Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Гражданский брак – обязательный этап создания семьи?

23 сентября 19 в 09:30
Гражданский брак – обязательный этап создания семьи?

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Дочке Регины Кирилловны, Клаве, двадцать два года. Девочка учится, оканчивает вуз, через полгода защита. Но об учебе мать не переживает – там у дочери всегда все было в порядке.

Беспокоится Регина Кирилловна потому, что у Клавдии первые, так сказать, серьезные отношения.

Парню двадцать четыре, только что начал работать, снимает комнату, живет на свои, плюс родители, конечно, что-то подкидывают в клюв, как водится. Денег у парня не густо, перспектив заоблачных тоже не особо видно. Интересы все сиюминутные – поесть, поспать, с девушкой встретиться, в комп поиграть. Впрочем, наверно, как у большинства ровесников.

Отношения у них уже месяцев восемь: свидания, кино, театры, кафе, прогулки под луной.

А тут парень предложил съехаться.

Клава радостно собирает вещи, а мама держится за голову: единственная дочь уходит в гражданский брак.

– О свадьбе, женитьбе официальной не говорят вообще! – вздыхает Регина Кирилловна. – Типа а зачем нам это надо, нам сейчас и так хорошо, детей пока не планируем... Десятки примеров, как жили вот так, ничего не планируя, по десять лет и больше: она ему носки стирала и считала себя замужем, а он искал лучший вариант... К тому же диплом на носу... К тому же а вдруг забеременеет... Или а вдруг НЕ забеременеет десять лет и больше... Не знаешь, что страшнее...

О гражданских браках соседка всегда была крайне отрицательного мнения. По крайней мере, была уверена, что они явно не в интересах женщины.

– Было бы за тридцать лет, ладно! – говорит Регина Кирилловна. – В этом случае действительно можно просто съехаться и жить. Но в двадцать два года?

– Мама, перестань, сейчас ВСЕ браки так начинаются! – успокаивает дочка. – Все съезжаются и живут... по пять-семь лет. А лишь потом женятся... может быть.

Надо ли говорить, что маму эти слова ничуть не успокоили.

Пять лет в одном пробном браке, потом еще пять лет в другом... А жить-то когда? Рожать детей, квартиру покупать? И вообще, что это за подход в самом начале, в двадцать-то лет – ну, давай, мол, попробуем, не получится – разбежимся. Что это за жизнь на черновик? Годы молодые потом никто не вернет!

В общем, как ни крути, идея дочки Регине Кирилловне не нравится.

В принципе, мать осознает, что пока, в настоящий момент, ее влияния на дочь хватит, чтобы "не пустить". То есть сказать, что никуда, мол, не поедешь, только через мой труп. И девочка останется дома, доучится, устроится на работу, может быть, встретит другого человека, более перспективного в каком-то плане. В конце концов, это только первая любовь и девочке еще всего ничего лет.

Может быть, сама матери спасибо скажет когда-нибудь потом. Впрочем, а может быть, и не скажет, а наоборот, упрекнет мать в том, что "сломала жизнь"...

А вы бы отпустили единственную дочь в гражданский брак?

Или зачем это надо, пусть сначала женятся?

Как думаете?

Материал взят с сайта: grazdano4ka.ru


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть