Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как научить ребенка говорить: подсказки родителям

14 февраля 18 в 00:00
Как научить ребенка говорить: подсказки родителям

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

«Ну когда же он заговорит?!» вопрос, терзающий мам. Уже в первых звуках, произносимых малышом, они пытаются расслышать осмысленные слова.

Первый доступный способ общения ребенка – это крик. Универсальное выражение всех эмоций и требований. К 2-3 месяцам появляются первые отдельные звуки, постепенно превращающиеся в легко узнаваемые «агу» и «ага». Говорить о полноценной речи пока рано, но это уже попытка общения с родителями.

В 4-5 месяцев в речи малыша появляются первые слоги. Губные звуки, такие как «м», «б», «п» начинают мелькать среди привычных «агу» и «ага». Позже именно из этих звуков будет сформирован первый лепет.

И, наконец, после 7-9 месяцев начинаются первые слова, самые простые – «мама», «баба», «дай!».

В этой статье мы попробуем разобраться, как научить малыша говорить, чтобы процесс становления речи приносил радость и родителям, и ребенку.

Говорим слоги

Уже на стадии «гуления» ребенку нужна помощь мамы. Обязательно поддерживайте «разговор», повторяйте за малышом, начинайте общение сами. Малыши быстро подхватывают такой «разговор». Для них это веселая и интересная игра, а для вас способ стимулировать желание общаться.

Важно:

  • Общайтесь с малышом больше.

Рассказывайте, что вы делаете, озвучивайте его действия, комментируйте увиденное малышом. В повседневной жизни для этого есть много поводов: одевание, раздевание, купание, умывание, кормление, прогулки и многое другое.

  • Предлагайте новые звуки.

Повторяя за малышом звуки, добавляйте новые. Малышам нравится подражать взрослым, и он попробует повторять. Ребенок увлеченно «гагакает»? Предложите «гогокать» и «гугукать». Хорошо в этот период вводить небольшие стихи, потешки, обыгрывающие слоги. Например: «Далеко, далеко, на лугу пасутся ко!», «Гуси, гуси, га-га-га!».

  • Ежедневно массируйте ладошки и пальчики.

Развитие мелкой моторики напрямую влияет на развитие речи ребенка. Регулярный массаж воздействует на точки, связанные непосредственно с речевыми участками мозга. Кроме того, это еще один повод поиграть с малышом.

  • Используйте народные потешки.

Сильное народное средство в освоении родной речи  потешки. Известная «Сорокаорона» и подобные ей игры-стишки превращают массаж в игру, веселую и узнаваемую.

Говорим «мама» и «папа»

Как научить ребенка говорить: подсказки родителям

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Чаще всего первыми словами малыша становятся «мама» и «папа». Повторяющаяся структура этих слов удобна для ребенка.

Важно:

  • Играйте.

Если вы хотите приблизить момент первого осознанного обращения к вам малыша, чаще играйте. Любимая игра «Где мама?». Прячете лицо за ладонями, платком или игрушкой и спрашиваете: «Где мама?». Убираете преграду и восклицаете: «Вот мама!».

  • Не сюсюкайте.

Ребенку сложно произносить длинные слова. В общении между родителями лучше употреблять «мама» и «папа» вместо «мамочка» и «папочка». То же относится и к другим словам. Малыш подрастет, и ему будет сложно перестраивать речь с «сюсюкательного» тона.

  • Говорите о себе в третьем лице.

Озвучивайте действия: «Мама даст водички», «Папа берет на ручки». Создавайте у малыша ассоциативную связь между собой и словами «мама» и «папа». Растягивайте слово. Повторяйте чаще. Задавайте вопросы: «Кто это? Это папа», «Что мама делает? Мама надевает тебе носочки».

Говорим первые слова

Говорить ребенок начинает в общении с взрослыми. Даже если ребенок пока не повторяет. Малыши запоминают все, что происходит вокруг. Каждое слово связано с предметом или действием. Создавайте ситуации, которые будут стимулировать речь ребенка.

Важно:

  • Говорите медленно.

Речь должна быть четкой и раздельной. При быстрой речи ребенок не может выделить знакомые слова, все сливается для него в шумовую бессмыслицу.

  • Станьте образцом для малыша.

Дети любят повторять за взрослыми. В освоении первых слов подражание сильный инструмент. Четко артикулируйте, произнося слова. Постарайтесь быть в поле зрения малыша, когда вы к нему обращаетесь.

  • Повторяйте каждый день.

Повторяйте каждый день простые, понятные для малыша слова. Важно, чтобы они были связаны с повседневной жизнью ребенка.

Говорим первые предложения

Как научить ребенка говорить: подсказки родителям

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Ближе к полутора годам в речи ребенка появляются первые предложения. К этому времени малыш в состоянии составить фразу из двух слов: «Дай куклу», «Маша кушает».

Важно:

  • Говорите понятно.

Используйте простые и короткие фразы. Говорите о знакомых предметах и действиях.

  • Создавайте пассивный словарь.

Озвучивая действия, вы создаете пассивный словарь, который в дальнейшем станет основой речи ребенка.

  • Хвалите за достижения.

Радуйтесь успехам малыша. Хвалите, хлопайте в ладоши. Похвала сильный стимул.

И главный совет: любите своего кроху, радуйтесь вместе с ним, и у вас обязательно все получится!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть