Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Как измерить температуру ректально ртутным градусником?

12 сентября 22 в 14:03
Как измерить температуру ректально ртутным градусником?
Источник фото: azerbaijan_stockers на Freepik

Болеющего малыша не так-то легко уговорить измерить температуру, и какие бы современные приспособления ни предлагали производители, ртутный градусник остается непобежденной классикой как наиболее объективный и надежный прибор. Если у вас дома все еще есть такой, давайте вспомним, как им пользоваться.

О методах

Для начала – о местах, где можно замерить температуру человека ртутным термометром:

  • Подмышечные впадины. Аксиллярное измерение – наиболее привычный для большинства людей метод. Достаточно протереть подмышку сухим полотенцем, поместить во впадину наконечник градусника и ждать, пока ртутный столбик замрет на определенном показателе.

  • Ротовая полость. При оральном измерении кончик градусника помещается под язык, как можно ближе к его основанию. Рот во время замера стоит держать закрытым.

  • Прямая кишка (ректальное измерение). Наконечник термометра помещается в анальное отверстие примерно на 1 сантиметр.

Как измерить температуру ректально ртутным градусником?
Источник фото: Michal Bar Haim on Unsplash.com

Кроме того, мерить температуру можно в области паха, в ухе и на лбу – с помощью специальных полосок. Однако именно ректальное измерение температуры считается наиболее точным, так как полость прямой кишки замкнута и показатели там устойчивы. Этот метод еще и очень удобен, если речь идет о совсем маленьком ребенке: подмышки младенцев такие крошечные, что в них не удерживается ни один градусник, а класть новорожденному в рот ртутный термометр – это как минимум небезопасно.

Но стоит иметь в виду, что у градусника для ректального измерения температуры обязательно должен быть небьющийся наконечник, лучше металлический. Также не стоит использовать его, если у ребенка имеются проблемы в этой области – например, раздражение или трещины в анальном отверстии, диарея или геморрой.

Как измерить температуру ректально ртутным градусником?
Источник фото: rawpixel.com на Freepik

О процедуре

Чтобы замерить температуру у маленького человека ректально, в первую очередь необходимо положить его на бок или на спину, ноги при этом согнуть. Младенцев педиатры советуют укладывать на животик и придерживать во время процедуры ягодицы. Сначала термометр встряхивается, чтобы сбросились предыдущие значения. Затем наконечник ртутного градусника смазывается кремом или вазелином и аккуратно вводится в анальное отверстие примерно на 1-2 сантиметра. Держать градусник нужно около 2 минут. В это время малыша и градусник необходимо придерживать. Переживать, что крохе эта процедура доставляет дискомфорт, не стоит: наконечник градусника очень тонкий, младенец даже может не почувствовать инородный предмет в прямой кишке.

После того как прибор покажет результат, его нужно аккуратно извлечь из анального отверстия и продезинфицировать, а кожу малыша – обработать кремом. Из соображений гигиены градусник, которым замеряют температуру ректально, стоит использовать исключительно для этой области.

Как измерить температуру ректально ртутным градусником?

Источник фото: Khoa Pham on Unsplash.com

О результатах

Температура во рту, прямой кишке и ухе на порядок выше, чем в подмышечной впадине. Считается, что ректальный показатель в среднем превышает подмышечный на 0,6–1,2 градуса. То есть, например, температура 37,5 в случае замеров в прямой кишке не будет являться тревожным результатом. Диапазон нормальной ректальной температуры человека – от 36,2 до 37,7 градуса.

Стоит помнить и о том, что у малышей температура, как правило, выше, чем у взрослых. Ректальный показатель у детей может подниматься до 37,7, что аналогично примерно 36,5 градуса под мышкой. Конечно, со временем вы привыкнете к индивидуальным особенностям вашего ребенка и сможете на ощупь определять, повышена ли у него температура, однако как минимум до года замерять температуру у крохи лучше в нескольких разных местах (разными градусниками!).

Как измерить температуру ректально ртутным градусником?
Источник фото: Изображение от Freepik

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть