Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Как научить ребёнка различать цвета?

27 ноября 17 в 00:00
Как научить ребёнка различать цвета?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Учёные спорят о том, что влияет на формирование личности: наследственность или усилия родителей. Однозначного ответа на данный вопрос нет, однако мы уверены в том, что именно родительские усилия имеют решающее значение в развитии ребенка.

Процесс развития начинается с малых лет. Важно научить ребёнка не только «читать, писать, считать», но и различать цветовую гамму. Если вы столкнулись с данной проблемой, то ниже найдёте действенные способы, как быстро научить ребёнка различать цвета.

Основные рекомендации

  1. Начинайте обучение с малого возраста. Если ребенок ещё не умеет говорить, то это  не значит того, что он неспособен осознать рассказанный ему материал. Рассказывайте ему о цветах, показывайте, опирайтесь на реальные примеры и вы увидите, что результат придёт.

  2. Приобретённые знания должны быть соединены с эмоциями. Память человека – сложный и интересный механизм. Лучше всего ребёнок запоминает уникальные образы и эмоции. Используйте пользу эмоций для лучшего обучения своего чада.

  3. Мотивируйте ребёнка делиться знаниями и ощущениями. Сын или дочка не должны быть всего лишь «вместилищем знаний». Если он узнал новый цвет, букву или цифру, пусть поделиться радостью познания с окружающими. Например, если мама пришла с магазина и пошла умыться, то кроха может подать ей именно жёлтое полотенце.

  4. Говорите по-разному. Если вы хотите научить ребёнка 3 лет различать цвета, то разнообразьте информацию. Ребенок ни в коем случае не должно воспринимать информацию в однообразном стиле. Например, «жёлтый шар», «шар, он жёлтый», «шар жёлтого цвета».

  5. Использование знаний на практике. Полученные малышом знания должны иметь практическое применение. Знания ради самих знаний – это тупиковый путь. Например, если вы выучили жёлтый цвет, то собираясь на свежий воздух, предложите ребёнку взять с собой игрушку именно жёлтого цвета.

  6. Не спешите с оттенками. Сначала разберитесь с базовыми цветами, добейтесь их нормального понимания, а затем уже переходите к оттенкам. Не создавайте в голове ребёнка кашу.

  7. Ни в коем случае не используйте уменьшительно-ласкательных слов. Они могут помешать ребёнку понимать смысл фраз.

  8. Не спешите. Главная ошибка родителей – стремление «выполнить план». Пока ребёнок не усвоил красный цвет, не стоит переходить к жёлтому. Добивайтесь полного понимания и знания.

Как научить ребёнка различать цвета?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Распространённые педагогические приёмы

Если вы не знаете, как ребёнка 2 лет научить различать цвета, то воспользуйтесь приведёнными ниже методиками.

  1. Творчество. Позаботьтесь о том, чтобы у вашей крохи всегда были фломастеры, краски и прочие принадлежности для творчества. Предложите малышу выбрать понравившийся ему цвет, а затем расскажите о нём. Например, он остановится на красном цвете. Попросите ребёнка что-нибудь нарисовать, например, красный круг или просто провести линию. Если он нарисовал круг, то скажите, что это шарик, и к нему нужно добавить «шнурочек», после чего он сможет улететь далеко-далеко. Такие же манипуляции можно проделать и с обычным пластилином.

  2. Неформальное обучение. Просто рассказывайте малышу особенности того или иного цвета в процессе повседневного общения. Например, во время прогулки предложите ребёнку найти предметы зелёного, красного и синего цветов, посчитать машины определённого цвета.

  3. Используйте игрушки. Сегодня в специализированных магазинах продаётся большое количество игрушек, при помощи которых можно запоминать не только цвета, но и буквы, цифры. Лучшими игрушками для запоминания цветовой гаммы признаны пазлы, колечки и конструкторы.

  4. Игра с сюжетом. Невозможно переоценить потенциал игры в развитии ребёнка. Вы сами можете придумать яркие и запоминающиеся игры, в которых ребёнок мог бы получить яркие воспоминания. Например, возьмите два разноцветных шара и сделайте для них домики (хранилища) таких же оттенков. Поместите каждый шарик в дом нужного цвета. После достаньте шарики и скажите ребёнку, что главные герои игры вышли погулять. Вдруг выбегает хищник, и шарики нужно спасти. Ребёнок должен поместить шарики определённого цвета в соответствующий домик. Суть подобной игры – вызвать у ребёнка соответствующие эмоции.

  5. Использование интерактивных книг. Ещё один способ того, как научить ребёнка различать цвета. Главная польза подобных книг в том, что они содержат красочные картинки, привлекающие внимание ребёнка. В подобных пособиях предлагаются различные задания, в процессе выполнения которых ребёнок не только запоминает цвета, но и развивает свою моторику.

Как научить ребёнка различать цвета?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Примеры игр

  • Путаница. Игровой инвентарь – ручки разных цветов. Вам нужно снять с них колпачки и предложить ребёнку подобрать к каждой ручке соответствующий колпачок.

  • Определи лишний. Выберите несколько предметов одного цвета и поместите среди них вещь другого цвета. Предложите малышу найти ошибку.

Итог

Если вы столкнулись с трудностями, не нужно бить тревогу, но и медлить тоже не стоит. Быть может, вы начали обучение цветам слишком поздно или подобрали неправильный темп для усвоения информации (помните о правиле постепенности). В некоторых случаях сложности с различием цветов связаны с проблемами со зрением.

Главный вывод – научить ребёнка различать цвета можно! От вас потребуется самое деятельное участие. Понимание цветов у ребёнка не сформируется само по себе – его нужно сформировать.



Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть