Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как научить ребенка слушаться?

Автор
Злата  Ната
Злата Ната
Писатель и психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Как научить ребенка слушаться?

Многие молодые родители сталкиваются с такой проблемой, как непослушание. И, естественно, вопрос, как научить ребенка слушаться, становится для них, пожалуй, одним из самых актуальных. О том, как правильно воспитывать свое чадо, что можно требовать от ребенка и как надо вести себя, proaist.ru рассказала писательница, кандидат психологических наук Злата Ната.

Воспитание ребенка нужно начинать в первую очередь с воспитания самого себя. Потворствуя капризам, не следуя своим собственным словам, не показывая малышу примера, как надо себя вести, результата, поверьте мне, не добиться. Капризный, непослушный ребенок – безусловно, проблема, но это ваша проблема. Ребенка нельзя заставлять и тем более подавлять, при этом позволяя ему какие-то вещи и почти одновременно требуя, чтобы он их не делал. Воспитание малыша начинается с момента его рождения – потом может быть уже поздно. Чтобы не возникало недоразумений, каждый родитель должен понимать главное – малыш берет пример с папы и мамы, их слово для него – закон. Как добиться этого?

Соблюдайте режим! Что я понимаю под словом «воспитание»? Во-первых, это режим, т. е. определенный распорядок дня, которого вы должны придерживаться. Это не только часы кормлений и гуляний, это совокупность неких жизненных правил: когда вы обедаете, гуляете, играете, принимаете ванну. Режим стимулирует ребенка и приучает его изначально к правильному распорядку, в котором есть и воспитательный момент: ребенок понимает, что ежедневная гигиена, определенное время отхода ко сну – это некие незыблемые вещи. Так что на первый план в воспитании я ставлю режим.

Избегайте несогласованности в воспитании! Действия, желания, просьбы родителей должны всегда совпадать. Вы, как командные игроки, всегда должны быть заодно. И ребенок это должен понимать с первых дней своей жизни. Когда вы заводите ребенка, вы принимаете общее решение, вот и воспитание должно быть всегда единым. Не стоит играть в «плохого» и «хорошего» полицейского – это негативно скажется впоследствии на поведении вашего чада, он будет слушаться кого-то одного и совершенно не воспринимать другого родителя. К тому же такая позиция в воспитании ребенка может потом разрушить и ваши собственные отношения со второй половинкой – будьте осторожны.

Будьте последовательны! Молодым родителям стоит также понимать, что они должны быть последовательны в своих просьбах и своем поведении. Если вы на что-то сказали ребенку «нет» – значит, это должно быть «нет», и наоборот. Не должно сегодняшнее «да» становиться завтра запретом, запомните это. Вы родитель и вы устанавливаете рамки допустимого для вашего ребенка. Если этих рамок не будет, поверьте, страдать от этого будете не только вы из-за того, что ребенок вас не слушается, а и он сам – он не будет осознавать, что можно, а что нельзя. В его мире должна быть психологическая стабильность вне зависимости от вашего сегодняшнего настроения.

Практический совет: Понятно, что маленький ребенок просто не в состоянии быть идеальным, вокруг него целый мир, который так и манит его все попробовать на вкус, все потрогать руками. Не стоит кричать и злиться, если ребенок не понимает, что землю есть нельзя, а окурки – увы, не игрушки. Внимание заинтересовавшегося неподходящими вещами ребенка просто надо переключить на что-то более захватывающее. Отвлечение внимания на другой предмет – это такой маленький секрет, который поможет вам вовремя избежать истерики и сохранит ваши собственные нервы в целости. Поэтому пользуйтесь этим секретом и никогда не кричите на вашего малыша!

Проявляйте терпение! Заводя ребенка, первое, чему вы должны научиться, – это ангельскому терпению, чем бы вы были недовольны в своей жизни или в поведении ребенка, никогда не срывайтесь на нем. Крики, ругань, выяснения отношений – не способ заставить маленького ребенка поступать так, как вы считаете нужным. Будьте всегда терпеливы и внимательны. Если ребенок что-то хочет посмотреть, потрогать и это не связано с риском для жизни, дайте ему возможность узнать мир. Если у ребенка что-то не получается, например правильно держать ложку, не проливать на себя воду, хорошо мыть руки, – просто помогите ему, а не начинайте говорить: «Я тебе уже сто раз показывала!». Терпение – залог воспитания гармоничной личности. Поверьте, вы тоже не идеальны.

Говорите уверенно! То, что вы хотите сказать ребенку, всегда произносите уверенно, чтобы не возникало недопонимания: вроде вы сказали, что надо одеваться на прогулку, но не поиграть ли еще в машинки? Фразы должны быть предельно четкими и лаконичными: «Мы идем гулять. Одевайся!». Если вы построите фразу так, что у ребенка возникнут сомнения на счет того, что вы сейчас собираетесь делать, вы будете долго ловить его по всей квартире. Ваша уверенность в себе, терпение, последовательность и, опять же, режим помогают ребенку осознать незыблемость постулатов, а следовательно, его картина мира становится стабильной и он живет с пониманием того, что хорошо, а что плохо, как себя надо вести, и, самое главное, он знает, чего вы от него ждете и чего он ждет от вас.

Закрепляйте успех! В заключение еще один простой совет, который, возможно, вы знаете, но напомнить его все-таки стоит. Всегда делайте акцент на том, что произошло хорошего за день, а не на воспоминаниях, что случилось плохого. Так устроена психика человека. Ребенок отлично понимает, чем он больше привлекает ваше внимание – хорошим поступком или плохим, иногда малыш может специально провоцировать вас на ответную реакцию, пытаясь совершить то, что он заведомо знает, может вызвать у вас негативную реакцию. Поэтому «разборы полетов», безусловно, необходимы периодически, но не увлекайтесь, говорите больше о том, в чем ваш малыш герой, что у него получилось, пусть он знает, что своими хоть и маленькими достижениями он вызывает у вас гораздо большую реакцию, чем своими шалостями

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть