Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Как научить ребёнка дарить подарки родителям?

9 апреля 20 в 09:00
Как научить ребёнка дарить подарки родителям?

Flower фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

"Дети, вы опять не купили подарок на День матери? Я даже деньги оставила вам, чтобы в магазин сходили", – сказала мама своим дочерям. И правда, несложная же задача: сходить в магазин и купить подарки, вот даже деньги есть. Но... зачем?

Я не понимала, когда мои родители заставляли нас дарить подарки на их же деньги. А если мы ничего не покупали на День матери, на день рождения, Новый год, то нас ругали. Ругали за то, что мы не взяли мамины деньги и не купили на них для мамы какую-нибудь безделушку.

Многие скажут, что важен не подарок, а внимание. А я не соглашусь. Я считаю, что именно качество подарка определяет качество внимания и заботы человека. А если настаивать на том, чтобы ребёнок купил хоть что-то, ругать его за неприобретённый подарок – это бессмысленная формальность. Нудная формальность, от которой дети быстро устают.

Читайте также: Подарок маме на день рождения

Ведь для чего мы делаем подарки? Для внимания? Да, для внимания. Но ещё хотелось бы, чтобы люди дарили друг другу полезные подарки.

Зачем давать деньги?

Мне кажется, дети должны делать подарки из того, что у них есть. Не тратить чужих, родительских средств, не делать вид, что ребёнок скинулся с другими членами семьи. А исходить из таких ресурсов, которые действительно есть у ребёнка.

Моя 12-летняя соседка, например, в лесу собрала красивые цветы и сделала из них шикарный лесной букет. Да, цветы завяли на следующей неделе и были выброшены, но подарок был куда приятней, чем котик за 100 рублей или какой-то другой дешёвый сувенир.

А если поблизости нет леса или сейчас на улице зима? Или если ребёнок хочет сделать подарок папе? Мне кажется, можно уделить внимание родителям по-другому. Например, наконец убраться в своей комнате, помыть всю посуду или как-то помочь по хозяйству маме и папе.

Как научить ребёнка дарить подарки родителям?

People фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Ведь для чего мы делаем подарки? Для внимания? Да, для внимания. Но ещё хотелось бы, чтобы люди дарили друг другу полезные подарки. А что может быть полезным для родителей, чем небольшая помощь по дому?

Ещё можно постараться улучшить свою успеваемость. Исправить поднакопившиеся двойки и принести дневник, полный хороших оценок. Вот тогда у родителей будет куда больше радости, чем от фарфорового котика за 100 рублей.

Если ребёнок будет искать возможность помочь родителям и уделить им внимание, он научится понимать, для чего вообще существуют подобные праздники, и не скатится в простую формальность. На свой день рождения ребёнок получил подарок, на чужой день рождения – вручил подарок. Кстати, о днях рождения детей.

Читайте также: Почему наши дети не ходят на праздники к другим детям?

День рождения ребёнка – это не только время, когда ребёнок получает подарки. День рождения ребёнка – это время, когда он может оценить и понять, как другие дарят подарки ему.

Я – тебе, ты – мне

В детстве мой день рождения был самым любимым днём в году. Думаю, как и у каждого ребёнка. Ведь день рождения – это множество подарков, внимание и большой праздник. День рождения – это вкусный торт, новые игрушки, какие-то новые вещи.

Мне кажется, день рождения ребёнка – это не только время, когда ребёнок получает подарки. День рождения ребёнка – это время, когда он может оценить и понять, как другие дарят подарки ему. Как взрослые готовятся к очередной годовщине его появления на свет.

Ведь родители, как правило, стараются найти такой подарок, который бы подошёл ребёнку. Они дарят желанную игрушку, поездку в Диснейленд или деньги на видеоигру. И как в ответ на это можно дарить никому не нужный сувенир за родительский же счёт?

Пусть лучше ребёнок сделает полезный и запоминающийся подарок: посидит с младшей сестрёнкой, пока родители отдыхают, поможет папе помыть машину или польёт маме цветы на даче. Возможностей у ребёнка очень много.

Читайте также: Подарок малышу: что мама может сделать своими руками

Самое главное – это не заставлять ребёнка насильно дарить подарки. И тем более не ругать его за то, что он ничего не подарил.

День рождения не единственный день в году

Ещё лучше будет, если родители и дети будут делать подарки друг другу значительно чаще, чем один раз в год. Это могут быть какие-то формальные праздники: Новый год, День матери, День ребёнка, именины. Можно найти какие-то важные даты лично для семьи или ребёнка/взрослого. А можно делать подарки максимально часто.

Например, папа уезжает в командировку или мама улетает на море. Возвращаются родители, как правило, с подарками. Так и дети могут брать с них пример и дарить подарки после своей отлучки – например, после поездки к бабушке или поездки в летний лагерь.

Но самое главное – это не заставлять ребёнка насильно дарить подарки. И тем более не ругать его за то, что он ничего не подарил. Конечно, мы не можем заставить ребёнка дарить подарки, как и не можем заставить его хорошо учиться или звонить бабушке раз в три дня.

Да, мы не можем просто взять и заставить. Нужно действовать осмотрительно. Стараться дарить детям подарки как можно чаще, и делать так, чтобы у них самих появилось желание проявить свою благодарность и заботу об окружающих.

Читайте также: Мой сын не говорит "спасибо"


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть