Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Как дети помогают родителям повзрослеть

28 апреля 19 в 10:00
Как дети помогают родителям повзрослеть

Источник фото: Image by Анастасия Гепп from Pixabay

Всем молодым родителям неизбежно придётся научиться следить за своей речью, когда их дети неожиданно начнут понимать всё, что они говорят.

Я начала следить за речью

Я прекрасно помню тот день, когда осознала эту неизбежность. Моей дочери Ксюше было три годика. Она играла со своими подружками, а я пила чай с мамочками. В какой-то момент дочь прокричала, имитируя мой тон: "Ох, Татьяна Григорьевна никогда не забирает свою дочь из садика вовремя! Что за мать?".

Я была готова умереть от стыда, возможно, потому что сама постоянно оставляла ребёнка на продлёнке. Но как она вообще смогла услышать эту фразу от меня? Ведь я если и сплетничала в детском саду, то делала это только тогда, когда ребёнок был на достаточном расстоянии от меня.

В тот момент я поняла, что это "достаточное расстояние" – понятие относительное, и мой ребёнок внезапно для меня начал слышать и запоминать каждое слово. Я что-то прошептала по телефону из другой комнаты? – Моя дочь это услышала. Я бросилась едким словечком, когда меня подрезали на перекрёстке? – Моя дочь запомнила эту фразу. Каждому родителю в какой-то момент приходится начать фильтровать свою речь. Это неизбежно.

Я начала следить за поступками

Однако умение держать свой язык за зубами – не единственный навык, который мне пришлось быстро освоить. Ксюша вскоре начала запоминать все мои плохие поступки и отчитывать меня за них. Когда одна мамочка попросила прийти за неё на встречу с воспитателями, я соврала, что у ребёнка в это время приём у доктора. Ксюша посмотрела на меня с прищуренными глазами – и мне опять стало неловко.

Как дети помогают родителям повзрослеть

Источник фото: Image by Mihai Paraschiv from Pixabay

"Но мне не нужно к врачу, – сказала она мне через несколько минут. – Разве ты не говорила, что врать плохо?" И тогда я поняла, что поступила не как взрослый и не как родитель. Я должна была просто ответить другой мамочке: "Извини, у меня не получится", а не выдумывать ложное оправдание.

Родительство изменило меня

Родительство в какой-то момент превратилось в нескончаемые упрёки со стороны ребёнка и повышенное внимание ко всему, что я делаю или не делаю. Впрочем, вскоре я нашла в этом очевидное преимущество: я начала постигать мастерство самоконтроля и самодисциплины. Родительство принесло мне такие же плоды, какие принесла армия моему мужу, когда ему было 18 лет.

Теперь материнство – это отличная возможность стать лучше во всём. Теперь я действительно думаю перед тем, как что-то сделать. Иногда думаю дважды или трижды. Я (почти) очистила свою речь от ругательств, слов-паразитов и тем более матерных выражений, а ещё я стала говорить только по делу. А главное, стараюсь не лгать. Да, маленьким детям не дано осмыслить понятие "лицемерие", однако они его прекрасно чувствуют в быту. Они ожидают, что вы будете говорить только то, что сделаете, и будете делать только то, что сказали.

Сейчас Ксюше семь лет, и я до сих пор уверена, что все мои слова формируют её мировоззрение. Все произнесённые мной фразы сейчас ей заменяют её несформировавшийся внутренний голос.

В итоге я перестала ругать себя за свой внешний вид. Вместо того, чтобы жаловаться на свои прыщи или синяки под глазами, я начала говорить себе: "Я так рада, что здорова и выгляжу хорошо". И самое замечательное – я начала в это верить.

Теперь я стала добрее, умнее, тактичнее. Другими словами, благодаря ребёнку я стала взрослой.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть