Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Аборт

«Иди и делай аборт!» – в один голос твердили близкие, и она пошла. А теперь говорят: «Ты сама приняла решение!»

3 октября 20 в 11:00
«Иди и делай аборт!» – в один голос твердили близкие, и она пошла. А теперь говорят: «Ты сама приняла решение!»

Источник фото: Kat Jayne / Pexels

– Это было только твое решение! – говорит Полине муж. – Я тебя на аборт не тащил, и мать твоя тоже. Если ты так хотела ребенка – ну и рожала бы! Ну и что, что я сказал «не вовремя»... Действительно не вовремя, но справились бы – если бы ты родила! Ты сама лила слезы и не хотела рожать. Так что не ищи виноватых. А то, что предупреждали, что будет трудно с двумя – так это правда! Денег нет, квартира маленькая, ребенок старший непростой. Ты устала! Ты сама это говорила! А теперь все тебе виноваты, кроме тебя!..

…Семья у Полины, как у всех, ну или, по крайней мере, у многих – муж, ребенок пяти лет, выстраданный и долгожданный и, к сожалению, очень непростой в плане здоровья. С одной стороны, ничего ужасного и непоправимого: беспокойным гиперактивным ребенком, который до года кричал часами, до сих пор просыпается ночью по четыре раза, сегодня уже никого не удивишь.

Подумаешь, не сидит ни минуты, прыгает, бегает, кричит, крушит дом – это же ребенок! Никто не обещал, что будет легко и просто.

Только вот о том, что будет ТАК трудно, тоже как-то никто не предупреждал. Первые годы материнства молодая женщина вообще вспоминает с содроганием: это было какое-то беспрерывное бессонное бдение, ребенок был полностью на ней. Муж работал с утра до вечера, живущие неподалеку родители тоже не спешили на помощь.

– Что там уставать-то, с одним новорожденным ребенком? – не могла взять в толк мама поначалу. – У людей вон по трое-пятеро, и то справляются, а ты! Я в твоем возрасте с двумя справлялась, с первоклассником и новорожденной, еще училась по вечерам. А у тебя, кроме ребенка, никаких обязанностей! Уложила его – и ложись тоже спать. В чем проблема?

Впрочем, «в чем проблема», мама поняла очень быстро. И так же быстро сменила тактику.

– Ну не-е-ет... С ТАКИМ ребенком я не справлюсь! Это же ужас, ураган!.. Я просто боюсь!.. Я не смогу за ним уследить!

Примерно год назад удалось-таки устроить сына в садик, и стало немного легче. Полина пришла в себя, переделала все накопившиеся дела, постриглась, вылечила зубы, записалась в бассейн. Наладились отношения с мужем, которые уже основательно трещали от усталости и бытовых проблем, знакомая предложила неплохую работу на полдня, появились мысли о расширении квартиры – в общем, жизнь вдруг заиграла красками и поманила перспективами.

Ни о каком втором ребенке Полина не задумывалась даже теоретически.

И тут, как всегда, та-дам! – две полоски.

Полина всегда была против абортов, категорически.

Впрочем, она была уверена, что это ей не грозит. Ну не из тех она женщин, которые моментально беременеют. Первого ребенка не могли зачать два с половиной года, после родов аккуратно предохранялись. Откуда, как, почему? Раньше Полина не верила в такие истории, а вот поди-ка же...

Муж тоже был в шоке.

– Второй? Сейчас? Мы еще одного-то на ноги не поставили... А отпуск? А квартира? Вчетвером в однушке с орущим младенцем... Родители с одним-то не помогали, а с двумя их и вовсе как ветром сдует... И так не вовремя это – ты же понимаешь? Мы только-только дух перевели – и что, опять?

Делай аборт! – без обиняков сказала мама. – И не надо так смотреть. И придавать этому вселенское значение тоже не надо. Добро пожаловать в реальность. Все их делали, делают и делать будут, тоже мне проблема! Операция пустяковая. Не накручивай себя. Ну куда вам сейчас второй? Ты с одним не справляешься... Ребенок должен быть желанным. А если ты уже сейчас думаешь «а надо ли» – значит, точно не надо!

А может, все-таки родить? – нерешительно заглядывала всем в глаза Полина. – Раз уже так получилось, а?.. Другие же как-то справляются?.. Может, и мы как-нибудь, а? Ребеночек-то уже есть...

– Рожай! – с сарказмом в голосе хором отвечали ей близкие. – Давай, конечно, рожай, чего там! Второго ребенка в однокомнатную квартиру! Как вы все спать будете, ты подумала? Хотя зачем думать! Плоди нищету! Только, знаешь, потом не жалуйся! Не говори, что тебе тяжело. Это было твое решение!

В общем, Полина, пометавшись пару дней и поплакав, взяла направление и сделала аборт.

По всем медицинским параметрам операция прошла идеально, с ее момента прошло уже около полугода, и казалось бы, что давно пора выбросить былое из головы и жить дальше. Но вот беда: Полине со временем не легче, а все хуже и хуже морально. Она жутко жалеет о сделанном, потеряла покой, не может спать, считает недели абортированной беременности, впала в депрессию...

...И обвиняет близких. На мужа вообще смотреть теперь не может. Если бы он поддержал ее тогда, хотя бы полусловом, на этих днях у них родился бы ребенок. Может быть, даже девочка. Но он не поддержал. И теперь девочки нет, именно этой уже не будет.

А муж только крутит пальцем у виска. Себя он не считает виноватым ни капли. Он жену на аборт не тащил – просто высказал свою точку зрения. А что такого сказал? Правду, и только правду. Особых условий и возможностей у них на второго ребенка нет, и с этим не поспоришь. А решение Полина приняла сама и своими ногами к врачу пошла. Так что нечего сейчас перекладывать с больной головы на здоровую…

Материал взят с сайта: grazdano4ka.ru


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть