Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

К черту бодипозитив!

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
11 апреля 18 в 13:00
К черту бодипозитив!

Сейчас общество будто четко раскололось на два лагеря. В одном поселились яростные приверженцы ЗОЖ. А все те, кому хочется оставаться в том же неидеальном теле, перешли в другой. И, чтобы оправдать свою лень, прикрылись красивой идеологий – речь о популярном бодипозитиве.

Как и многие хорошие идеи, бодипозитив претерпел ряд чудесных переосмыслений и превратился в довольно извращенную идеологию. Изначально он нес идею принятия своего тела со всеми недостатками. Только вот речь шла не об ожирении, а о коротковатых ногах, невыраженной талии, маленькой груди, чрезмерной худобе. О нюансах тела, которые не зависят от человека, в первую очередь, понимаете? Потому так важна была изначально эта идея принятия себя. Важно полюбить в себе то, что не можешь изменить. То, что является твоими индивидуальными особенностями. Да, сюда входит и полнота – но лишь та, что возникла в результате болезни. Опять же – та, которую практически невозможно победить. Но в России радостно зацепились за этот шанс оправдать свой жирок, нагулянный годами поедания пицц и чизбургеров и полным отсутствием нормальной физической активности.

Разумеется, прямо сейчас вы можете написать гневный комментарий по поводу возмутительного начала этой статьи. Или начать обсуждать ее с подругами. Вы потратите, допустим, 5 минут. А этого времени достаточно, чтобы сделать два подхода по 30 приседаний. При этом, если все это время прыгать, поджимая ноги – выйдет очень неплохое кардио с потерей около 100 калорий. Весь организм взбодрится, улучшится цвет лица, кровь быстрее начнет поступать в мозг – и все это всего за 5 минут физической активности. Вы уверены, что хотите потратить это время на возмущение?

Если человек умен, он не позволит себе непродуманно одеться, быть неухоженным, не заниматься спортом.

В теле человека все невероятно связано. Ладно, давайте даже вспомним эти цитаты: «В здоровом теле – здоровый дух» или «В человеке все должно быть прекрасно - и лицо, и одежда, и душа, и мысли». И крылатое латинское выражение, и Антон Павлович твердят все о том же – о связи в человеке физического, духовного и интеллектуального начал. Все просто – если человек умен, он не позволит себе непродуманно одеться, быть неухоженным, не заниматься спортом. Цепочка работает и наоборот – при налаженном режиме и здоровом образе жизни психика человека становится крепка, а вслед за ней – неизбежно развивается и интеллект.

Наивысшая степень целесообразности

Идея идеального, всесторонне развитого человека возникла очень давно. Ярче всего она отразилась в эпохе Древней Греции. Тогда страну называли мелодично – Эллада. Там царил настоящий культ красоты и образованности. Огромное количество в одном месте скульпторов, художников, поэтов, ораторов – все это приводило к тому, что даже самый простой человек ощущал в себе стремление к искусству и эстетике во всем. Интеллектуальная элита не просто разбиралась в своей сфере деятельности – что в наше время считается уже неплохим достижением – нет, они знали очень много во всех сферах искусства, умели сражаться, танцевать, плавать, бегать, петь и ораторствовать. А тело человека считалось вершиной красоты. Поэтому в Древней Элладе не стеснялись наготы и раздевались при каждом удобном случае. За это эллинцев иногда называют «гимнофилами», что с древнегреческого переводится как «любовь к наготе». Древняя Греция делилась на полисы. Два самых крупных – Афины и Спарта - всегда соперничали. Афины, город деятелей искусства, считал спартанцев грубыми, зацикленными на физическом совершенстве и войнах. А те, наоборот, обзывали афинян избалованными неженками. Но вместе оба полиса давали Древней Элладе гармонию, которая принесла в наш мир огромное количество произведений искусства.

К черту бодипозитив!

Источник фото: shutterstock.com

В России, точнее, еще в Советском Союзе, идея идеального человека тоже будоражила умы. Когда появился марксизм, принцип всестороннего развития физических качеств, умственных способностей и высокой нравственности человека – назвали основным в воспитании. Ленин писал:

«Молодежи особенно нужны жизнерадостность и бодрость. Здоровый спорт — гимнастика, плавание, экскурсии, физические упражнения всякого рода, разносторонность духовных интересов, учение, разбор, исследование, и все это по возможности совместно!»

Советская литература так же воспевала всестороннее развитие. Соцреализм и научная фантастика шли в этом смысле рука об руку. Иван Ефремов, к примеру, постоянно задумывался об образе идеального человека. И именно его вводил в свои выдуманные миры будущего. Практически в каждом произведении он описывает красивых, спортивных мужчин и женщин, которые прекрасно разбираются в искусстве и технологиях, математике и биологии. А в перерывах между важнейшими миссиями эти идеальные люди ведут увлекательные диалоги -рассуждения на сложные философские темы.

В наше время в спорах по поводу того же бодипозитива как последний аргумент часто выдвигается мысль, что понятие красоты у каждого свое, что оно очень субъективно и трудно определимо. Нет, это не так. Вот цитата Ефремова из романа «Лезвие бритвы»:

«Красота - это наивысшая степень целесообразности, степень гармонического соответствия и сочетания противоречивых элементов во всяком устройстве, во всякой вещи, всяком организме... Каждая красивая линия, форма, сочетание - это целесообразное решение, выработанное природой за миллионы лет естественного отбора или найденное человеком в его поисках прекрасного, то есть наиболее правильного для данной вещи.»

Грубо говоря, ровная кожа с приятным цветом - сигнализирует о здоровье организма. О том же говорят чистые волосы, правильная осанка, ясный взгляд. А что может быть привлекательнее здоровья?

Подтянутость тела и ума

Конечно, вы сейчас вспомните «героиновый шик» и моду на анорексичек. Но мода есть мода, и она давно прошла. Уже второй десяток лет среди моделей купальников и нижнего белья – девушки с совершенно здоровым телосложением. Разумеется, они очень стройные и подтянутые. Да, если совсем ничего не делать, такого результата не будет. Но и кричать о том, что ради такого тела нужно морить себя голодом, не стоит. Это кокетство. Чтобы сделать свое тело красивым, нужно просто есть здоровую простую еду и дать себе подходящую нагрузку, вот и все. Просто вы ленитесь это делать. А признавать такое – каждому неприятно.

К черту бодипозитив!

Источник фото: shutterstock.com

Спортивное, стройное, подтянутое тело всегда, с самого начала начал, считалось красивым. И будет считаться всегда. Идеалом называют танцовщиц, моделей, спортсменов. И, как бы ни исходили ядом комментаторы в Интернете, заявляя, что и мышцы так ужасны, и худоба неестественна, – это неправда. Сейчас красивым считается здоровое тело. Оно может быть совершенно непохожим на модельные параметры по длине ног, высоте груди, изгибу талии – все это просто индивидуальные детали. Но отсутствие лишнего жира и разумное наличие мышц делают любое тело великолепным. Общая подтянутость, тонус организма – все это неизбежно отражается и на лице. И оно тоже становится красивым.

В зрелом возрасте мы начинаем стремительно упрощать свои мысли – ходим теми же маршрутами, едим одну и ту же еду, все меньше готовы менять свое мнение по поводу различных явлений. Теряется гибкость ума.

«Подтянутость» ума тоже дается не просто так. Нам так отчаянно хочется сэкономить свое время, изучить лишь то, что нужно для нашего рода деятельности. А в зрелом возрасте мы начинаем стремительно упрощать свои мысли – ходим теми же маршрутами, едим одну и ту же еду, все меньше готовы менять свое мнение по поводу различных явлений. Теряется гибкость ума. А его всестороннее развитие и вовсе не пропагандируется. Даже в юношеском возрасте. А жаль.

Есть прекрасная книга, которая лично для меня дает ответ на вроде бы самый сложный вопрос в мире – в чем смысл жизни? Ричард Бах в повести «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» подсказывает – в постоянном самосовершенствовании. И физическом, и духовном. И если вы все еще тратите время на возмущение по поводу этой статьи – лучше прочтите хотя бы десяток страниц этой книги. Поверьте, это будет намного полезнее.

Конечно, очень приятно встать на путь псевдо-добра, отказаться от осуждения и пропагандировать полное принятие. Но дело в том, что человек хитро устроен. И если постоянно будет слышать о том, что он хорош таким, каков он есть – то быстро встанет на путь, где главная фраза «и так сойдет!».

К черту бодипозитив!

Источник фото: shutterstock.com

Пять лишних килограммов? И так сойдет! Не знаю английского? И так сойдет! Работаю на нелюбимой работе, так и не нашел свой талант? Что ж, надо принимать себя, а вы - тоже должны принять меня таким, какой я есть!

Чушь. Никто не любит нас такими, какие мы есть в минуты слабости, безволия и лени. Особенно мы сами. И эти жестокие вещи должны звучать. Пусть вы будете злиться, читая это. Но крупица сомнения - хоть в ком-то, но поселится.

Несмотря на модный бодипозитив, на попытки найти красивые оправдания лени с помощью других сомнительных отговорок - все больше людей сейчас все же начинают интересоваться идеей идеального человека. В Интернете можно найти множество современных материалов, подсказывающих, как воспитать ребенка всесторонне развитым. Но лично мне кажется, что всем нам не поздно начать с себя. И продолжать совершенствоваться до самых последних дней. Только такой пример действительно научит наших детей новому подходу к жизни в мире будущего.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Внимание!

Закрыть