Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

История крещения Христа

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
18 января 18 в 00:00
История крещения Христа

Источник фото: https://pixabay.com/

Откуда взялся известный всем христианам праздник Крещения? Возможно, вам уже рассказали в церкви, а может быть, вы сами прочли в какой-нибудь религиозной литературе, но для остальных переложим историю так, чтобы взрослые люди перестали воображать, будто Иисуса крестили сразу после рождения, как их самих.

Святой Дух и голубь

В отличие от многих других христианских персонажей, пророк Иоанн Предтеча (Креститель) считается фигурой исторической, а не легендарной, его образ фигурирует в самых первых документах, касающихся христианства. Он жил аскетом, питаясь диким мёдом и саранчой. Принято считать, его мать Елисавета была кузиной Марии – матери Иисуса, а отец Захария, священник, был убит воинами царя Ирода. Он ещё юношей остался полным сиротой и рос на попечении дежурного ангела в пустыне, куда бежал с матерью, как утверждается в христианских источниках.

Во время церемонии из разверзнувшихся небес снизошёл Святой Дух в виде голубя, а голос свыше подтвердил избранность Иисуса как Сына Божия.

Когда Иоанну исполнилось 30 лет, он духовно созрел для того, чтобы стать проповедником, и вышел из пустыни к людям, жившим на берегах реки Иордань. Пророк ожидал прихода Мессии и передавал слушателям слова Господа. Он призывал фарисеев к покаянию, чем вызывал искренний интерес одних и ненависть других, говорил: "У кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же". В общем, взывал к гуманизму, что тогда было совершенно не в тренде. Когда его спросили, кто он таков, Иоанн ответил: "Я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исайя".

Иоанн был последним в череде таких пророков – Мессия явился при его жизни. Иоанн Креститель постился и совершал ритуальные омовения, смывая с себя скверну грехов. Он крестил в водах Иордани многих людей, которые принимали было его за Сына Божьего. Обращаемый каялся в своих грехах – и их смывало водами реки. Пришло время – к Иоанну пришёл и сам Иисус, чтобы погрузиться в крестильные воды, правда, он не каялся, ибо у Сына Божьего по определению не может быть грехов. Иоанн не хотел крестить Сына Божьего, поскольку тот сам мог крестить кого угодно, но Иисус повелел пророку исполнить свою работу. Во время церемонии из разверзнувшихся небес снизошёл Святой Дух в виде голубя, а голос свыше подтвердил избранность Иисуса как Сына Божия. И только после этого крещения, пусть и формального для него, Иисус стал проповедовать – в 30 лет, как и сам Иоанн.

Погружение в воду

Так Иордань автоматически стала священной рекой, и теперь её именем называется всякая крещенская вода в любом географическом уголке христианского мира. Верующие запасают её в бутылках на весь год и пользуются по разным удобным поводам. И хотя в палестинской реке в это время года совсем не жарко (скажем, в известном городе Вифлееме сегодня +12 градусов), но всё же не снег и не мороз.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть