Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Как определить беременность сразу после зачатия?

Статья проверена врачом
Елена Головко
Елена Головко
Акушер-гинеколог, врач УЗД
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
2 августа 20 в 00:00
Как определить беременность сразу после зачатия?

Беременность – это событие, которое меняет жизнь женщины раз и навсегда. Кто-то с замиранием сердца ждет его, для кого-то оно является сюрпризом, но для всех них крайне важно как можно раньше знать, что зачатие произошло.

Наш организм практически сразу сообщает нам о свершившемся событии, но посылаемые им сигналы бывают настолько незначительными, что мы с легкостью игнорируем их. Как определить беременность на ранних сроках в домашних условиях? 

Косвенные признаки беременности

Как определить беременность сразу после зачатия?

Источник фото: shutterstock.com

Через сколько дней можно узнать о беременности после зачатия? Можно выделить косвенные признаки, по которым можно понять, что девушка беременна.

Сразу хочется оговориться, мы назвали эти признаки косвенными не потому, что они неважны или мало выражены. Дело в том, что такие проявления могут сопровождать течение некоторых заболеваний, в том числе и в половой сфере. Поэтому посещение врача при их обнаружении обязательно. Врач либо подтвердит факт наступления беременности, либо направит на обследование к узким специалистам.

На протяжении трех-четырех дней с момента оплодотворения яйцеклетка остается в маточной трубе женщины. После этого срока она опускается в полость матки, закрепляется на ее стенке и начинает расти и развиваться. В момент ее закрепления появляется первый признак наступившей беременности – небольшие и очень кратковременные слизистые выделения, иногда с прожилками крови. Они не должны беспокоить, так как не представляют никакой угрозы для нормального течения беременности.

Примерно через неделю после зачатия женский организм вступает в фазу глобальной перестройки на физическом, психическом и гормональном уровне. Это является причиной появления новых внешних признаков наступления беременности.

Через неделю после зачатия женщина может почувствовать усталость, сонливость и апатию. Может нарушиться сон, вплоть до возникновения постоянной, изматывающей бессонницы. У женщины наблюдаются резкие смены настроения и нервозность, может возникнуть смена вкусовых пристрастий.

В связи с замедлением всех процессов женского организма в первые две-три недели после оплодотворения могут возникать кратковременные сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Чаще это связано с временным снижением перистальтики кишечника, что приводит к плохому перевариванию пищи и провоцирует диарею. Проявление очень неприятное, но, к счастью, очень кратковременное.

О наступившей беременности могут говорить частые позывы к мочеиспусканию и боли внизу живота. Часто эти симптомы путают с классическим циститом, однако важно проявить особое внимание и не начать самолечение, тем более антибиотиками. Ведь в этот момент эмбрион очень чувствителен к любым воздействиям, вплоть до возникновения риска прерывания беременности. 

Беременность с «гарантией»

Как определить беременность сразу после зачатия?

Источник фото: shutterstock.com

Возможно ли более точно на раннем сроке определить беременность до задержки месячных? Оказывается, можно!

Как только оплодотворенная яйцеклетка через четыре дня после оплодотворения спустилась из маточной трубы в полость матки и закрепилась на ее стенке, она начинает выработку ХГЧ – хорионического гонадотропина человека. Это уникальный гормон, который вырабатывается оплодотворенной яйцеклеткой, и находится в женском организме только во время беременности.

Присутствие ХГЧ в крови беременной женщины можно определить уже на 6-7 день с момента зачатия. А анализ мочи покажет его наличие чуть позже – через 1-2 недели после зачатия.

Наличие нетипичного гормона в организме беременной женщины было использовано для разработки домашних тестов на беременность. «Рабочие полоски» теста улавливают его наличие в моче, а современные тесты по его количеству могут показать и приблизительный срок беременности.

Через сколько дней после зачатия тест способен определить наступление беременности? В данном случае очень многое зависит от разновидности самого тестирования. Для получения точного результата после зачатия должно пройти некоторое время.

Существует много тестов, которые отличаются чувствительностью и удобством использования, но все они основаны на определении присутствия в моче ХГЧ с помощью полосок с антителами к этому гормону. Через сколько дней можно узнать о беременности после зачатия при помощи тестирования? Через 14-16 дней после зачатия домашние тесты на беременность дают результаты с 90% достоверностью.

Тест-полоски

К плюсам тест-полосок можно отнести невысокую стоимость по сравнению с другими вариантами, простоту использования, быстрый результат – 3-5 минут. Единственным минусом является неудобство использования, так как для его применения приходится искать емкость для сбора мочи.   

Планшетные (или кассетные) тесты

К плюсам относится простота и быстрота использования – результат определяется через 3-5 минут. Основным минусом является высокая стоимость. 

Струйные тесты

Они принципиально отличаются от двух предыдущих, их удобно использовать и вне дома. Для получения результата не нужна емкость, достаточно просто подставить его под струю мочи. Более того, если тест-полоски и планшетные тесты лучше использовать утром в то время, когда выше уровень ХГЧ, то струйные можно применять в любое удобное время.

Из плюсов струйных тестов можно назвать быстрое получение результатов (3 минуты), высокую гигиеничность и чувствительность, при этом вероятность ошибки сведена к минимуму.

Минусом можно назвать высокую стоимость.

Цифровые тесты на беременность

Цифровые тесты имеют одну особенность – они не просто улавливают присутствие ХГЧ в моче женщины, но и «считывают» его количество. Исходя из этого, они определяют срок беременности в неделях.

Тесты удобные, надежные, без привязки к времени его проведения. Единственным минусом можно назвать его высокую стоимость.

Вне зависимости от того, на каком тесте вы остановите свой выбор, помните – 100% достоверный результат не гарантирует ни один производитель. Всегда есть вероятность ошибки. Поэтому не медлите, за подтверждением результата обратитесь за консультацией специалиста.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть