Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как избавиться от агрессии к ребенку?

28 сентября 22 в 17:59
Как избавиться от агрессии к ребенку?

Источник фото: master1305 на Freepik

Злость и агрессию к ребенку может почувствовать каждый родитель. В этом нет ничего преступного и аморального. Такие чувства можно испытать, когда младенец, например, плачет ночами напролет из-за коликов, либо когда двухлетка то и дело выкидывает из шкафа все содержимое. А может, вам приходится после длинного рабочего дня заставлять первоклашку из-под палки делать уроки? И, конечно, злость может накрыть при общении с подростком, который каждый день протестует и воюет с родителями. Примеров множество. Самое главное в данной ситуации – контролировать себя, не срываться, не давать опасному чувству развиться, а гневу – выйти наружу.

Почему важно всегда держать себя в руках, находясь наедине с ребенком? Этому вопросу посвящены тысячи, если не десятки тысяч трудов психологов. Все они в один голос утверждают: в любом конфликте с чадом важно помнить, кто из вас взрослый, и ни в коем случае не опускаться до оскорблений и рукоприкладства.

Как избавиться от агрессии к ребенку?

Источник фото: Ryan Snaadt on Unsplash

Итак, для начала давайте разберем, почему стоит сдерживать себя даже в самых кризисных ситуациях и делать все, чтобы урегулировать конфликт, пока он не превратился в скандал.

Во-первых, если вы ежедневно проявляете агрессию из-за ошибок ребенка, он начинает невольно замыкаться и пугаться. Поэтому, чтобы не допустить очередного скандала, малыши попросту закрываются, скрывая те поступки, которые могли бы вызвать раздражение родителя. Это может быть и разбитая ваза, и плохая оценка, и невыученный урок. Впоследствии это может стать серьезной проблемой и вы попросту не сможете оказать помощь своим детям, когда они действительно в ней будут нуждаться.

Во-вторых, агрессия и крики мам и пап негативно влияют на психику маленького человека. Такие дети вырастают неуверенными в себе, что сказывается на качестве их жизни.

Как избавиться от агрессии к ребенку?

Источник фото: tonodiaz на Freepik

Как предупредить агрессию?

Прислушивайтесь к себе и при малейших признаках нарастания негативных чувств в отношении ребенка начинайте успокаивать себя, подавляя гнев.

К признакам нарастающей внутри агрессии психологи относят:

  • учащенное дыхание;

  • учащенное сердцебиение и пульсацию в висках;

  • зажим плеч и подтягивание их к ушам;

  • невольное сжатие челюстей;

  • напряжение пресса;

  • сильное потоотделение;

  • легкий тремор.

Как избавиться от агрессии к ребенку?

Источник фото: Julien L on Unsplash

Как только почувствуете, что начинаете злиться, ругаться и кричать, стоит выдохнуть, перестать паниковать и не дать чувству развиваться. Важно научиться управлять своими эмоциями, сдерживать приступы гнева. Вот несколько проверенных методов:

  1. Контролируйте свое дыхание. Это один из самых простых и эффективных способов снятия напряжения. Как только вы почувствуете его, выйдите из комнаты и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Это поможет сперва обдумать ситуацию, ее причины и возможные способы разрешения, а потом уже действовать. Поскольку реакция на гнев в основном импульсивна, глубокое дыхание помогает обуздать ваши импульсы и подавить гнев.

  2. Обратитесь к психологу. Грамотный специалист подскажет, как справляться со своими эмоциями, а также найдет причину вашей агрессии к ребенку.

  3. На минутку перенеситесь в будущее. Что вас ждет через 15, 20, 30 и более лет? Ведь проявленную агрессию ребенок запомнит навсегда, что наложит существенный отпечаток на ваши отношения, когда он станет взрослым. Думайте об этом каждый раз, когда испытываете гнев и негодование.

  4. Регулярно медитируйте и расслабляйтесь. Возможно, ваши негативные эмоции и агрессия связаны с накопившейся усталостью и стрессом. Начните хотя бы с нескольких минут медитации в день. Сегодня в интернете можно найти множество способов релаксации и самоконтроля. Либо же запишитесь на занятия по медитации в вашем городе и регулярно посещайте их.

  5. Не забывайте качественно высыпаться и восстанавливаться. Недосып и перезагруженность могут также вести к тому, что вы будете слишком остро реагировать даже на малейшие проказы и проступки ребенка. Поэтому позаботьтесь о себе: ложитесь спать до наступления глубокой ночи, перед сном отложите гаджеты, а на выходных старайтесь максимально отдохнуть и восполнить свои ресурсы.

Отдельно хочется затронуть еще одну важную тему. Ни в коем случае нельзя бить ребенка. Любое рукоприкладство со стороны мамы и папы оказывает негативное влияние на его психику, его уверенность в себе и дальнейшее развитие личности. А также в целом крайне негативно сказывается на сложившихся отношениях.

Кроме того, на основе взаимоотношений с матерью и отцом у ребенка формируется базовое доверие к миру. Насилие со стороны наиболее близкого человека становится причиной его недоверия к людям, что негативно влияет на социализацию.

Как избавиться от агрессии к ребенку?

Источник фото: Afif Kusuma on Unsplash

И, конечно, плохой пример всегда заразителен. Ребенок, который столкнулся с насилием, криками, равняясь на маму и папу, будет решать любые конфликты с помощью угроз, применяя физическую силу.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть