Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Как купать новорожденного

18 января 18 в 11:49
Как купать новорожденного

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Купание новорожденного вызывает внутренний трепет у молодых родителей, а также бурные и жаркие семейные споры. Как правильно купать новорожденного, как часто это необходимо делать, кипятить ли для этого воду, когда купать ребенка первый раз и т.д. На эти и другие вопросы мы постараемся дать ответ в этой статье.

Что необходимо знать о коже новорожденного

Кожные покровы новорожденного отличаются от кожи взрослого человека, некоторые ее функции находятся в стадии формирования, которое будет окончено только к 7-8 годам. Именно с этим связаны особенности ухода за кожей малыша, о которых необходимо помнить, планируя, как купать новорожденного ребенка.

  1. Количество потовых желез у новорожденного такое же, как и у взрослого человека, но сами железы еще незрелы. Это приводит к сухости кожи малыша. Она гораздо больше, чем кожа взрослого, нуждается в увлажнении.

  2. Как известно, одной из основных функций кожи является дыхательная. Кожа новорожденного ребенка реализует эту функцию в 8-10 раз активнее кожи взрослого. Кислород сквозь открытые кожные поры поступает к слою, где расположены капилляры, и проникает через их стенки. Новорожденный в прямом смысле дышит кожей. Но возможным это становится только при условии чистой кожи и незакупоренных пор. Именно поэтому очень важно не прекращать водных процедур во время болезни малыша, в противном случае поступление кислорода в его организм резко снижается.

  3. Из-за незрелости потовых желез страдает теплообмен малыша, он не может с помощью потоотделения регулировать температуру своего тела. Это важно помнить и не допускать перегрева ребенка.

Функции купания

  1. Одной из основных функций купания, конечно же, можно назвать гигиеническую. Принимая во внимание особенности кожи новорожденного, необходимость содержать ее в чистоте не вызывает сомнений. Кроме того, кожа малыша нуждается в регулярном увлажнении.

  2. Влияние купания на психоэмоциональное состояние ребенка также трудно переоценить. Смена воздушной и водной среды приводит к стимуляции огромного количества нервных рецепторов, которые расположены на коже. В этот момент происходит стимулирование и «наладка» работы отделов нервной системы ребенка. Купание – это первые яркие эмоциональные впечатления малыша, что влияет на его дальнейшее интеллектуальное развитие. Отвечая на вопрос, как купать новорожденного дома, можно сказать самое главное – купание должно доставлять малышу удовольствие.

  3. Нельзя не сказать об эффекте закаливания. Из-за высокой теплопроводности воды по сравнению с воздухом понижение ее температуры на 1-2 градуса по сравнению с температурой тела дает потрясающий закаливающий эффект.

  4. Все мы знаем, насколько трудно двигаться в воде. Совершая хаотичные движения, новорожденный тренирует сердце, дыхательные мышцы, тренирует мышцы всего тела.

  5. Купание отнимает у новорожденного много сил и энергии, что не может положительным образом не сказаться на его сне и аппетите.

Как купать новорожденного

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Полезные советы по купанию новорожденного

Большинство молодых родителей боятся подступиться к новорожденному, им кажется, что он слишком маленький и хрупкий. А процедура купания малыша провоцируют настоящие домашние баталии. На деле все значительно проще, чтобы определиться с вопросом, как купать новорожденного, необходимо просто ориентироваться на потребности и состояние ребенка и прислушиваться к рекомендациям педиатров.

Купаем новорожденного первый раз

Когда и как первый раз купать новорожденного? Для купания малыша, пока не зажила его пупочная ранка, лучше использовать специальную ванночку, которую стоит подготовить заранее. На данный момент выбор моделей просто огромен. Среди предложений есть классические, складные, анатомические, надувные и т.д. Главное, на что необходимо обратить внимание при выборе, это безопасность как самой ванночки, так и ее материалов.

Первое купание малыша, согласно рекомендациям педиатров, может быть проведено на вторые сутки после возвращения малыша из роддома, то есть на 5-6 день после рождения. Также обратите внимание на то, что с момента проведения прививки БЦЖ, которую делают на 3-5 день жизни, и до первого купания должны пройти сутки.

На протяжении 4-5 недель, до момента окончательного заживления пупочной ранки, специалисты советуют купать малыша в кипяченой воде. Однако некоторые специалисты считают, если вода хорошо фильтруется, то проводить ее кипячение не обязательно.

Температура воды для купания должна быть 36 градусов. Будьте осторожны, кожа новорожденного очень чувствительна. Не надейтесь на собственные ощущения, обязательно приобретите и используйте водный термометр.

Постарайтесь, чтобы продолжительность первого купания малыша не превышала 5 минут.

Как купать новорожденного

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Частота, время и длительность купания новорожденного

Как часто купать новорожденного? Согласно советам специалистов, делать это необходимо не реже 2-3 раз в неделю. Если вы видите, что купание доставляет вашему малышу удовольствие, его кожные покровы здоровы (не забывайте каждый раз после купания использовать увлажняющие средства), то купание можно проводить ежедневно.

Что касается времени проведения этой процедуры, то мнения и специалистов и родителей в этом вопросе расходятся. Все дело в том, что процесс купания по-разному действует на малышей. Для некоторых он служит прекрасным успокоительным средством, других напротив бодрит. Понаблюдайте за своим ребенком, как он реагирует на купание, и самостоятельно регулируйте время его проведения.

Длительность купания новорожденного также будет зависеть от индивидуальных особенностей малыша. Если вы видите, что купание оказывает исключительно благотворное влияние, время процедуры можно увеличивать. Специалисты говорят о 10-15 минутах.

Температура воды и средства для купания

При какой температуре купать новорожденного? Согласно общепринятому мнению, температура должна быть 36-37 градусов. После купания в целях закаливания можно окатить малыша водой на несколько градусов ниже. Однако если вы предполагаете серьезно подойти к вопросу закаливания ребенка, существует несколько отдельных методик, следовать которым можно только после консультации с врачами.

С осторожностью используйте даже «детское» мыло, кожа новорожденного чувствительна и быстро пересушивается. Поэтому лучше предпочесть детские жидкие средства с нейтральным водным показателем.

Хочется также обратить внимание, что речь идет о малышах, которые родились в срок и без каких-либо патологий. Рекомендации для новорожденных с особенностями может дать только врач-педиатр.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть