Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Как мотивировать ребёнка выполнять свои обязанности

Автор
Антон Костичев
Антон Костичев
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
2 июля 19 в 16:14
Как мотивировать ребёнка выполнять свои обязанности

Love фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Многие дети ленятся выполнять порученные им задачи: убирать в своей комнате, делать домашние задания, играть на скрипке вместо того, чтобы смотреть телевизор. Нежелание ребёнка выполнять свои обязанности ставит родителей в тупик, и взрослые начинают повышать голос и угрозами заставлять детей делать то, чего они не хотят. Это обостряет напряжение ещё больше, и нежелание ребёнка слушаться родителей становится ещё сильнее.

Как действовать в такой ситуации? Как сделать так, чтобы у ребёнка появилось желание выполнять домашние обязанности, учиться и развиваться? Советы молодым родителям даёт редактор портала Offspring Lifehacker Мишель Ву. Проект "Аист на крыше" переводит её советы для российских читателей.

Согласно результатам исследования учёных из Университета Квинсленда (Австралия), для того чтобы заставить ребёнка что-либо сделать, нужно всего лишь доходчиво объяснить ему, какую выгоду он от этого получит.

Взрослые могут мотивировать себя подсознательно, однако дети так делать не умеют. Например, когда взрослый каждое утро бегает по несколько километров, он прекрасно осознает, что утренние пробежки принесут ощутимую пользу его организму. Когда взрослый наводит порядок в гостиной, то он знает, что комната должна быть чистой, так как вечером могут прийти друзья. Дошкольники так мыслить ещё не умеют, поэтому им нужна помощь взрослых.

Однако, согласно австралийским исследователям, родителям стоит не только детально объяснять детям выгоды, которые они получат, выполнив задания. Ребёнок также должен понять, что выполнение обязанности принесёт ему массу положительных эмоций.

Например, дитя не хочет делать домашнее задание по рисованию. Родители могут мотивировать его несколькими способами. Во-первых, объяснить, что, выполнив несколько заданий, он научится рисовать красивые картины, которыми все будут восхищаться. В то же время взрослые могут предложить ребёнку представить, как он будет себя чувствовать, когда сдаст работу и получит за него оценку "отлично".

Когда ребёнок прочувствует, какие эмоции он будет испытывать при завершении работы, его мотивация в разы увеличится. Это относится ко всем кажущимся скучными для детей задачам и обязанностям.

Как мотивировать ребёнка выполнять свои обязанности

Background фото создан(а) creativeart - ru.freepik.com

Австралийские учёные провели необычный эксперимент. Они предложили 150 детям в возрасте от 6 до 9 лет сыграть в настольные игры. Половину детей мотивировали тем, что объяснили им выгоды, которые они получат при выигрыше. Другой половине рассказали и про выгоды, и предложили заранее прочувствовать эмоции, которые они испытают, одержав победу.

В результате вторая группа детей показала результат на 60% лучше, чем первая. Особенно это было заметно у детей в возрасте 8-9 лет.

Как мотивировать ребёнка прочувствовать потенциальные эмоции? Обсудите с ним, что он ощущал при выполнении подобной задачи или обязанности в прошлый раз.

Редактор проекта Lifehacker, Бет Сквареки, несколько раз в год записывает на видео игру своего ребёнка на скрипке. Затем она показывает юному скрипачу видеодоказательства того, что его владение инструментом совершенствуется. Наконец мама предлагает ребёнку представить, как он будет играть через год, если продолжит стараться в том же духе, а также какие чувства он испытает, когда сможет сыграть более сложное произведение. И это работает.

Не бойтесь показывать эмоции успеха других детей и взрослых. Например, включите юному скрипачу видео с музыкального конкурса и покажите ему довольные лица скрипачей-профессионалов, которые только что покорили сердца зрителей. Пусть он помечтает о том, что может быть на месте этих музыкантов.

Наконец, когда ваш ребёнок выполнил свою обязанность или задачу, похвалите его и спросите, действительно ли он испытывает сейчас положительные эмоции.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть