждую.

Скорее всего, вам предложат различные варианты, так как собственных лагерей у администраций городов и районов или нет совсем, или их немного. Если первые предложения не нравятся, можно подождать более подходящие варианты. Об этом нужно поговорить с работником органов соцзащиты.

Если варианты органов соцзащиты вам не подходят, вы вправе самостоятельно купить путевку в лагерь по вашему выбору, а потом получить возмещение.

Только имейте в виду: за путевки в VIP-лагеря бюджет заведомо платить не будет. Лучше заранее поинтересоваться, какие суммы компенсации вам положены. Они различны в зависимости от региона, меняются ежегодно и зависит от уровня дохода семьи и категории льготников, к которым она относится.

Когда направление уже оформлено, снова понадобится собрать справки. В том числе: взять санаторно-курортную карту у педиатра (при необходимости, в зависимости от специализации лагеря). Получить справку об отсутствии контакта с инфекционными больными (тоже у педиатра). Заказать выписку из истории болезни (при необходимости, если лагерь санаторный). Получить карту прививок. Сделать ксерокопию полиса ОМС и свидетельства о рождении детей.

Как получить возмещение

Для получения путевок в загородные оздоровительные лагеря по категории «дети работающих граждан» родителям чаще всего необходимо получить сертификат. Это именной документ, который подтверждает право родителя на оплату части стоимости путевки в организации отдыха и оздоровления за счет средств бюджета.

Однако в ряде регионов это может быть и иная форма документа. Вам нужно заранее поинтересоваться в своем регионе, какие документы понадобятся при подаче заявления на полное или частичное возмещение стоимости путевок ваших детей. Обычно это:

  • чек об оплате путевки;

  • отрывной корешок приходного кассового ордера;

  • справки, подтверждающие низкий уровень дохода;

  • справки из лагеря о том, что ваши дети находились там такой-то срок. Стоимость путевки обычно оплачиваются из бюджета только при покупке ее на полную смену.

В заявлении на получение возмещения вам нужно будет указать номер счета в банке, куда будет переведена выделенная вашим детям сумма. Обычно ее направляют на счет получателя в течение трех месяцев. Воспользоваться льготами на путевки в летний лагерь можно не чаще одного раза в год.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть