Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Интересная графомоторика: увлекательный отдых с пользой

26 ноября 17 в 00:00
Интересная графомоторика: увлекательный отдых с пользой

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Провести линию, волнистую дорожку, обвести картинку по контуру – казалось бы, что может быть проще заданий по графомоторике. Многие взрослые относятся к этому развлечению детей с некоторым пренебрежением, не зная, какую пользу подобная работа может приносить мозгу и как влияет на формирование скоординированных движений кистей рук.

Развитие графомоторики позволит ребёнку успешно преодолевать первые проблемы в обучении и справляться со школьными заданиями. В статье мы рассмотрим пользу графомоторики и определим возрастные особенности заданий.

Важность формирования графомоторики у детей

О формировании графомоторики у детей сегодня часто пишут в интернете. Существует множество сайтов, где можно найти те самые «обводилки», который взрослые скачивают на компьютер, а затем распечатывают, чтобы занять ребёнка.

Мало кто знает о той пользе, которую приносит графомоторика для развития ребёнка.

  1. Интеллектуальное развитие. Во время выполнения задачи головной мозг активно развивается, задействуя потенциал нервной системы. С одной стороны, мозг отправляет сигнал на работающий орган для должной организации его работы, с другой – получает необходимую от него информацию. Графомоторные задания позволяют задействовать работу отделов нервной системы, а также коры больших полушарий.

  2. При помощи развития графомоторики происходит общее развитие ребёнка. В процессе письма в работу включаются различные стороны развития малыша, формируются двигательные способности.

  3. Графомоторика положительно влияет на формирование двигательных умений. Ребёнок быстрее научится держать ручку, фломастер, карандаш и правильно ими пользоваться, происходит координация действия зрительного и моторного механизмов организма.

  4. Если родители возьмутся за развитие графомоторики у детей и начнут выполнять простые задания вместе со своими детьми, то они не только научат их правильно держать ручку. Обведение рисунков по представленному примеру поможет сформировать активную речь ребёнка, а также пополнить словарный запас новыми понятиями. Ведь выполнение заданий происходит в процессе полного взаимодействия родителей и ребенка.

  5. Обведение картинок по контуру формирует мышление, память, внимание, а также помогает детям научится сосредотачивать внимание на деталях.

  6. Развитие графомоторики позволяет ребёнку лучше контактировать со сверстниками. Некоторые задания не так просты, как это может показаться на первый взгляд, это приводит к активному взаимодействию между детьми.

Задания на графомоторику для самых маленьких

Графомоторные навыки следует развивать с самого раннего возраста. Это поможет деткам быстрее научиться держать ручку и выполнять простые манипуляции с предметами. Ниже приведены основные задания по графомоторике для 3 лет.

  1. Помоги Колобку добежать до дома (леса). Скачайте в интернете задание, в котором Колобку нужно добежать по волнистой дорожке до пункта назначения. Это задание также можно нарисовать самостоятельно.

  2. Обведи контур предмета. Предложите сыну или дочке распечатку, на которой будет изображён шарик или предмет с простыми контурами. Пусть ваш ребёнок обведёт его границы сначала пальцем, затем карандашом или ручкой, а потом закрасит.

  3. Обведи распечатанные кружки и заштрихуй их. Распечатайте лист с кружками, внутри которых будут помещены стрелочки. Предложите ребёнку обвести кружки и заштриховать в соответствие с направлением стрелок. Сначала стоит предложить заштриховать кружки в вертикальном направлении, затем – в горизонтальном.

  4. Помоги бабочке долететь до цветов. Задание, аналогичное первому. Есть главная героиня рисунка (бабочка), есть пункт назначения и есть путь (волнистая линия), которую ребёнку необходимо нарисовать.

  5. Пройди по дорожкам, не отрывая карандаш и не выходя за край. Позволяет ребёнку улучшить  концентрацию.

  6. Обведи по контуру геометрические фигуры.  В данном задании ребёнку предлагает обвести по контуру простейшие геометрические фигуры, например, квадраты или прямоугольники и назвать их. Затем вы должны объяснить, в какую сторону заштриховывать фигуры.

Интересная графомоторика: увлекательный отдых с пользой

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Графомоторные задания для старших дошкольников

Развитие графомоторики в 5-6 лет несколько отличается от младшего дошкольного возраста. Задания стали чуточку сложнее и соответствуют возрастным особенностям ребёнка.

  1. Соедини точки. Распечатайте контур предмета (например, чемодана) и отметьте на его поверхности точки, которые ребёнку необходимо соединить без посторонней помощи.

  2. Пиши палочки и рисуй петельки. Такие задания предваряют известную всем пропись.

  3. Обведи карандашом или ручкой, не выходя при этом за линию. Это усложнённый вариант предыдущих заданий. Необходимо обвести предмет по контуру. При этом необходимо подобрать такой рисунок, который отличался бы сложностью и изгибом линий.

  4. Соедини точки и закрась предметы разными цветами. Это усложнённое задание, в процессе выполнения которого необходимо не только соединить многочисленные точки, но и подобрать для каждого из предметов определённый цвет. Например, закрасить дерево зелёным цветом, а солнце – оранжевым или жёлтым.

  5. Построй домик по точкам. Распечатайте задание, в котором ребёнку нужно соединить разбросанные точки. Для усложнения задачи уберите пунктирные линии, соединяющие точки.

Итог

Покупая ребёнку телефон или усаживая его за планшет, помните о том, что мобильные устройства не дадут чаду возможности нормально развиваться. Найдите в интернете задания – поверьте, соответствующих ресурсов очень много – и распечатайте их. Если малыш не хочет выполнять задание, уделите ему внимание, сядьте и выполните вместе. Помните, развитие графомоторных навыков поможет сыну или дочке справиться с задачами, с которыми он встретиться в начальной школе.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть