Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как одеть ребенка зимой

15 декабря 17 в 12:07
Как одеть ребенка зимой
Оглавление
Оглавление
О чем нельзя забывать
Зимняя одежда для малыша
Одежда для ребенка до 1 года
Одежда и обувь для ребенка старше 1 года
Обувь 

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Зима – это время непредсказуемых изменений погоды. Снежная вьюга может быстро смениться сильным морозом или резким потеплением. Однако то, насколько приятной будет ваша с малышом прогулка, зависит не столько от погоды, сколько от того, как правильно вы подобрали одежду для малыша.

Оглавление

1. О чем нельзя забывать

2. Зимняя одежда для малыша

О чем нельзя забывать

Сложность выбора одежды для малыша заключается в том, что он не может дать знать, холодно ему, жарко, чувствует ли он себя комфортно. Как правильно одеть ребенка зимой, что надо принимать во внимание?

  • Одежда ребенка в зимний период обязательно должна зависеть от возраста малыша. Если ваш малыш уже ходит самостоятельно, то одежда не должна сковывать его движений и должна быть легче, чем одежда для поездок в коляске. 

  • Посмотрите, насколько высокий воротник у верхней одежды, может быть вам стоит подумать об использовании шарфа. 

  • Ребенок будет активно двигаться, а значит, необходимо, чтобы верх молнии был закрыт, иначе он натрет малышу лицо.

  • Нижний край штанишек или комбинезона должен быть на резинке, иначе снег в обуви вам обеспечен. Кроме того, убедитесь, что эта резинка легко натягивается на обувь и не будет сдавливать ногу ребенка.

  • Шапочка малыша должна плотно прилегать к голове. Не используйте теплые шапки с подкладкой из искусственных материалов без дополнительной шапочки из хлопка, тонкого трикотажа или байки. Кожа малыша должна соприкасаться только с одеждой из натуральных материалов. Это относиться ко всей одежде ребенка.

  • Определяя, как правильно одеть ребенка зимой на прогулку, учитывайте, насколько подвижен ваш малыш. А также будете ли вы гулять одни или во время прогулки ваш ребенок будет общаться с другими малышами. Если ваш малыш уже активно двигается во время прогулки и взаимодействует с другими детьми, обязательно учитывайте это при выборе одежды. Не перекутывайте ребенка. Если ему будет жарко, то чувство дискомфорта помешает ему гулять достаточно долго. Он начнет капризничать и проситься домой. Регулярное повторение подобных ситуаций приведет к тому, что он будет отказываться выходить на прогулку.  

  • Не забывайте, что как только ваш малыш вспотел, вероятность получения простудных заболеваний резко возрастает. 

  • Выбирая комплект одежды на прогулку, учитывайте не только температуру воздуха, но и влажность, и силу ветра. Если за окном ветреная погода или погода с повышенным уровнем влажности, подбирайте для малыша одежду, материал которой отличается непромокаемыми свойствами. Обувь малыша должна быть обработана водоотталкивающим кремом. 

  • Не забывайте про принцип «капусты». Одежда ребенка для зимней прогулки должна состоять из нескольких слоев и быть на один слой больше, чем у взрослого человека. 

Зимняя одежда для малыша

Как одеть ребенка зимой

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Одежда для ребенка до 1 года

Вне зависимости от погодных условий одежда для малыша, которая соприкасается с его кожей, должна быть из натуральных материалов. Учитывая, что время прогулки обычно не менее 1 часа, позаботьтесь о том, чтобы на одежде не было складок, а ее швы были спрятаны. В противном случае прогулка может быть омрачена плохим настроением малыша из-за вызванного одеждой неудобства.

Теплый костюмчик или нательный комбинезон (в том числе и вязаный) должны быть выполнены из мягких, теплых и комфортных в использовании материалов. 

То же можно сказать и о носках для малыша. Можно использовать носки из хлопка, а  лучше, если они будут махровые. Затем носки шерстяные или пуховые. Обратите внимание, чтобы они не вызывали чувство зуда, если ножка ребенка вспотеет.

Определяя, как одевать ребенка на улицу зимой, обратите внимание на комбинезон-трансформер. Пока ваш малыш гуляет только в коляске, вы можете использовать его как конверт. Как только малыш подрос и стал ходить, конверт легко с помощью молний превращается в комбинезон со штанинами. Такая одежда очень легка и удобна в использовании.

  • В зависимости от региона вашего проживания можно выбрать разное покрытие комбинезона – покрытие из пропитанного хлопка или шерсти. Покрытие комбинезона может быть более или менее плотным.
  • Есть модели, у которых в комплект входят валеночки и рукавички. 
  • Наполнителями для комбинезонов могут быть овечья шерсть, пух или искусственные материалы. От этого зависит и стоимость изделия. Помните, что комбинезоны с натуральными наполнителями более теплые и «дышащие», чем с искусственными.
    Однако при выборе комбинезона с пуховым наполнителем будьте внимательны. Лучше приобретать комбинезоны известных и зарекомендовавших себя фирм. Иначе в процессе использования пух будет активно сбиваться и вылезать, доставляя тем самым неудобства и вам, и малышу.
  • Если температура воздуха в вашем регионе опускается ниже –15 градусов, приобретите комбинезон с дополнительной подстежкой из овечьей шерсти.

    Одежда и обувь для ребенка старше 1 года

    Как одеть ребенка зимой

    Источник фото: https://www.shutterstock.com/

    Одевая на прогулку малыша, который передвигается самостоятельно, важно не перекутать его. Решая, как одевать ребенка зимой на прогулку, принимайте во внимание его подвижность. Костюм или нательный комбинезон для ребенка должны быть менее теплыми, чем когда он гулял, сидя в коляске.

    Если вы используете капюшон комбинезона, то достаточно будет одеть только тонкую трикотажную шапку. Главное, убедитесь, что капюшон плотно прилегает к голове малыша.  

    После первой самостоятельной прогулки, посмотрите не было ли жарко малышу. Если он все-таки вспотел, то замените теплый шерстяной костюм на менее тонкий или же просто трикотажный. 

    Обувь 

    • Выбирая для ребенка обувь необходимо помнить, что она должна быть на 1,5-2 сантиметра больше самой ножки. Во-первых, необходимо оставить место для теплого носка. Во-вторых, если сапожок будет плотно сидеть на ноге, это будет доставлять ребенку неудобство и он откажется ходить.  Не покупайте слишком большую обувь, нога будет скользить, и результат не порадует ни вас, ни вашего малыша.

    • Обувь, предназначенная для малыша, должна удобно сниматься и одеваться. 

    • Подошва обуви должна быть гибкой и иметь рифленую поверхность. Если подошва толстая или не очень хорошо гнется, то ее носок должен быть задран вверх. Только в этом случае будет обеспечен необходимый для правильного формирования ноги перекат с пятки на носок.

    • Материал, из которого изготовлена обувь должен быть натуральным и «дышащим».

    • Обратите внимание на наличие супинатора, который незаменим для профилактики плоскостопия.

    • Задник обуви должен быть достаточно жестким, чтобы держать ножку ребенка.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть