Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как говорить с ребенком про это?

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Эксперт
Виктория Варфоломеева
Виктория Варфоломеева
клинический психолог, КПТ и ДБТ- психотерапевт (взрослый и детский)
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Эксперт
Ольга Снижкова
Ольга Снижкова
сексолог и психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
6 января 23 в 11:00
Как говорить с ребенком про это?

Источник фото: Jens Lindner on Unsplash

Понятие «сексуальное просвещение» включает в себя много информации, и важно, чтобы она исходила именно от родителей, а не от ребят со двора или из интернета. Взрослые должны правильно преподносить эту тему и заинтересовать ребенка. Сексуальное просвещение ребенка направлено на его половую идентичность, осознание себя как мальчика или девочки – это разговоры о строении тела, о том, для чего нужны половые органы, об основах гигиены. 

Ребенок нуждается в информации, касающейся секса, интимных отношений и того, как люди появляются на свет. Как и какими словами преподносить эти сведения расскажет Виктория Варфоломеева, клинический психолог.

Это форма передачи информации об интимной близости, половом развитии, взрослении человека, познании себя и своего тела, отношениях полов, гигиене и контрацепции.

Это не диалоги о сексе как о процессе, это удовлетворение любопытства касаемо половой принадлежности, различия между мальчиком и девочкой, взаимоотношений полов, откуда берутся дети и о личных границах.

Без застенчивости 

Сексуальное воспитание начинается с первого года жизни, когда мальчикам говорят, что они мальчики, а девочкам, что они девочки. Нельзя ругать или наказывать ребенка за интерес к теме интимной близости. Как правило, интерес к своему телу или к игре в доктора с ровесниками происходит в старший дошкольный период или в младший школьный. Разговаривать нужно, чтобы ребенок был готов к изменениям, происходящим с ним в пубертатном периоде, и не пугался их. Разговоры о сексе необходимы в первую очередь для того, чтобы обезопасить своего ребенка. 

С 3 лет делайте акцент на беременных женщинах, рассказывая о малыше, который скоро родится. Когда однажды последует вопрос о том, как ребенок появился в животике, подготовьте мягкую историю об отношениях между мужчиной и женщиной, которые приводят к беременности.

Чаще всего непросвещенные дети в вопросах секса сталкиваются с насилием, нежелательной беременностью и заболеваниями, передающимися половым путем. Так что доверительные разговоры о сексе необходимы в первую очередь для того, чтобы обезопасить своего ребенка. Правильно подобранные слова, сказанные родителями, отложатся в памяти ребенка и, если у него возникнут новые вопросы, он обратится именно к вам за дальнейшими разъяснениями.

Психолог Виктория Варфоломеева рекомендует не заводить об этом разговор нарочито. Лучше дождаться момента, когда ребенок сам задаст вопрос на эту тему.

Существует литература, ознакомившись с которой родитель сможет спокойно, без застенчивости поговорить с ребенком:

  • Евгений Кащенко «Откровенный разговор про это»;
  • Евгений Кащенко и Анна Котенева «Уже не ребенок, еще не взрослый»;
  • Ник Фишер «У тебя мужское достоинство»;
  • Роби Харрис «Давай поговорим о том, откуда берутся дети».

Поскольку дети мыслят картинками, то можно подготовить понятные ребенку иллюстрации о строении тела человека и отличиях между полами. Но стоит помнить, чем раньше вы начнете поднимать неудобные темы, тем органичнее ребенок будет развиваться в этом направлении. От подхода семьи к этому разговору зависит дальнейшее половое поведение выросшего взрослого.

Как говорить с ребенком про это?

Источник фото: Jonathan Borba on Unsplash

Естественная тема

Ребенок, естественно, столкнется с обсуждением темы секса в школе или во дворе. Оградить от этого невозможно, но важно, чтобы ребенок не набрался неверной информации. В идеале дети должны получать информацию от родителей, преимущественно одного с ними пола. К чему же может привести табу?

Во-первых, избегание полового воспитания может негативно сказаться на доверии между детьми и родителями. Ответственность семьи – сделать погружение в данную тему безопасным для психики и здоровья.

Во-вторых, это может повлиять на возникновение проблем в дальнейшей жизни вашего подрастающего чада. Какие же могут быть проблемы? Любые, начиная с физиологических сложностей, например заболевания, передающиеся половым путем, несвоевременная беременность. Также необразованность в теме секса может сказаться на психике. Например, первый неудачный сексуальный опыт подростка приводит к сбою в формировании зрелого сексуального поведения (сексуальные дисфункции, сложности в получении оргазма, фетишистские отклонения) и проблемам в коммуникации (застенчивость, ощущение собственной неполноценности).

Предупрежден – значит вооружен

Сексолог и психолог Ольга Снижкова поделилась советами, как разговаривать с детьми на данную тему и какие вопросы нужно затрагивать.

Если ребенок чувствует себя в семье в безопасности, он обязательно обратится за помощью. Необходимо выстроить доверительные отношения, тогда родители будут в курсе даже сомнительных планов своего сына или дочери и корректно, без давления смогут их поправить. Ребенку важно знать, что его любят.

Главное правило для ребенка: интимные места никто не имеет права трогать. Его тело принадлежит только ему, и он может отказать в физическом контакте любому человеку. Это касается личных границ.

Глядя на родителей, дети учатся уважать чужие границы и отстаивать свои. Отработанную в семье модель они легко переносят в свое окружение. Как мы обращаемся со своими детьми, так они позволяют обращаться с собой другим людям.

Также нужно говорить о различиях между мальчиками и девочками и их чувствах. Подросткам важно рассказать о контрацепции, принципах построения отношений и планирования семьи.

Родитель не должен стесняться открыто говорить на тему секса, чтобы избежать негативных последствий. Семья закладывает фундамент гармоничного психоэмоционального развития. Дети не должны сексуально просвещаться только через интернет или сверстников. Если вы не чувствуете в себе уверенности для беседы, то обратитесь к специальной литературе или за консультацией к специалисту.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть