Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

"И что теперь, не рожать, если нет жилья?"

3 октября 19 в 09:22
"И что теперь, не рожать, если нет жилья?"
...В последнее время у тетушек-соседок во дворе ажиотаж – кажется, Кира из пятьдесят седьмой квартиры снова как-то подозрительно округлилась.

– Неужели пятого ждут?

– Да ладно, не может быть!

– Чего не может-то? Ты на нее посмотри. По-моему, уже и сомнений нет...

– И правда... Ну надо же! Вот смелые, а!.. ПЯТОГО!

У Киры четверо детей, старшая дочь учится во втором классе, остальные и вовсе малыши-дошкольники.

Надо сказать, что мама Кира просто потрясающая. Детки у нее ухоженные, дружные, развитые. Играют вместе, друг за друга горой, все, включая годовалого карапуза, спокойные и рассудительные. Старшая дочка – отличница, серьезно занимается музыкой, поет. Да и малыши не отстают, у каждого свой талант.

Видно, что возня с детьми доставляет Кире большое удовольствие: нет у нее на лице печати усталости, как у многих многодетных мам с колясками, она полна оптимизма и все время в движении. Многие постоянные обитатели детской площадки ей завидуют: с одним ребенком тяжело, с двумя погодками вообще, кажется, неподъемно. А тут – четверо, мал мала меньше!

С детьми Кира почти постоянно одна – муж все время на работе, родители, и ее, и мужа, далеко, чуть ли не в Сибири. Тем не менее она все успевает и ни в чем не видит проблем.

Даже в том, например, что живет ее большая семья в совсем небольшой однокомнатной квартире.

– Как они там все помещаются – загадка, – вздыхают всезнающие кумушки. – Но как-то живут, и жить будут еще долго – ибо и за эту-то однокомнатную в Москве до сих пор выплачивают ипотеку...

"И что теперь, не рожать, если нет жилья?"

Фото: Getty

Заглавное фото: urned

Ни под какие программы помощи не попадают – в столице прописаны меньше десяти лет. Халявы не светит, по крайней мере, пока. Да они и не рассчитывают. Живут, добросовестно растят детей, водят на кружки, развивают, кормят домашней едой, одевают в чистое и выглаженное, развлекают и, самое главное, любят...

– Ой, не знаю, мне жаль детей! – рассуждают некоторые соседки, глядя на эту семью. – Жить в такой тесноте немыслимо! Ни уединиться, ни поспать в тишине, ни уроки не сделать!.. В комнате небось все заставлено, не пройти, малышам даже ходить негде... А если болеют, то как? Больного же не отделить... Я понимаю, конечно, люди любят детей, справляются с ними прекрасно и все такое... Но разве дети могут быть счастливы в таких условиях? Друг у друга на головах? Ладно, пока младенцы, но ведь они растут...

А как считаете вы – квадратные метры должны играть роль в планировании семьи? Важно ли детям вообще пространство, если есть любовь, взаимопонимание, родители рядом, ну и необходимый минимум по программе "сыты, одеты, учатся"?

Может быть, недаром говорят в народе "В тесноте, да не в обиде"?
Что теперь, тем, у кого маленькая квартира, не рожать? Даже если они отличные родители и дети у них получаются замечательные, умные и талантливые?

Что думаете?

Материал взят с сайта grazdano4ka.ru

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть