Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Как научить ребенка играть самостоятельно?

5 января 18 в 00:00
Как научить ребенка играть самостоятельно?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Многие родители жалуются, что ребенок не играет самостоятельно. Каждый раз истерика и требование, чтобы мама обязательно приняла участие в этих играх. А у нее нередко и так «язык на плече», пытается в одиночку тащить на себе приличный груз семейных обязанностей. Кроме того, мама и без этого большую часть времени уделяет ребенку, что даже про себя любимую уже и не вспоминает. Частенько это все ведет к грусти и тоске, чувству собственной неудовлетворенности и может даже превратиться в затяжную депрессию. «Ну почему дети не играют самостоятельно?» – восклицает она в приступе безысходности. Мамы, что более продвинуты, открывают наш сайт «Аист на крыше» и получают бесценные советы, как приучить ребенка играть самостоятельно.

Оглавление

1.    Почему дети не играют самостоятельно?

2.    Как приучить ребенка играть самостоятельно?

Почему дети не играют самостоятельно? 

Интересно, что часто дети не могут играть в одиночестве даже при невероятном разнообразии подаренных ему игрушек, не потому что мало игрушек, а наоборот, их целая куча. Мама тогда в замешательстве: что бы еще такое придумать, чтобы развлечь ненаглядного. А ребенок по-прежнему не хочет играть самостоятельно – ему скучно.

Специалисты утверждают, что так происходит от пресыщения. Это раньше у ребенка из игрушек были лишь деревянная кукла да ржавый гвоздь. Сегодня в этом отношении полное изобилие. И ребенку трудно фантазировать – все и так уже есть. Отсюда мораль: не заваливайте свое дитя игрушками. Будет только хуже. Еще и избалуете вдобавок.

Получается, что родители, сами того не ведая, могут отбить у ребенка желание играть самостоятельно. Как же это происходит?

Выбираем игрушки для себя.

В детстве некоторых родителей были материальные сложности и дефицит игрушек. Поэтому сейчас, родив ребенка, они его восполняют. То есть при покупке ориентируются на свои желания, а не ребенка. У некоторых проявляется желание купить ребенку как можно больше игрушек, и не простых, а с «прибамбасами». В итоге их сложность и многообразие вызывает у ребенка апатию. Ему не надо представлять, что машинка едет, потому что она в действительности самостоятельно разъезжает по квартире.

Сами планируют активность ребенка.

Мы так хотим развить наших детей, что придумываем для них суперигры, и обязательно на развитие интеллекта. Часто от загруженности головного мозга ребенку уже не хочется развлекать себя и придумывать новое. Иногда бывает, что день малыша расписан по часам и ему не остается времени на собственные решения. Все уже решено мамой и папой. А игра – это все-таки творческий процесс, и здесь нужны вдохновение и свобода действий.

Включаем телевизор, даем в руки планшеты и телефоны.

Родители знакомят ребенка с телевизором, планшетом и телефоном. Для них это удобно – быстрый способ занять ребенка. Обычно это вызывает сильный интерес, и при этом тяга к самостоятельным играм снижается. Зачем малышу придумывать сценарии, развлекать себя, когда есть уже готовые видео и картинки? Но стоит отметить, что творчески ребенок при таком подходе не развивается.

Учим и учим.

В последнее время родители стремятся заняться развитием ребенка как можно раньше. Но не всегда эти усилия дают нужный результат, а иногда оказывают противоположный эффект – замученный ребенок начинает тормозить в развитии. Отсюда вывод: не перестарайтесь, ускоряя процесс. Пусть лучше все идет своим чередом.

Не вдохновляем.

Бывает такая оказия, что у ребенка просто заканчивается фантазия. Иногда ему не хватает идей и жизненного опыта, чтобы понять, как разнообразить свой игровой процесс. Поэтому интерес может потеряться.

Игры в тягость.

Далеко не каждому взрослому интересны игры с малышами. Некоторые от этого приходят в уныние и начинают халтурить. Ребенок считывает эту предательскую незаинтересованность. Его это огорчает, и он перестает получать удовольствие от игры.

Как приучить ребенка играть самостоятельно?

Как научить ребенка играть самостоятельно?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

  • Если у вашего малыша огромное количество игрушек и он при этом скучает, тогда уберите большую часть. Оставьте несколько, а затем подменяйте их, чтобы интерес не угасал. И помните, что ребенку выбрать лучше обычную куклу, чем ту, которая разговаривает и выполняет много других действий. Пусть он сам представляет, как она говорит, двигается и принимает его заботу.

  • Не стоит ребенка чрезмерно загружать развивающими занятиями. Пусть иногда просто посмотрит в окно, увидит, как строится новый дом, грузит контейнеры мусоровозка или Клавдия Степановна развешивает белье. Предоставьте ему свободное время и инициативу, чтобы малыш сам решил, во что играть, где и когда.

  • Даже если вы прибегаете к помощи телевизора, планшета и телефона, то хотя бы ограничивайте время просмотра. Впрочем, лучше вообще знакомить ребенка с гаджетами как можно позже. До двух лет ребенок может смело без этого обойтись. В противном случае не спрашивайте себя потом, почему ребенок в год не играет самостоятельно.

  • Чтобы действительно развить ребенка, предоставьте ему возможность сделать это самостоятельно. Создайте пространство, где он сможет спокойно играть в безопасности. Не вмешивайтесь в процесс. Когда ребенок обратится к вам – только тогда и подключайтесь. Ну и что, что вам кажутся его занятия глупыми. Он при этом познает мир и окружающую действительность.

  • Увидели, что малышу скучно, – подскажите ему идею новой игры. Обговорите сценарий, помогите взглянуть на старые игрушки по-новому, а дальше возвращайтесь к своим делам и не поправляйте. Это теперь будет уже его игра и его правила. Вы только дадите толчок к его новым приключениям.

  • Не любите играть с ребенком – будьте идейным вдохновителем или внимательным и отзывчивым наблюдателем. Поддерживайте чадо улыбкой, взглядом и комплиментами. Попробуйте найти то, что будет доставлять удовольствие и вам, и ребенку. Займитесь творчеством, будь то рисование или лепка. Начните читать больше сказок, чтобы потом использовать идеи в играх для ребенка. Попробуйте погрузиться в детский мир. Так вы лучше поймете его и найдете больше точек для соприкосновения.

Поймите, что умение самостоятельно играть – важное приобретение для малыша. Это такие же базовые навыки и необходимая ступень развития, как способность ребенка самому утолить жажду, голод, сходить в туалет… Согласитесь, когда ребенок это все умеет, родителям становится гораздо легче.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть