Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

"Испанский сапожок": как искалечить ребёнка неправильно выбранной обувью

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
13 декабря 17 в 19:50
"Испанский сапожок": как искалечить ребёнка неправильно выбранной обувью

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Статистика утверждает, что 98% детей рождаются со здоровыми ногами. При этом 60% взрослых людей имеют какие-либо дефекты стопы. Большинство этих дефектов "заработаны" в детстве. Причём частенько дети становятся жертвами не разных травм, а... собственной обуви. Что же это за враг такой жестокий – детская обувь? Рискнём разобраться.

Не нужно следовать китайской моде

Вы пробовали когда-нибудь выбирать с ребёнком обувь для него? Если пробовали, то знаете, что это не всегда легко. Вы ориентируетесь на одни показатели – качество и цена, ребёнок – на другие (нравится или не нравится). В результате неизбежны конфликты, и некоторые родители доходят даже до того, что они покупают обувь своим отпрыскам без примерки, руководствуясь специальными "лекалами". Мол, сюда войдёт нога малыша, а сюда – не войдёт. Критерии "нравится – не нравится" здесь вообще не учитываются.

Если у ребёнка есть врождённые дефекты стопы, об этом матери скажет педиатр и потом ортопед, потому что это видно ещё до начала ходьбы, но некоторые дети получают такие проблемы, уже сделав первые шаги.

Но это ещё не так страшно. Не учитывается также удобство. Только надев ботинок на ногу, вы сможете понять, годится он вам или нет, а примерять его на вами сделанные расчётные муляжи вы можете сколько угодно: муляжу не трёт, не жмёт, он не скажет, что ему просто неудобно. А это вовсе не каприз. Если носить не годящуюся для вас обувь, то ваши ноги быстро начнут деформироваться. Всё то же самое и ещё быстрее происходит с детской ногой, кости которой растут, ткани ещё нежные и податливые.

"Испанский сапожок": как искалечить ребёнка неправильно выбранной обувью

Источник фото: https://www.shutterstock.com/ru/image-photo/chinese-shoes-embroidered-flowers-child-40927768

Наверное, многие знают страшные истории о китайских девочках, которым натуго перебинтовывали ступни ног, отчего те деформировались и переставали расти, становясь уродливыми копытцами. Но такие копытца (китайцы называли их "бутоном лотоса") считались признаком богатства и аристократического происхождения – богатой и знатной женщине незачем ходить, её носят в паланкине. Это лишний раз доказывает, что если ступня деформируется в детстве, то это навсегда. И плохая, неудобная обувь превращает здоровые детские ноги в больные. Могут развиться плоскостопие, появиться вальгусные и варусные стопы.

Вальгусная стопа – это когда ступня как бы вывернута внутрь, X-образно, в просторечии – косолапость. Выворот в другую сторону, О-образная конструкция – это варусная стопа. Если у ребёнка это врождённые дефекты, об этом матери скажет педиатр и потом ортопед, потому что это видно ещё до начала ходьбы, но некоторые дети получают такие проблемы, уже сделав первые шаги и получив первую обувь, которая и усугубляет проблемы.

Все последствия плохой обуви

Малыш с вальгусной деформацией стаптывает обувь неравномерно, потому что он наступает не на всю подошву, а только на её внутренний край. Походка становится неуверенной, дети быстро устают, жалуются на боли в ногах, иногда доходит до судорог в икроножных мышцах. Если этот дефект не лечить, то могут начать развиваться плоскостопие, сколиоз, остеохондроз и прочие заболевания.

Если рессорная нагрузка с ноги перемещается на позвоночник, то при таком сотрясении позвоночника страдает и головной мозг – он тоже получает микросотрясение при каждом шаге.

Чтобы такая деформация не появилась, если её нет, тем более когда малыш начал ходить рано, нужно обязательно обращать внимание на обувь. Она должна быть строго по размеру! "Чуть-чуть маловато" или "чуть-чуть великовато" – этот допуск годится для родительских валенок на три шерстяных носка, но не для детской обуви. Именно поэтому обувь при покупке надо мерить. Ребёнок капризничает и вы устали? Берите с собой подружек, бабушек, игрушки, отвлекайте как угодно, но без примерки и убеждённости, что размер точно подошёл, не покупайте! Кроме того, обувь должна быть из натуральных материалов. Конечно, резиновые сапожки – это неизбежно в нашем климате, но всё-таки большую часть года ребёнок ходит не в них и не круглые сутки. Так что ботинки – из кожи, сандалики – из текстиля, но не пластмассовые галоши под видом ярких модных сапожек. Вес обуви тоже имеет значение. Подсчитано, что дошкольник в среднем совершает до 20 тысяч шагов, и если ботинки тяжелы – то и ребёнку тяжело.

"Испанский сапожок": как искалечить ребёнка неправильно выбранной обувью

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Должны быть жёсткими задние и боковые части обуви, чтобы ножка не вихлялась. Если это ботинки, то желательно высокие и со шнуровкой, чтобы была закреплена лодыжка. При этом "берцы" совсем не приветствуются – в таком ботинке очень плохо работает голеностопный сустав. Подошва должна гнуться, а не быть похожей на деревянные башмаки, при этом не должна быть совершенно плоской, на пятке обязательно некое подобие каблучка – всего 5-10 миллиметров, но это отличная профилактика плоскостопия.

Пеппи Длинныйчулок нам не указ

Обязательно обратите внимание на плотность супинатора. Это такая особая стелька в обуви, её задача – облегчать ходьбу, помогать своду стопы пружинить при шаге и распределять вес тела. Если вместо такого супинатора прямо на "дно" ботинка или туфельки уложена невнятная тряпка или картонка – это не обувь для вашего малыша. Неправильное положение стопы при ходьбе может привести к плоскостопию, когда рессорная нагрузка с ноги перемещается на позвоночник. Ортопеды утверждают, что при таком сотрясении позвоночника страдает и головной мозг – он тоже получает микросотрясение при каждом шаге. А хороший супинатор позволяет всю эту нагрузку вернуть на прежнее место – на свод стопы. Правда, активные сторонники слияния с природой считают супинаторы дорогостоящей выдумкой ортопедов, но их послушать – так детей надо водить босиком до морозов и в холщовой рубашонке.

Идти на примерку лучше не с утра, а вечером – тогда нога немного отекает за день, и делать это нужно стоя – так стопа становится чуть-чуть длиннее.

Для больных ног существует ортопедическая обувь, а вот для ребёнка, только делающего первые шаги, необходима анатомическая обувь. Она имеет жёсткий задник, анатомически правильную выкладку свода, подошвенный перегиб. Именно такая обувь позволяет формировать мягкую ножку ребёнка правильно, когда она ещё не имеет никаких выраженных дефектов. Конечно, эта обувь стоит дороже азиатских подделок, но она гарантирует, что стопа малыша будет развиваться правильно.

К сожалению, ортопеды выступают против традиции донашивать обувь своих старших родственников, из которой они просто выросли. Если донашивание комбинезона или платья – это совершенно нормально, если вещи почти новые и хорошо вычищены, то с чужой обувью малыш получает чужие дефекты стопы. Некоторые могут сказать: мол, какая ерунда, всю жизнь малышня донашивала сапоги старшей родни. Но что потом было с ногами этой малышни?

"Испанский сапожок": как искалечить ребёнка неправильно выбранной обувью

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Что же касается привычки брать ребёнку обувь "на вырост" – это значит почти обязательно подвергнуть его деформации стопы, обычно это бывает плоскостопие. Только не надо приводить в пример Пеппи Длинныйчулок, которая носила огромные туфли и была этим ужасно довольна, – Астрид Линдгрен всё-таки писательница, а не ортопед. Обувь, которую малыш собирается носить прямо сейчас, может быть больше максимум на один размер! Кстати, идти на примерку лучше не с утра, а вечером – тогда нога немного отекает за день, и делать это нужно стоя – так стопа становится чуть-чуть длиннее.

И ещё один секрет

И ещё одна деталь – никаких грубых швов. Суньте руку в детский ботинок – и вы поймёте, о чём я. Эти швы, особенно в районе пальцев и задника, могут очень сильно натирать кожу малышу, а на подъёме, особенно если он высокий, – даже пережимать кровеносные сосуды.



Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть