Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как одеть ребенка из роддома зимой

1 декабря 17 в 12:19
Как одеть ребенка из роддома зимой

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Выписка из роддома очень семейный и трогательный момент. Конечно, вам хочется запомнить его на всю жизнь. И, пересматривая снятые в роддоме кадры с уже подросшими детьми, снова и снова делиться этим счастьем.  

Оглавление

1. С чего начать?

2. Основной комплект

3. Верхняя одежда

С чего начать?

Итак, с чего же начать подготовку первого «приданного» для малыша? Как одеть ребенка из роддома зимой? 

В детских магазинах можно с легкостью подобрать все необходимое, учитывая модель, расцветку, стоимость и производителя. При выборе необходимо учитывать следующие моменты:

  • Вся одежда, которую вы будете выбирать для своего крохи, должна быть изготовлена из качественных, натуральных и безопасных материалов. При покупке обращайте внимание на производителя. Лучше отказаться от лишних вещей, которые можно докупить потом, и остановить свой выбор на более дорогих, но и более качественных.

  • Одежда, которая непосредственно соприкасается с детской кожей, обязательно должна быть изготовлена из натуральных материалов.

  • Обратите внимание на швы, они должны быть спрятаны, чтобы не доставлять дискомфорт малышу.

  • Постарайтесь не приобретать вещи очень ярких цветов. При изготовлении таких тканей используется большое количество красителя, что не полезно для ребенка.

  • Непосредственно в детский магазин лучше идти с уже готовым списком, чтобы что-то не забыть или не купить ненужное. 

  • Не сильно рассчитывайте на помощь продавцов. Они смогут предоставить вам информацию о качестве и производителе, но не сделают выбор за вас.

  • Определяясь с набором одежды для выписки, не забывайте, что вы, скорее всего, поедете на машине, температура воздуха в которой выше, чем на улице. Не перекутайте малыша.

  • При планировании поездки из роддома домой, подумайте о покупке автокресла для новорожденного, не подвергайте малыша опасности. К сожалению, у многих создается ошибочное представление, что в машине, у мамы на руках, ребенок находится в безопасности. Безопасная поездка малыша в автомобиле – это поездка в автомобильном кресле для новорожденного.

Основной комплект

Как одеть ребенка из роддома зимой

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Для начала, продумывая, как одеть ребенка на выписку зимой, составьте список основного комплекта. Это вещи, которые необходимо приобрести вне зависимости от того, на каком варианте верхней одежды вы остановите свой выбор. 

  • Памперс
    Даже если ваш малыш родится очень крупным, смело покупайте размер №1, он обязательно подойдет.
  • Можно приобрести распашонку и ползунки, но более удобным вариантом будет нательный комбинезон-слип. Он отличается удобными застежками, которые исключают протягивание вещи через голову малыша и делают процесс одевания не таким долгим и утомительным. 
  • Носки
    Это могут быть простые тонкие или же махровые носочки. А учитывая погодные условия, подберите дополнительно шерстяные носки или пинетки.  
  • Чепчик или трикотажная шапочка
    Их вы оденете под основную теплую шапку. Так как с размером угадать бывает сложно, возьмите с собой иголку и нитки. Если шапочка окажется великовата, вы сможете быстро подшить ее.
  • Теплая шапка
    Теплая шапка может быть вязаная или набивная с натуральным утеплителем и должна плотно прилегать к голове. 
  • Теплый костюм
    Это может быть кофточка и штанишки или боди. Главное, чтобы костюм был теплым и удобным.
  • Зима – время капризное, погода может нас порадовать, но может и огорчить. Чтобы не было неприятных неожиданностей, возьмите с собой небольшой шерстяной плед. 

Верхняя одежда

Ассортимент детских магазинов предполагает огромное количество вариантов верхней одежды. Выбор зависит только от ваших желаний, предпочтений и финансовых возможностей.  

Классический вариант

Как одеть ребенка из роддома зимой

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Классическим вариантом верхней одежды для выписки малыша зимой является одеяло или конверт-одеяло с кружевным уголком.

Одеяло для выписки зимой

Конечно, зимнее одеяло должно быть теплым. Но ведь выписка – это торжественный момент, и нам хочется, чтобы все было красиво. Современные производители предусмотрели это!

  • Зимнее одеяло может быть на натуральной набивной шерсти (чаще всего используют овечью) и тканевой основе или пуховое. Оба варианта имеют очень небольшой вес. Наружная облицовка может быть разных цветов и фактур (стеганые, с аппликацией, разноцветные и т.д.).
    Также можно приобрести одеяло с искусственным наполнителем, но такого тепла, как пух или натуральная шерсть оно, к сожалению, не даст.
  • Для комплекта на выписку с одеялом необходимо приобрести кружевной уголок и ленту. 

Чтобы эта покупка не стала «покупкой одного дня», подумайте, как и где вы сможете использовать это одеяло в дальнейшем. 

Конверт-одеяло для выписки

В отличие от обычного одеяла конверт-одеяло имеет молнию, что исключает его раскручивание в самый неподходящий момент.

  • В зависимости от ваших предпочтений можно выбрать одеяло-конверт различных расцветок и фактур.
  • В качестве наполнителя могут быть использованы как натуральные, так и искусственные наполнители. От этого зависит и его стоимость.
  • Обратите внимание, что для некоторых конвертов не надо покупать уголок. Кружевной уголок уже пришит к конверту.
Из минусов такого варианта можно назвать недолговечность кружевного материала уголка и короткий срок использования самого конверта - ребенок довольно быстро из него вырастает. 

Современные предпочтения

Если для вас важно, чтобы верхнюю одежду для выписки можно было использовать и дальше, то вам стоит подумать о комбинезоне – трансформере или одеяле – трансформере.

Комбинезон-трансформер

Конечно, этот вариант выглядит менее торжественно, но это с лихвой компенсируется возможностью его использования в течении нескольких сезонов.

  • Для изготовления комбинезонов-трансформеров могут быть использованы как натуральные, так и искусственные материалы.
  • Основным его преимуществом является возможность быстро превратить конверт в комбинезон с рукавами. Все выполняется с помощью вшитых молний. 
  • В холодную погоду вы можете одеть ребенка теплее обычного и это не доставит ему неудобств, так как такой комбинезон не стесняет движений малыша.
  • В случае необходимости можно отправить его в стирку. В отличие от одеяла наполнитель комбинезона - трансформера не будет сбиваться.

Одеяло-трансформер

Одеяло-трансформер защищает ребенка от раскрывания, так как оно застегивается на молнию. Можно выбрать такое одеяло из натуральных или искусственных тканей. 

К сожалению, вы не сможете использовать его длительное время, оно станет маленьким для малыша. Можно приобрести одеяло-трансформер большего размера, но если ваш малыш очень активный, есть вероятность его «сползания внутрь».

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть