Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Как и где научить ребёнка плавать

7 июня 18 в 00:01
Как и где научить ребёнка плавать

Первый урок

Учить малыша плаванию можно абсолютно в любом возрасте, но многие родители начинают уже с первых месяцев жизни чада. Потому что это не только полезно, но и очень приятно для грудничка – он попадает в ту самую родную «водную» атмосферу, которую не так давно покинул, ванночка с водой напоминает ему утробу мамы. Кроме того, у грудничков есть рефлекс – они задерживают дыхание при попадании на личико воды и совершают плавательные движения. Впрочем, по поводу грудничкового плавания у опытных тренеров мнение весьма скептическое. Никто не отрицает положительного влияния этого занятия на организм крохи – плавание развивает координацию младенца, укрепляет мышцы и позвоночник, успокаивает и дарит новые впечатления, но не стоит воспринимать «восьмерки» и «волны» в ванночке как основу для настоящего плавания. Попав в настоящий бассейн, вопреки ожиданиям родителей, малыш не поплывет сам, «потому что привык к воде», а будет учиться наравне со всеми.

Занятия «плаванием» дома можно начинать после того, как заживет пупочная ранка. Идеальная температура для первых ванн – 37 градусов, за год ее нужно снизить до 28. В первую очередь, стоит научить кроху держаться под водой, для грудничка это куда проще, чем напрягать шею и оставлять голову над поверхностью. Для первых погружений лучше обратиться к опытному тренеру, который научит вас первым упражнениям в ванночках для малышей.

Первый бассейн

Как и где научить ребёнка плавать

Источник фото: shutterstock.com

Когда малыш вырастает из возраста грудничка, можно переходить заниматься в бассейн. Сейчас можно посещать занятия «Мама/папа+ребенок» примерно с четырех месяцев или же самостоятельные уроки плавания с двух-трех лет. В настоящих секциях плавания обучение проводят профессиональные тренеры. Они постепенно повышают сложность упражнений в соответствии с умениями каждого юного пловца, им можно доверить обучение своего чада плаванию. Мы же рассмотрим варианты, когда плавать ребенка учат родители, и расскажем, как поэтапно приучить малыша к воде в разных возрастах. Изначально стоит настроиться на то, что это – процесс длительный и кропотливый. Не стоит торопиться, перескакивая различные этапы обучения. Шаг за шагом ребенок привыкает к воде и осваивает новые умения так же, как он делает это и на суше.

Конечно, обучать ребенка плаванию удобнее в специально оборудованном для детей бассейне. Он должен быть неглубоким, с чистой прозрачной водой не холоднее 23 градусов и без посторонних предметов, которые могли бы нанести вред крохе. Изучите дно бассейна, чтобы на кафеле не было сколов и острых участков.

Если же вы предпочитаете обучать ребенка плаванию на открытом водоеме, убедитесь, что рядом нет сильного течения, зыбучего ила или больших камней, ведь все это может представлять угрозу для начинающего пловца.

Учимся сами

Как и где научить ребёнка плавать

Источник фото: shutterstock.com

Процесс обучения ребенка плаванию тренеры делят на три этапа: это преодоление страха воды, освоение навыка держаться на поверхности и отработка необходимых для плавания движений. Если кратко описать процесс, то сначала следует просто давать малышу вдоволь барахтаться в воде и играть с ним в водные игры, потом научить его нырять, затем – держаться в воде на спине, и только потом обучать его настоящему плаванию на животе со всеми необходимыми для этого движениями. Есть мнение, что до 4 лет лучше не начинать обучение и позволить ребенку просто купаться в самом детском понимании этого слова. Впрочем, ничто не мешает начать обучение немного раньше, но в игровой форме, чтобы малыш привык к воде и очень ее полюбил.

В 3 года с ребенком можно отрабатывать различные игровые упражнения в воде. Например, «Бочонок»: предложите крохе обхватить ножки руками, задержать дыхание и погрузиться в воду на несколько секунд. Конечно, выполнять такое упражнение лучше в детском бассейне, чтобы вы четко видели ребенка под водой. Идеальная глубина для малыша – по пояс. Если ему некомфортно нырять из-за того, что в глаза попадает вода, купите специальные очки для плавания. Во время занятий нужно наблюдать за настроением ребенка и его впечатлениями, потому что любые негативные эмоции могут отвернуть малыша от воды, и его обучение плаванию станет проблематичным. Не заставляйте малыша отправляться в бассейн, когда у него по расписанию дневной сон или прием пищи, иначе он будет лениться и капризничать. Также с трехлеткой можно поиграть в бегемотика: вместе глубоко вдыхаем, сжимаем губы, погружаемся в воду до уровня носа и спокойно дышим, находясь в воде. Так ребенок постепенно будет учиться держать голову над поверхностью. Постепенно к этой игре стоит прибавить соответствующие «плавательные» движения руками.

В 4 года ребенка, который уже не боится воды, можно научить отдыхать во время активных игр, то есть держаться в воде, лежа на спине. Плыть в этом положении довольно легко, и у ребенка появится понимание того, что на поверхности действительно можно держаться. Покажите, как грести руками и двигать ногами. После того, как будет усвоено плавание на спине, можно переходить к движениям на животе.

Теперь самое время – освоить дыхание пловца. Техника заключается в быстром вдохе ртом и длинном выдохе через нос. Очень популярное упражнение среди всех любителей плавать и даже среди спортсменов – выдохи в воду. Малышу наверняка покажется это еще и очень веселым занятием. Начните отрабатывать дыхание пловца дома с тазиком воды или в ванной, потренируйтесь и вообще без воды. Тогда ребенку в бассейне или водоеме будет намного проще применять усвоенную технику дыхания.

В этом возрасте с малышом можно отработать несколько плавательных элементов. Например, поиграть в уточку: держась за взрослого руками, перебирать ногами, как ластами. Потом – в лягушку, соответствующе сгибая ноги. Покажите малышу, как рисовать «сердечки» на поверхности воды (как в брассе), а потом попробуйте вместе с ребенком соединить движения ногами и руками, поддерживая его под животик.
В 5 лет кроху можно уже познакомить с глубиной, то есть зайти туда, где вода будет ему примерно по грудь.

Попросите малыша набрать в легкие воздух, задержать дыхание, вытянуть руки вперед и лечь животиком и лицом на поверхность. Попробуйте протянуть его вперед за руки, а затем предложите ребенку самому оттолкнуться от дна или стенки бассейна и немного проскользить по воде. Тренируйтесь, пока малыш не начнет уверенно отталкиваться от дна.

Попробуйте поиграть с малышом в «подводную лодку». Для этого попросите его вытянуть руки, задержать дыхание и нырнуть. Протащите его под водой за руки небольшое расстояние и вытолкните на поверхность. Объясните ребенку, когда делать вдох – после того, как он ясно поймет, что вынырнул из воды. Затем усложните задачу: вы держите ребенка за руки и идете, а он сам вдыхает воздух, ныряет, выныривает и выдыхает. Ноги при этом уже должны двигаться самостоятельно и не касаться дна. Начните с двух погружений, постепенно доходя до пяти-шести. Это довольно сложное упражнение для малыша пяти лет, поэтому постоянно давайте ему отдыхать и отвлекаться на его любимые игры в воде.

В этом возрасте можно начать передвигаться по воде от одного взрослого человека к другому. Например, мама и папа стоят на небольшом расстоянии друг от друга, папа направляет сильным толчком ребенка к маме, а та принимает. Сначала малыш, который уже умеет скользить на животе и вытягивать руки вперед, будет двигаться по инерции. Потом взрослые будут увеличивать расстояние, а ребенок начнет постепенно контролировать свои движения. С каждым разом кроха будет чувствовать себя на этом отрезке все увереннее и увереннее.
Будьте внимательны: как только ребенок освоит первые движения и начнет держаться на воде, он может столкнуться с чувством ложной самоуверенности и захотеть самостоятельно уплыть на глубину. Решение довольно простое – позвольте под вашим чутким контролем зайти ему в воду по шею, затем повернуться лицом к берегу и плыть по направлению к нему. И малыш получит свою порцию самостоятельности, и меры безопасности будут соблюдены.

Если вы не торопились и прошли с ребенком все описанные нами этапы, в 6 лет вы уже можете устраивать своему чаду небольшие заплывы. Встаньте у бортика бассейна и попросите второго взрослого человека встать на небольшом расстоянии (которое, конечно же, с каждой попыткой будет немного увеличиваться) от вас. Объясните ребенку, что его задача – доплыть, например, до мамы, делая при этом столько выныриваний, сколько ему потребуется. Еще раз закрепите с ним необходимые в воде движения руками и ногами. Сначала во время своего пути кроха будет вставать на ноги для каждого вдоха, но вы же будете корректировать его ошибки, так что с каждым разом ему будет все проще плыть без остановок. Также упражняться можно с разными предметами в бассейне, на его поверхности и на дне. На этом можно считать, что базу для умения плавать в ребенке вы заложили. Дело за техникой, отработку которой можно доверить профессионалу.

На самом деле неважно, в каком возрасте вы начнете обучать ребенка плаванию. Указанные этапы можно проходить и в 5 лет, и в 8, и в 10. Чем старше чадо, тем быстрее пойдет процесс, и тогда на прохождение каждого этапа будут уходить всего пара занятий. Но чем раньше ребенок начнет плавать, правильно используя руки и ноги, тем крепче будут его позвоночник и мышцы.

Ошибки родителей

Как и где научить ребёнка плавать

Источник фото: shutterstock.com

Мама и папа – не профессиональные тренеры, но при желании и терпении они тоже могут научить малыша плавать. Вот несколько советов, которые помогут избежать самых распространенных ошибок мам и пап в обучении чада плаванию:

  1. Вспомогательные средства вроде надувного круга или нарукавников или жилетов только тормозят обучение, в них ребенок держит тело и голову вертикально, в то время как положение пловца в воде – горизонтальное. Единственное средство, которое действительно может помочь в обучении – плавательная доска.
  2. Сначала научите ребенка плыть на спине, а уже потом – на животе.
  3. Приучите малыша к воде и посвятите несколько занятий водным играм, прежде, чем отрабатывать упражнения в воде.
  4. Не заставляйте ребенка заниматься. Если он не в настроении, просто поиграйте с ним в воде в «Морской бой» или «Догонялки».
  5. Не ругайте малыша в случае, если у него что-то не получается. Обучение плаванию – длительный процесс, и в нем, как и во всем, есть свои маленькие победы и поражения.
Остается надеяться, что никто из мам и пап уже не догадывается просто оставлять малыша в бассейне в надежде, что тот «выплывет сам». Вне всяких сомнений, такой метод подвергает опасности жизнь и здоровье ребенка в любом возрасте. Вспомните себя в детстве: вы тоже боялись воды, не хотели нырять и были уверены, что обязательно утоните, если оторвете ноги от дна. И только со временем, только привыкнув к воде, каждый понимает, что водная стихия – наш друг, если не делать ей вызов. 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть